новости Темы 9 ноября 2022

«Рыбинские рыбы» вошли в шорт-лист национального конкурса «Туристический сувенир»

Богиня весны, жар-птица, гаютинский судак и, конечно же, прекрасная рыбинка.

Сувениры от частного музея «Рыбинские рыбы» признаны одними из лучших на окружном этапе Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». В шорт-листе Центрального и Северо-Западного федеральным округов они отмечены в четырех номинациях: сувенир города, музея, турмаршрута и этнографический сувенир.

— Этот конкурс — пожалуй, самое значимое в стране мероприятие для производителей сувениров — как чемпионат России для спортсменов, — отмечает руководитель музея «Рыбинские рыбы» Алексей Алексашин. — Эксперты из разных отраслей оценивают продукцию, их художественный уровень, идею, качество исполнения. Таким образом, формируются тренды, вкусы, рынок сувениров уходит от безвкусных, аляповатых «поделок».

Рыбинцы представили на конкурс своего «классического» деревянного судака ручной работы, но интерпретировали его в этнокультурном ключе — украсили яркой и жизнерадостной гаютинской росписью.

— Роспись получила название по селу Гаютино, где впервые ее открыли. Еще в 1970-е годы ХХ века она была выделена в локальный художественный промысел экспертами Вологодского музея-заповедника. Подобная роспись была характерна для затопленных территорий Пошехонского, Брейтовского районов и части Вологодской области. При разработке сувенира мы сотрудничали с Рыбинским музеем-заповедником, в фондах которого хранятся замечательные образцы этой росписи, — рассказывает Алексашин.

В этом году впервые на конкурс был представлен сувенир Рыбинского музея-заповедника. За основу взят образ птицы-павы с конька крыши Новой биржи — символ значимый, напоминающий о культурных кодах Рыбинска, при этом не избитый. При тесном взаимодействии с музеем дизайнеры разработали линейку сувениров. Это сумка-шопер, кружка, маска для сна с графичным изображением рыбинской жар-птицы.

— Здесь все закономерно. Павлин — один из декоративных элементов здания музея, этот образ повторяется и в изразцах, и как кованое украшение на крыше, — говорит Оксана Гожалимова, заместитель директора Рыбинского музея-заповедника. —  Новая биржа построена в неорусском стиле в эпоху, когда возрождался интерес к национальной культуре. Выбрав этот орнамент, мы вновь воплощаем в жизнь эту идею, хотим привлечь внимание к музею. Надеемся, что в скором времени линейка сувениров с птицей-павой будет запущена в производство.

Свой сувенир появился и у маршрута «Росписи затопленных земель». В свое время он был поддержан Ростуризмом. Интерес к теме русской Атлантиды не угасает и у путешественников. Туристы посещают поклонный крест у Рыбинского моря в районе Свингино, комплекс рыбинских гидросооружений, дома мологжан в Заволжье с характерными резными наличниками, а также макет «Неизвестная Молога» и творческую мастерскую, где своими руками изготавливают керамические сувениры с мологским орнаментом. Теперь о популярном турмаршруте миру расскажет линейка памятных подарков: кружки, тарелка, футболка, сумка, украшенные древним символом богини весны. Тоже родом из Мологи.

— В северо-западной части Ярославской области (Мологский и Пошехонский уезды) встречаются архаические мотивы вышивки. Образ «Богиня весны» характерен «процветшими» руками персонажа, он призывает плодородие и достаток в дом, — поясняет дизайнер. — Еще один сувенир — керамическая подвеска в виде наличника с дома мологжанина, цветной яркий «изразец».

В номинации «Сувенир города» — снова полезные вещи (от футболки до кружки), но на этот раз украшенные не вековым символом, а рисунком рыбинской художницы Юлии Беловой. С юмором и самоиронией она обыграла устойчивое выражение «рыба моей мечты». Выглядит современно и мило.

— Это первый из серии авторских принтов, посвященный рыбам и Рыбинску. Изображает прекрасную рыбинку, жительницу города, в окружении рыб, с узнаваемым рыбинским силуэтом, — рассказывает Алексей Алексашин.

Все четыре заявки, поданные «Рыбинскими рыбами», вышли в финал национального конкурса «Туристический сувенир». Он пройдет в декабре в Кирове.

— Для нас это возможность представить свои работы перед экспертным жюри и в очередной раз заявить о Рыбинске. В конкурсе не предусматривается материальное вознаграждение, наше участие — это работа на имидж города как туристической локации. О нас узнает музейное и туристическое сообщество, аудитория путешественников со всей России.

В прошлом году «Рыбинские рыбы» уже участвовали в «Туристическом сувенире», где заняли первое место, представив лучшую линейку туристических сувениров маршрута.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Русский 18:07 | 9 ноября 2022

Плоховато знаете историю моей родины,товарищ:
«— Роспись получила название по селу Гаютино, где впервые ее открыли. Еще в 1970-е годы ХХ века она была выделена в локальный художественный промысел экспертами Вологодского музея-заповедника. Подобная роспись была характерна для затопленных территорий Пошехонского, Брейтовского районов и части Вологодской области. При разработке сувенира мы сотрудничали с Рыбинским музеем-заповедником, в фондах которого хранятся замечательные образцы этой росписи, — рассказывает Алексашин.»
Прежде там был затоплен Ермаковски район почему-то с райцентром Гаютино. И ещё именно на границе близлежащих сёл на границе у этого места остановился ледник и северней аккурат уже считается север с его коэффициентом в 10% повыше зарплат и пенсий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме