Главное новости 24 октября 2022

Ремонт Волжского моста, кадры в культуре и подготовка к зиме

Оперативное совещание в администрации Рыбинска сегодня началось с минуты молчания в память о героически погибших в ходе СВО горожанах — Глебе Бандурине и Павле Мартынове.

— Мы окажем всестороннюю помощь родным погибших. В одной из семей требуется устроить ребенка в кадетский корпус – поможем и будем держать ситуацию на контроле, — говорит Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

Дворы и дороги

— Практически вся программа по ремонту дворов выполнена. Осталось два проблемных объекта, которые ремонтирует один подрядчик. Опасений нет — все работы будут завершены в этом году, — объясняет Дмитрий Рудаков.

Дорожники вышли на ремонт тротуаров и проездов к соцобъектам. В порядок приводят дороги, на ремонт которых выделено областное финансирование.

— Работа кипит – сдан тротуар на Фурманова, идет ремонт многострадального участка от «Книжного мира» до гостиницы «Рыбинск», тротуара и проезда на Слипе, в Северном, на улице Ворошилова. Без выходных дорожники работают в Копаеве. Сроки сдвинуты на осень из-за того, подрядчики были заняты на дворах, — рассказывает Дмитрий Рудаков.

Волжский мост

На прошлой неделе стало известно, что Рыбинску согласовано финансирование – 3,3 млрд рублей – на капитальный ремонт моста через Волгу. Основные работы начнутся весной.

— Сейчас городу необходимо подготовиться, чтобы ремонт доставил минимум неудобств горожанам, — говорит Дмитрий Рудаков. – На время работ мост перекрыт не будет. Чтобы организовать движение транспорта на подъездах к мосту, в том числе и в Заволжье, будут установлены светофоры. На правом берегу регулировщик появится перед круговым перекрестком. Большая транспортная нагрузка ляжет на дорогу по дамбе, здесь тоже нужен светофор.

Глава Рыбинска поручил профильным департаментам рассмотреть возможность возвращения двустороннего движения на прилегающих к мосту улицах на время его ремонта.

Подготовка к зиме

Заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи Алла Тетюшкина доложила о готовности управляющих компаний к зиме.

— В Рыбинске 25 УК. У крупных есть собственная техника для уборки снега, небольшие ее арендуют. В городе 21 ТСЖ и более сотни домов в непосредственном управлении – они самостоятельно организуют уборку снега, — говорит Алла Тетюшкина.

Расчистка междворовых проездов в этом году заложена в бюджет и будет выполняться силами подрядчиков. Это должно улучшить ситуацию на дорогах.

Кадровый вопрос

Доклад о кадровом составе в учреждениях культуры представила Раиса Смирнова, заместитель начальника управления культуры. В первую очередь речь шла о педагогах музыкальных школ и школ искусств.

—  Почти половина преподавателей старше 56 лет, еще четверть – старше 46 лет. Только 6% педагогов моложе 30 лет.  Сейчас требуется 11 человек. Это преподаватели по классу гитары, искусствоведы, учителя теоретических дисциплин, дефектологи, преподаватели скульптуры, живописи, рисунка. В перспективе потребуются еще 65 специалистов. Рыбинцы, получившее образование в других городах – Ярославль, Кострома, Череповец,  не спешат возвращаться в родной город, — рассказывает Раиса Смирнова.

— Нужно мотивировать абитуриентов заключать договоры на целевое обучение от города. Проработаем этот вопрос, — говорит Дмитрий Рудаков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме