Избранное Темы 9 ноября 2022

Малютки-пейзажи, великаны-мечты

Рыбинский художник Александр Хмелев – любитель крайностей и творческих экспериментов. Памятник водопроводчику и серебряная медаль имени Льва Ошанина, горные хребты в барельефах и люстра из отлитых в смоле рыбок, габаритные граффити и микрокартины размером с ладошку

Творец с размахом

Впервые имя Александра Хмелева громко зазвучало 13 лет назад. 25-летний художник-самоучка стал автором городского памятника. Скульптуру водопроводчика заказал ему водоканал к 110-летнему юбилею предприятия. И не прогадал – дебют получился весьма удачным.

Со временем Хмелев стал одним из востребованных мастеров Рыбинска, даже несмотря на отсутствие профессионального образования (помимо художественной школы).

— Труд и самообразование, самообразование и труд – вот то, чем я занимаюсь уже пятнадцать лет, – смеется Александр.

Он создает скульптуры, пишет картины акрилом и маслом. Преподает, знакомит детей с магией искусства. Создает живописные миры на стенах общественных пространств: в клубах и на базах отдыха, в частных домах и  ресторанах, школах и детских садах. За его плечами – более двухсот реализованных проектов.

— Сейчас тенденции в оформлении интерьеров таковы, что люди отказываются от готовых печатных фресок. Среди дизайнеров приветствуется ручная работа. Она несет в себе частичку души и приносит больше уюта, чем любая номенклатурная наклейка, – считает художник.

В образовательных организациях, как правило, он расписывает лестничные марши – как правило, это пейзажи, узнаваемые виды Рыбинска. В одном из детских садов попросили расписать стены рисунками на космическую тематику. Одна из запоминающихся масштабных работ была выполнена для магазина аквариумов: подводный мир во всем разнообразии, реалистичные трехметровые акулы, морские черепахи, дельфины — 200 кв. метров росписей.

Театр миниатюр

С крупногабаритных муралов Хмелев быстро переключается на микроформат. Его недавнее открытие – рыбинские пейзажи величиной с ладошку. «Не картина, а магнитик на холодильник», – шутит народ в соцсетях. Но несмотря на крохотный размер, миниатюры – это полноценные картины. Грунтованный холст на подрамнике, добротная рама – все по-взрослому.

Идея создавать пейзажи в микромасштабе – очередной вызов самому себе.

— У моих багетчиков накопилось большое количество обрезков, я и попросил наделать рамок, – рассказывает художник. – Владимир Сергеевич Суворов удивился: «Саня, ну куда они тебе? Работы же будут с пачку сигарет!» – «Вот и классно!» Так я стал счастливым обладателем трех мешков рамок. И начал с самых маленьких – 5 на 7 см.

По признанию Александра, миниатюры создавать сложнее, чем большие работы. Микроформат дисциплинирует, заставляет быть максимально техничным. Там, где собор с колокольней вписаны в квадратный дециметр, движения кисти должны быть отточенными, как ножи.

Убежденный, что «мыслить нужно сериями», Хмелев постепенно открывает публике все новые части своего живописного сериала «Фонари Рыбинска». В главных ролях театра миниатюр не столько светильники – этакие романтичные персонажи старинного города, сколько сам город. Его тихие улочки, окутанные мягким светом, в самые таинственные моменты своего существования: сумерки, рассветный туман, полночь…

— О, я так люблю виды старого города! Это такая прелесть – нечто среднее между Прагой и Вильнюсом, – восхищается художник. – Я стараюсь показать красоту Рыбинска, нашей природы. Например, если это туман, то вкусного цвета топленого молока – хоть ложкой ешь! Картина должна нести красоту, уют, быть как праздничный торт или шкатулка с драгоценностями.

Такая декоративность на холсте нередко считается в художественной среде моветоном, чем-то даже неприличным. Однако Хмелев думает иначе, в приятных глазу красках и сюжетах он видит спасение от хандры и душевного нездоровья:

— Наша ярославская  живопись считается самой серой. Хмурое свинцовое небо, покосившиеся темные домишки… Мне такой подход не близок. У нас и так вокруг один негатив. Зачем продолжать его еще и в унылых картинах? Напротив, миссия художника, по моему убеждению, – приучать зрителя к красоте, к позитивным эмоциям.

Ветер перемен

Художник любит экспериментировать. Его творчество – это постоянная смена форматов, техник, материалов; это открытие нового, метания из крайности в крайность. Масштабные граффити и микропейзажи, барельефы и скульптуры, масло и акрил – занятия в одном направлении обогащают творчество в другом.

— В живопись я тащу приемы из декоративной штукатурки. Жидкий акрил мешаю с реалистической живописью – и вот рождается новое направление в искусстве, абстрактный реализм, – гордо заявляет автор.

Хмелев сотрудничает с дизайнерами, кузнецами, ювелирами. Александр – автор модели, по которой делали отливку медали имени Л.И. Ошанина. Ее выпустили в 2021 году специально для первого Ошанинского литературного фестиваля в Рыбинске.

— Медаль мы делали в соавторстве с ювелиром-художником Ольгой Федоровой. Сложнейший для меня микробарельеф с портретом нашего классика в серебре, – отмечает художник.

Арт-объект на стыке ремесел – люстра для одного из ресторанов: мириады прозрачных рыбок, отлитых из эпоксидной смолы по пластилиновым моделям; в каждой – маленькая лампочка.

— 80 килограммов смолы, 1,5 км проводов, 800 соединений – и несколько дней развески в темпе торнадо, – вспоминает автор.

Нельзя запирать себя в рамках одного направления, нельзя бояться нового и нельзя не мечтать. Мечта у художника крупноформатная, как муралы, и самобытная, как пейзажи-шкатулочки.

— Меня очень волнует судьба старинного особняка на Крестовой – дома Седова, – делится Александр Хмелев. – Там была мастерская наших больших художников – Василия Трамзина и Валерия Цаплина. Я мечтаю заработать денег и быть третьим после них – создать лавку художника в духе магазина Олливандера из «Гарри Поттера», со своей волшебной атмосферой, с красным деревом в интерьерах, запахом корицы. Здесь была бы и галерея, и студия, и образовательное пространство. Надеюсь, когда-нибудь это станет реальностью.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме