Главное новости 17 октября 2022

Воспевая повседневность

Выставка «Тихая жизнь вещей. Натюрморт» в Рыбинском музее-заповеднике

Сочные цвета, неожиданные формы: в музее открылась выставка натюрмортов с XVII века до современности.

В натюрморте поражает умение художника видеть красоту в повседневности, в быту. В главные герои творец берет печку-буржуйку, сырую рыбу, газету, барабан. Облюбованные мастером, поднятые до предмета искусства, эти вещи раскрываются, расцветают. Так актер обыденной внешности, выходя на сцену, затмевает красавцев внутренней глубиной. За момент удивления зритель и любит натюрморт.

До предела попытка удивить зрителя «докручена» в жанре Натюрморт-обманка. Такая картина имитировала реальные предметы, размещенные на стенах. Предполагалось, что гость выставки удивится, узнав – эта полка с вещами нереальна, а лишь нарисована. На выставке впервые представлены две обманки XIХ века: «Натюрморт с канарейкой» и «Портрет Готфрида Бульонского».

Жемчужиной выставки стали картины голландских мастеров XVII-XVIII вв, классиков натюрморта. Гости увидят работы с цветами и на охотничью тему. Еще одно открытие экспозиции — специально отреставрированные к выставке натюрморты ярославца Михаила Соколова, написанные автором в Рыбинске на последнем году жизни.

Выставка включает произведения ярославских и рыбинских художников: Майи Копытцевой, Бориса Авдеева, Людмилы Антонян, Юрия Семенюка, Валерия Цаплина, Николая Малафеева.

Экспозиция дополнена фарфоровой посудой и статуэтками XVIII-XХ вв, которые часто становились предметом изображения в натюрморте.

А отдельные картины кураторы выставки повторили в реальности, словно восстановив момент их написания, позирования.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме