Темы 27 октября 2022

Когда виноватых нет

Мусор в частном секторе: кто виноват и что делать?

Как всегда, осенью в Рыбинске состоялись субботники в рамках акции «Зеленая Россия». Активисты Заволжья наводили чистоту вокруг контейнерных площадок, где скопился крупный мусор – ветки деревьев и ботва, трубы и доски. После трудового дня добровольцы вышли с вилами и лопатами и за пару часов перекидали кучи в бункер, предоставленный администрацией.

Дело благое. Однако у жителей остался ряд вопросов. Почему мусорят одни, а убирают другие? Почему за вывоз мусора они платят, но кучи не убирают – ни «Хартия», ни город, надеясь на активистов? И самый насущный – куда хозяину девать крупный мусор? Да так, чтобы не нарушить ни санитарных, ни экологических, ни противопожарных предписаний.

фото — группа ВК «Заволжье-1»

Субботники организовали старшие по улицам. Одна из них – Наталья Золоткова – говорит, что виноватых между собой не искали, да и обвинять особо некого. Просто одним удается утилизировать свой крупный мусор, а другие несут его к контейнерной площадке – не в поле и не в кусты же сваливают!

— Я старшая по пяти улицам Заволжья, они на виду вблизи моста, мы стараемся содержать их в чистоте. Сейчас у нас две контейнерные площадки, свалку убрали у одной из них. Местные жители – люди сознательные. Мы все знакомы, если надо, делаем друг другу замечания. На субботник вышли те, кто смог выделить время в будни, – были среди них и хозяева этой ботвы и веток, – рассказывает Наталья.

Три года назад частный сектор Рыбинска в мусоре буквально утопал. Из бюджета город ежегодно выделял миллионы рублей на уборку несанкционированных свалок. Все изменилось с приходом регоператора – он установил контейнерные площадки и заключил договоры со всеми домовладельцами. Рыбинцы стали дисциплинированнее обращаться с отходами. И свалок стало значительно меньше, отмечают экологи Рыбинска.

— Раньше жители частного сектора сбрасывали мусор на заброшенные соседские участки, на поля, даже в реки. Наш отдел принимал очень много жалоб по свалкам. Теперь люди привыкли к контейнерным площадкам. С 2020 года не было ни одного обращения граждан о свалках в частном секторе, — рассказывает Екатерина Фейзуллаева, специалист отдела охраны окружающей среды Рыбинска. – Приведу в пример Запахомовский микрорайон, где не было ни одного контейнера: жители безжалостно превратили реку Коровку в настоящую свалку. Сегодня обстановка кардинально изменилась.

А вот с крупным мусором в частном секторе ситуация все еще выглядит безвыходной.

— В частном секторе ожидаемо образуется больше крупных отходов: осенью это пленка, обрезки деревьев. Если раньше люди могли выбрасывать это тайком, то теперь честно несут к контейнерной площадке, считая, что раз они платят, значит, вправе так делать, – продолжает Наталья Золоткова.

фото — группа ВК «Заволжье-1»

Но здесь закон не на стороне жителей частного сектора. Опираясь на документы, регоператор выносит за скобки два вида отходов: мусор вне контейнера и ветки с деревьями.

— У «Хартии» нет функции «убирать мусор вокруг бачков», это не заложено в тариф предприятия. Исключение – если мусор рассыпался при перемещении из контейнера в машину, — поясняет Олеся Минеева, замдиректора департамента ЖКХ. – Мы категорически не согласны с таким положением вещей. И когда этот закон только обсуждали, мы писали много писем: в Госдуму, в Министерство ЖКХ, требовали обязать регоператора выполнять полный комплекс работ. Но к нам тогда не прислушались.

Теперь чистоту вокруг контейнерной площадки многоквартирного дома поддерживает УК, а в частном секторе – город в лице МУП «АТП».

— Конечно, убрать свалку обязан тот, кто ее сформировал. Но найти виновного удается редко. Приходится тратить на уборку бюджетные деньги, которые могли бы пойти на ремонт дорог и благоустройство парков. Поэтому мы очень благодарим активистов, которые в ходе субботников сами очищают родной микрорайон, — говорит замдиректора департамента ЖКХ.

Старые яблони тоже пока вне закона. Регоператор не считает ветки и деревья крупногабаритными отходами, которые он обязан вывозить.

— Ярославская область не включает ветки в норматив. Их приходится убирать за счет бюджета — или силами активистов, — констатирует Олеся Минеева.

Что же остается делать жителям частного сектора, тем, кто хочет жить на чистой улице – без неэстетичных куч? Крупногабаритный мусор можно попытаться утилизировать.

— Скошенной травой мы делимся с соседом, у которого кролики. Ботву помещаем в компостную яму. Сухие ветви сжигаем: делаем шашлык, используем в печи – дома или в бане. Из гибких ровных веток сделали плетень. Сухие листья и ветки использовали как подушку для гряд, чтобы те были повыше, — делится находками эколог Екатерина Фейзуллаева.

Наверняка, у любого хозяина масса таких хитростей. Так, деревья можно превратить в опилки и использовать как мульчу и укрывной материал для посадок. Бумагу, пластик, металлолом принимают в пунктах вторсырья. А в компост пойдет не только трава, но и любая древесина без краски, пищевые отходы без молока и мяса, кофейная гуща, яичная скорлупа, грибы и бумажные салфетки и полотенца. Кстати, для участков продаются готовые пластиковые компостеры.

Для компоста не подойдет ряд компонентов:

— в ботве картофеля, томатов, баклажанов, перцев и огурцов может быть фитофтора;

— хлеб может заразить компост плесенью;

— яблоки, сливы и другие плоды с крупной косточкой скорее дадут всходы, чем перегниют;

— сорняки могут прорасти и снова попасть на грядку.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 10:31 | 27 октября 2022

Когда в стране бардак во всём,то и виноватых нет.От воды из крана тухлятиной несёт,а в водоканале говорят у них всё нормально,это у вас (жителей) вода с тухлятиной.Батареи чуть греют,а генерация -у нас (у них всё нормально).Кусок трубы меняли -два месяца по раскопке ходили,тоже жители виноваты.За мусор и полигоны утилизации ТБО «Хартия» отвечает ,а контракт на рекультивацию мусорного полигона отдают ЕКС.В итоге население вандалы (это слово очень нравится чиновникам) .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме