новости 2 ноября 2022

Как оформить рассрочку задолженности за капремонт?

Регфонд консультирует, как выйти из долгового пике

Обязанность собственника жилья в многоквартирном доме — ежемесячно оплачивать взносы на капремонт. Однако в силу разных причин не всегда это удается. Не заплатил месяц, другой, третий — и долги копятся, как снежный ком. Сумма в платежке пугает.  Более того, на нее начисляются пени. Как остановить начисление пеней и предотвратить судебные тяжбы?

— Поможет соглашение о рассрочке задолженности, — объясняет в регоператор. — Для оформления данного документа необходимо обратиться в единый информационно-расчетный центр (ЯрОбл ЕИРЦ) или в Региональный фонд капремонта. При себе нужно иметь паспорт и документы, подтверждающие право собственности на объект.

Рассрочку можно получить на год, это максимальный срок для физических лиц. С момента подписания документа и при соблюдении всех условий пени на долг не начисляются.

Есть важный нюанс: возможность гасить долг частями есть только у владельцев квартир в домах, которые отчисляют взносы за капремонт в «общий котел». Для МКД на спецсчетах такой вариант недоступен.

На сегодняшний день общий долг по взносам за капремонт всех собственников помещений в Ярославской области составляет порядка 1,5 млрд рублей.  Рыбинск задолжал более 400 млн рублей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме