Темы 4 ноября 2022

Продается земля

Земля – дорогой и востребованный ресурс. Рыбинск продает земельные участки под строительство частных и многоквартирных домов, коммерческих зданий. Спрос на землю есть как у рядовых горожан, так и у коммерческих организаций.

Какие микрорайоны пользуются особой популярностью, а где покупатели не спешат приобретать участки, рассказала директор департамента имущественных и земельных отношений Ольга Наумова.

Землю – в собственность

Земля всегда вызывает интерес у покупателей, но при этом на спрос очень сильно влияют внешние обстоятельства. Сейчас, после пандемии коронавируса, на фоне специальной военной операции, желания приобрести заветные сотки у рыбинцев стало меньше. Но стагнации на рынке земли нет – в городе появляются новые коммерческие здания, в частном секторе растут дома.

Подсчитать точное количество участков различного назначения, которые сейчас находятся в продаже, сложно. Новые предложения разрабатываются постоянно, свежие предложения еженедельно появляются на официальном сайте департамента имущественных и земельных отношений www.torgi-rybinsk.ru

— У людей в основном два требования – купить недорого и с коммуникациями. Хотя последний аспект очень спорный, ведь расчетной нагрузки сетей уже не хватает на новые подключения, поэтому зачастую застройщикам необходимо дополнительно модернизировать сети, – говорит директор департамента имущественных и земельных отношений Ольга Наумова.

На землях под коммерческое использование сейчас строятся магазины, склады, салоны по ремонту автомобилей, офисные помещения. Наиболее популярны у коммерческих застройщиков центр Рыбинска, Мариевка, Веретье. Предприниматели, приобретающие землю в аренду на торгах, стараются в течение первого года возвести здание, ввести его в эксплуатацию и выкупить землю в собственность.

— Им выгодно заплатить 25% от кадастровой стоимости, нежели платить арендную плату городу. После выкупа они платят только 1,5% налог, – объясняет Ольга Наумова.

Теми же соображениями практической выгоды руководствуются и люди, которые приобретают землю для того, чтобы построить дом для себя и своей семьи.

В департаменте рассказывают об алгоритме действий. Если человек хочет построить себе дом и уже присмотрел свободный участок, он может обратиться в департамент, который делает публикацию в газете. Если желающих приобрести эту землю не появляется, то гражданину участок продается по кадастровой стоимости без торгов. Если же появятся другие желающие, владелец участка определяется на аукционе. Некоторые участки вызывают немалый ажиотаж.

— Самые востребованные территории для коммерческого строительства ожидаемо находятся в центре города. Для ИЖС наиболее популярными районами продолжают оставаться Мариевка, Веретье, село Балобаново, где есть необходимая инфраструктура. В меньшей степени востребованы для ИЖС Заволга, Слип, Переборы, еще меньше Копаево, – говорит директор департамента имущественных и земельных отношений.

Тем, кто задумал строительство на арендованной земле, нужно просчитать, хватит ли денег и прочих ресурсов для его завершения. Бывает так, что, заложив фундамент здания на арендованном земельном участке, человек по разным причинам не может довести начатое дело до конца.

— Если срок договора аренды истек, но при этом недострой зарегистрирован на арендатора, то у гражданина есть право заключить однократно договор аренды для завершения строительства сроком на три года. Если за это время он не достроит здание, то органы местного самоуправления могут выйти в суд для изъятия объекта незавершенного строительства. В дальнейшем объект реализуется на публичных торгах, после чего прежнему арендатору возмещаются затраты на строительство. В этом случае объект оценивается по рыночной стоимости, – продолжает Наумова.

Рассуждая о том, как меняются предпочтения покупателей земли, Ольга Наумова говорит, что застройщики многоквартирных домов уже не скупают по несколько участков подряд:

— Из-за того, что застройщики строят дома исключительно за свой счет, не могут вкладывать в объект деньги дольщиков, они стараются не приобретать много земельных участков. Застраивают один и только затем покупают другой. Еще один любопытный момент – строительные компании стараются не покупать участки рядом друг с другом, чтобы исключить конкуренцию за покупателя. Также они учитывают, что стоимость стройматериалов в последние годы значительно выросла, арендная плата за землю тоже не маленькая. Купив несколько участков, они рискуют не справиться с работами в срок и получить неприбыльные долгострои.

Размах и точечная застройка

Доходы от продажи земли – это один из основных источников пополнения городского бюджета, поэтому торги идут еженедельно. Лакомых земельных «кусочков» с течением времени становится все меньше.

— В центре города сейчас выделяются участки преимущественно для точечной застройки. Запроектировать здесь около новостроек большие вместительные парковки, детские городки сложно – места не хватает. Поэтому для многоэтажного строительства мы планируем развивать неосвоенные территории, – говорит Ольга Наумова.

Что касается индивидуального жилищного строительства, то сейчас осваиваются новые участки на окраинах города, в том числе ближе к лесам и зеленым зонам.

Среди наиболее интересных объектов, которые сейчас в продаже, директор называет нежилое здание на Волжской набережной, 27, земельный участок по проспекту Ленина, 171, участки под ИЖС на улицах Уральской, Лесной, Новгородской.

Выкупи огород без торгов

Граждане, арендовавшие у государства землю для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, получили возможность выкупить ее без торгов.

— Воспользоваться этим правом смогут более 4,5 тысячи жителей Ярославской области, – отметил зампред правительства региона Артем Молчанов. – Стоимость выкупа арендованной земли у нас значительно ниже, чем в ряде субъектов ЦФО, где она составляет 100% от кадастровой стоимости земельного участка.

Участки такой категории, находящиеся за границами населенных пунктов, в Ярославской области можно будет выкупить по цене в размере 15% от кадастровой стоимости. Земли, расположенные в границах населенных пунктов, – за 25% от кадастровой стоимости.

Правом выкупить арендованные участки жители Ярославской области могут воспользоваться до 31 декабря 2022 года. Для этого необходимо обратиться в орган государственной власти или местного самоуправления, который распоряжается данным земельным участком, с заявлением о предоставлении земли в собственность без проведения торгов

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
мариевский старожил. 15:43 | 4 ноября 2022

Хорошо что в Мариевке расширяются на отшибе в сторону кладбища а не лезут к мкд — нас и те «соседи» достали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме