Главное Темы 30 октября 2022

Алгоритмы успеха

В октябре айтишник из Рыбинска Юрий Валянов стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект». Предприниматель открыл в регионе восемь школ программирования для детей

Юрий рассказывает о первом самодельном компьютере, педагогике без педобразования, профессиях XXI века и острове Сахалин.

Развивать бизнес в сфере информационных технологий Юрий Валянов начал еще тогда, когда это не было трендом – в середине нулевых. Многие в городе помнят портал rybinsk-city, чей ветвистый форум никогда не пустовал. Однако интерес к программированию и всемирной паутине появился у него гораздо раньше.

— Любовь к технологиям идет из семьи, – рассказывает Юрий. – В начале девяностых, когда мне было лет пять или шесть, папа спаял мой первый компьютер – «Спектрум». Да, тогда компьютеры не покупали, а паяли!

Постепенно модное хобби стало приносить деньги. В старших классах Юрий по ночам работал админом в клубе компьютерных игр. А на втором курсе института стал заниматься компьютерной помощью на дому.

— Ходил по объявлениям, что-то настраивал, чинил, – вспоминает предприниматель. – Параллельно увлекся веб-технологиями, с ребятами пробовали создавать сайты. Тогда это было совершенно не популярное занятие. Информацию приходилось по крупицам собирать в интернете, целыми днями читать темы форумов. Свой первый сайт для компании отца я делал год.

В какой-то момент молодой человек оказался на распутье.

— Первое занятие приносило деньги здесь и сейчас, но не открывало перспектив, а в сайтах я видел тренд на будущее, но это требовало больше времени для самообразования. Я принял решение развиваться в сфере веб-технологий. Тогда как раз пошел тренд на городские порталы. Мне тоже захотелось – так появился сайт «Рыбинск-сити», мне было интересно заниматься его продвижением. В свое время он был довольно популярным, но сейчас я отказался от этого проекта, так как тема исчерпала себя.

Пересмотрев множество вариантов бизнеса, в 2019 году Валянов привел в Рыбинск «Алгоритмику» – сеть школ программирования для детей. Ни педобразования, ни опыта работы с детьми у него на тот момент не было.

— Почему допобразование? – рассуждает Юрий. – Наверное, прежде всего, я исходил из личных потребностей. Свои дети подрастают, и нужно занять их чем-то интересным. При этом я понимал, что работа с детьми – это огромная ответственность. Но все же решил (и решился) попробовать. Купил франшизу.

Спустя три года у новичка Валянова – уже восемь филиалов «Алгоритмики» на территории Ярославской области: в Рыбинске, Ярославле и Угличе. На развитие социального бизнеса он получил полумиллионный грант после того, как его социальный проект был признан лучшим на региональном уровне. В этом году он одержал победу на всероссийском конкурсе лучших соцпроектов, оставив позади около 80 конкурентов из разных регионов России в номинации «Допобразование».

— Признание на высоком уровне – это высокие обязательства. Такой уровень доверия ты должен постоянно подтверждать и перед учениками, и перед их родителями. Это для меня вызов. Но еще более серьезный вызов – научить ребят навыкам будущего.

По мнению Юрия Валянова, это самое будущее невозможно представить без IT-технологий. Эксперты утверждают: количество хорошо оплачиваемых вакансий в этой сфере будет только расти, так что без работы грамотные айтишники не останутся.

— Сегодня компьютерные технологии пронизывают каждую сферу нашей жизни: образование, медицину, геологию, управление городами, оборонку. И с каждым годом эта связь будет все сильнее, – убежден Юрий. – В массовом сознании IT – это программирование. Однако спектр профессиональных направлений гораздо шире: графический дизайнер, видеоблогер, веб-дизайнер, гейм-дизайнер (разработчик компьютерных игр). Знания IT пригодятся и инженеру, и руководителю проектов. Сфера IT – одна из самых стремительно развивающихся, трансформирующихся. Гибкость мышления, способность самостоятельно добывать актуальные знания – одни из главных навыков для специалистов XXI века. Именно эти умения мы стремимся привить детям.

Логично, что транслировать современные идеи должны современные педагоги. Тем временем в рыбинском образовании одна из главных проблем – это кадры, их тотальный дефицит. Особенно остро стоит вопрос о привлечении в школы молодежи. У Валянова свое видение этой ситуации:

— На мой взгляд, это вообще не проблема (по крайней мере, для частных, негосударственных образовательных организаций). Кадровая задача стоит перед любым бизнесом. Говорить о том, что специалистов нет, не верно. Но для их привлечения нужен системный подход. Надо понимать мотивацию потенциальных работников и отвечать на их запрос. Для кого-то важна репутация, люди хотят работать в лучших учреждениях. Для других — зарплата. Для третьих – возможность роста. Например, мы придумали свою карьерную школу. Новички (у многих это первая работа после окончания вуза) приходят к нам преподавать на летние интенсивы. Это наша «школа молодого бойца», как в Макдоналдсе – полы мыть. Тех ребят, кто проявил себя, мы приглашаем вести образовательные курсы в течение учебного года. На старших группах у нас работают наставники – практикующие айтишники.

За три года, что в Рыбинске работает «Алгоритмика», Юрию Валянову удалось наладить связи не только с отдельными специалистами, но и с ведущими предприятиями города.

— У нас выстроились классные партнерские отношения со всеми крупными компаниями: «ОДК-Сатурн», «Кристой», «Ростелекомом», РЗП, «Вымпелом», «Сбербанком»… И этими связями мы очень дорожим, – признается предприниматель. – Предприятия оказывают поддержку в организации различных мероприятий, в которых дети участвуют бесплатно.  Например, праздники, IT-квесты в городском сквере.

Одно из таких событий состоится 4 ноября. Рыбинский филиал «Алгоритмики» проводит хакатон – турнир для детей по IT-профессиям.

— Так сложилось, что больше внимания всегда уделялось программированию, а другие направления оставались в тени. Мы решили восстановить справедливость и провести хакатон по графическому дизайну, веб-дизайну и видеоблогингу. В течение дня ребята будут работать в командах, они получат набор практических кейсов: им предстоит создать проморолик, сайт, разработать айдентику (логотип, шрифт) для определенной компании. Наши ученики из Рыбинска, Ярославля, Углича будут участвовать очно. А ребята из других городов России присоединятся онлайн.

Хакатон пройдет в «Точке кипения» РГАТУ. По мнению Валянова, это уникальное образовательное пространство, аналогов которому в Рыбинске нет – «реально крутое»: новое, современное, полностью оборудованное и при этом бесплатное.

А вот чего не хватает Рыбинску, так это центра поддержки социального предпринимательства.

— Мечтаю, чтобы на уровне региона появился ЦИСС – Центр инноваций социальной сферы. Такие центры уже созданы во многих регионах России. Их задача – помогать НКО, социальным предпринимателям, прежде всего, информационно – чтобы возможностями, которые предоставляет нам государство (гранты, налоговые режимы, прочие преференции), мы эффективно пользовались.

О ЦИССе Юрий Валянов узнал на Сахалине. В октябре в числе 12 победителей всероссийского конкурса лучших соцпроектов он отправился на Дальний Восток в деловой тур.

— Классно побывать на Сахалине, на Курильских островах! Здесь мы обмениваемся опытом, прокачиваем свои навыки, для нас организована отличная экскурсионная программа. Самое ценное для меня – это новые связи, общение с крутыми ребятами, профессионалами в своих областях. Я почерпнул массу полезной информации, которая, уверен, пригодится в Рыбинске.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме