Темы 16 октября 2022

Восточный гость и манная каша

В последние годы на улицах Рыбинска все больше иностранной молодежи. Египтяне, алжирцы, туркмены, африканские юноши и девушки сначала вызывали удивление, но теперь стали неотъемлемой частью коллективного портрета города.

24-летний студент РГАТУ Рональд Дехьян приехал в Россию с Ближнего Востока, чтобы получить инженерную специальность.

Дом Рональда, где живут его родители и два брата, находится почти в четырех тысячах километров от Рыбинска.

Город Эль-Кувейт, расположенный на самом берегу Персидского залива, – процветающий культурный, торговый и развлекательный центр восточного региона. Роскошные пятизвездочные отели соседствуют с древними мечетями и дворцами, современные супермаркеты – с местными базарчиками, утопающими в ароматах халвы и специй, нагретых палящим солнцем.

При всем богатстве достопримечательностей природа в этих местах скудная – пальмы, колючки и лишь изредка пробивающиеся сквозь песок яркие цветы, жизнь которых из-за 50-градусного зноя слишком коротка.

Неудивительно, что на контрасте ярким впечатлением для Рональда в России стали живописные волжские просторы.

— В Рыбинск я приехал в разгар осени и сразу полюбил это время года, красивые городские пейзажи в золотых красках, желтые листья под ногами, леса, закаты над Волгой, — рассказывает студент. — Эта красота вдохновляет меня фотографировать снова и снова.

С детства Рональд увлекался авиацией, много читал о ее истории, достижениях советских инженеров в области авиастроения и космонавтики и твердо решил в будущем работать в этой сфере.

— Я узнал, что российская научная школа самая сильная в мире. Стал изучать материалы о России, смотреть в интернете фотографии и видео. К тому же в Кувейте я познакомился с русским юристом, который мне много рассказал о вашей стране. Так что решение ехать сюда учиться далось легко. Поначалу сложно было только с языком, но у меня была мотивация, и я быстро его освоил, здесь мне в этом помогли друзья. К зиме, кстати, тоже быстро привык, главное – одеться потеплее, — улыбается студент.

Для себя он выбрал направление подготовки «Двигатели летательных аппаратов» и с помощью «Русского образовательного центра» выбрал рыбинский вуз. В этом году молодой инженер-конструктор окончил бакалавриат и решил продолжить обучение в магистратуре.

За последние два года Дехьян поучаствовал более чем в 15 конференциях и конкурсах, вошел в число 36 финалистов Всероссийского научного конкурса «Наука будущего – наука молодых», организованного под эгидой Министерства науки и высшего образования России.

Работу Рональда, представленную на конкурс в МАИ, высоко оценили ОДК и Ракетно-космическая корпорация «Энергия». Грамоты от них Дехьян бережно хранит.

За время, проведенное в России, восточный гость побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле.

— Красивые города, доброжелательные, приветливые люди, много возможностей узнать что-то новое для себя, изучить русскую культуру, — делится он впечатлениями. — Рыбинск мне очень нравится именно из-за небольших размеров: все, что нужно, находится в шаговой доступности. Я живу в пяти минутах от университета, снимаю квартиру. Здесь тихо и спокойно, ритм жизни позволяет уделять время и учебе, и творчеству.

Полюбилась Рональду и русская кухня – «тем, что в ней используются натуральные продукты и щадящие методы обработки». С удовольствием он готовит и сам. Житель Востока просто обожает… манную кашу. Причем впервые это блюдо студент попробовал в больнице, куда в 2020-м попал с коронавирусом.

— Много различий в пищевых привычках в Кувейте и России. Например, у нас практически нет сосисок в искусственной оболочке – только в натуральной. В России меньше развита культура уличной еды. Там же на каждом углу кафе и рестораны множества кухонь мира, причем блюда недорогие, но очень качественные. И ассортимент больше, — говорит Рональд. — В русской пищевой культуре для меня много интересного. Правда, есть блюда, которые я попробовал, но не смог съесть – они оказались совсем странными для меня. Например, квашеная или тушеная капуста с томатной пастой.

По наблюдениям иностранца, в России жизнь дороже, чем у него на родине, высокие по отношению к зарплатам цены за коммуналку и продукты. Рональда удивляет, что на крупные покупки многие россияне вынуждены брать кредиты.

Однако возвращаться на Ближний Восток рыбинский студент не собирается. По крайней мере, пока. В ближайшие два года магистрант будет заниматься научными исследованиями. Он мечтает изобрести что-то новое и следит за техническими новинками.

Вместе с Рональдом сегодня в РГАТУ учатся двенадцать студентов из других стран: Нигерии, Руанды, Зимбабве, Кувейта, Египта, Алжира, Таджикистана, Туркменистана.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме