Темы 31 октября 2022

Такси для хвостатых

Психолог из Рыбинска Татьяна Коломенская запустила новый сервис для владельцев животных – зоотакси. На добровольных началах

Друзья детства

Татьяна Коломенская животными занимается с самого детства. Ее всегда окружали кошки и собаки. Она их подбирает на улице, лечит, берет на передержку, пытается пристроить. Некоторые остаются дома и становятся друзьями на долгие годы.

— Свою первую собаку я буквально откопала из-под земли, – рассказывает Татьяна. – Женщина зарыла малюсеньких щенков – хотела от них избавиться, а мы с подругами проследили за ней, спасли малышей и разобрали по домам. Так и началась моя любовь к животным. Сейчас у меня живут собака и кошка, подобранная на улице.

Вот почему идея организовать зоотакси родилась, с одной стороны, вполне закономерно, а с другой – оформиться в проект ей помог случай.

— Мы гуляли с собаками с бабулечкой из соседнего двора, – говорит волонтер. – Она пожаловалась, что у нее заболела собачка, а отвезти ее к ветеринару – целая проблема, у самой ноги плохо ходят. Я и предложила подвезти их на машине. А потом подумала: раз я и так этим занимаюсь, почему бы не сделать эту деятельность публичной, чтобы больше людей смогли воспользоваться помощью?

Мотор для «шерстяных» 

Татьяна создала ВК-группу «Такси для животных/Рыбинск», первые клиенты не заставили себя долго ждать. Люди отмечают, что услуга актуальна. Причин тому множество.

Не у всех есть машины, чтобы доставить домашнего любимца, например, к ветеринару. Кто-то из хозяев болен сам – плохо ходят ноги, болит спина. На общественном транспорте добраться до государственной ветклиники, расположенной на краю города на ул. Степана Разина – задача повышенной сложности, автобусы в ту сторону ходят крайне редко, требуется пересадка. А обычные, «человеческие» такси весьма неохотно берут клиентов с питомцами, особенно если это не маленький котик в переноске, а большой мохнатый пес. И их вполне можно понять: они возят людей, и чистота в салоне – превыше всего, к тому же нельзя забывать о том, что шерсть животных – сильный аллерген.

— Мы это понимаем, поэтому и решили сделать зоотакси, чтобы были все приспособления для животных, чтобы было удобно хозяину, и он не беспокоился, например, о том, что его собака из-за болезни или стресса может испачкать салон. Мы терпимы к таким мелким неприятностям, не ругаемся и не возмущаемся, – говорит Татьяна.

Зоотакси – настоящее спасение для волонтерских организаций, которые помогают бездомным животным. Им часто требуется отвозить кошек и собак в клинику на лечение, стерилизацию, на передержку или в центр помощи.

По доброй воле

Свой проект Татьяна начинала в одиночку. Но очень быстро она нашла единомышленников, готовых потаксёрить на благо котиков и песиков после рабочего дня.

— Проекту нет еще и месяца, но я уже встретила много неравнодушных людей. Сейчас нас, автоволонтеров, уже четверо. В проекте мы участвуем на добровольных началах, бесплатно, в свободное от работы время. Кто-то может взять заказ днем, кто-то – вечером или в выходные. Еще есть пешие волонтеры. Например, человек заболел, и требуется покормить или выгулять собачку. Этим мы тоже занимаемся.

Валентина Шереметьева влилась в ряды автоволонтеров, потому что очень любит «хвостиков» и отлично понимает клиентов зоотакси – недавно она сама попала в ситуацию, когда нужна была помощь с транспортировкой собак.

— Нужно было срочно привезти из деревни в город двух хаски, а машина внезапно сломалась. И я столкнулась с тем, что не каждый готов взять к себе в автомобиль пассажира с животными, особенно с крупными, – делится Валентина. – В подобные ситуации попадают, наверное, многие. Это актуальная проблема. Вот почему я решила присоединиться к проекту. Мой первый опыт оказался весьма позитивным – я возила котика и хозяйку в ветклинику.

Автоволонтеры признаются: участие в проекте не приносит денег, зато дарит море положительных эмоций.

— Работа с людьми, с животными – это то, что я обожаю! – говорит руководитель зоотакси. – Очень приятно слышать добрые слова от клиентов, они всегда стараются отблагодарить каким-нибудь вкусным подарком, спрашивают, чем могли бы помочь.

Татьяна Коломенская отмечает, что помощь людей с автомобилем никогда не будет лишней. И приглашает рыбинцев присоединиться к проекту:

— Чтобы стать нашим волонтером, можно написать в группу ВКонтакте «Такси для животных/Рыбинск» либо мне лично. Хочется сделать максимально много, помочь как можно большему числу людей и животных. Я рада, что этим занялась, и что это востребовано.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме