Темы 10 ноября 2022

Дежурный 02 слушает

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают полицейские

 

Майор Тарас Христенко

Если театр начинается с вешалки, то полиция – с дежурной части. Это и визитная карточка, и центр управления, и передовая. Именно от оперативности дежурных зависит, будет ли раскрыто преступление по горячим следам и восторжествует ли закон.

Пять лет дежурной частью МУ МВД «Рыбинское» руководит молодой майор Тарас Христенко. Отучившись на слесаря-сборщика авиадвигателей в техникуме, он наткнулся на объявление о наборе в Московский университет МВД. И решил – почему бы и нет. Тем более его дед Александр Нарышкин, ветеран Великой Отечественной, после войны 25 лет отработал в рыбинской милиции и много рассказывал внуку о службе.

Три года Христенко проучился в Смоленском филиале, еще два в Питере. Получив погоны на Дворцовой площади, вернулся в родной Рыбинск, устроился в отдел технадзора ГИБДД. В январе 2018-го возглавил дежурную часть, а летом с коллегами отправился обеспечивать правопорядок на чемпионат мира по футболу. Через год снова командировка в составе сводного отряда от области, на этот раз в неспокойный Дагестан.

— Работаем, — улыбается начальник. – Я пробовал себя в следствии – это моя специализация, но понял, что в дежурной части интереснее. Каждый день здесь не похож на предыдущий, рутины нет, ты все время в тонусе. За сутки отрабатываем порядка 150 сигналов. От того, насколько четко и быстро оперативный дежурный оценит обстановку, зависит общий исход дела, а порой и жизни людей.

Майор Христенко приводит недавний пример слаженной работы служб. Октябрьским вечером в полицию сообщили, что на станции Кобостово заблудилась женщина с трехлетним ребенком. Был поднят личный состав, подключены волонтеры из отряда «Лиза Алерт», и уже около полуночи потеряшек нашли.

Смена дежурной части начинается в 8.15 и длится сутки. Каждое утро на вахту заступают пятеро сотрудников. На начальника смены ложится организация работы по поступившим сигналам, оператор службы 02 принимает и регистрирует сообщения, оперативный дежурный отвечает за выдачу оружия личному составу, инженер-электроник дублирует в электронную сводку все поступившие материалы, еще один сотрудник работает с задержанными хулиганами – ведет профилактические беседы, оформляет административные протоколы.

В суточный наряд начальника смены, помимо дежурной части, входят следователь, дознаватель, эксперт, кинолог, сотрудник уголовного розыска. В составе следственно-оперативной группы они выезжают на тяжкие преступления.

Но прежде чем на коллег в погонах обрушится шквал тревожных звонков от жителей, на разводе начальник смены докладывает об оперативной обстановке на подведомственной территории и проводит инструктаж следственно-оперативной группы и патрульных.

Майор Сергей Слесарев

Сегодня это Сергей Слесарев. За плечами майора 30 лет службы. В Рыбинское тогда еще РОВД пришел в 94-м, после авиационного института. Начинал инспектором отдела кадров по боевой и профессиональной подготовке, а спустя десять лет перешел в дежурку.

— Работа очень тяжелая, но интересна тем, что каждую секунду мы имеем дело с абсолютно разными жизненными ситуациями. Одному здесь не справиться, поэтому коллектив у нас очень слаженный, — рассказывает офицер.

На часах 15.30. По словам Слесарева, уже зарегистрировано более 40 материалов, 10 из них – с признаками состава преступления – кражи, мошенничества, угоны. Одно дело удалось быстро раскрыть по горячим следам:

— Утром поступил сигнал о проникновении в гараж на Полиграфе. По способу взлома оперативники определили, что преступник совершил целую серию краж. Спустя несколько часов его задержали.

Большая часть звонков относится к категории бытовых. Днем линию обрывают беспокойные бабули – к одной соцработник не пришел, второй письмо на почте не выдали, третьей мерещится полтергейст. Есть у дежурных свои «постоянные клиенты».

— Воды горячей нет – тоже звонят в дежурку, — улыбается майор Слесарев. – И на каждый сигнал, даже без криминального подтекста, даже на полную ерунду, мы обязаны отреагировать. У наших операторов крепкие нервы и выдержка. За столько лет много всего было!

У вечера свои особенности – звонящие сигнализируют о семейных конфликтах, пьяной поножовщине, шумных соседях.

Впрочем, «милые» бранятся независимо от времени суток. Не успели рыбинцы отойти от новости об убийстве сотрудницы школы № 43, которую прямо на рабочем месте зарезал сожитель, как на днях случилась новая драма. 4 ноября на ул. Рапова мужчина забил до смерти свою даму сердца. Женщина скончалась в больнице. А в прошлом году на Волжской набережной в шкафу нашли тело женщины с разрубленной головой – ее тоже убил знакомый. Задержали беглеца в районе Костромы.

— Раньше самым криминальным районом слыл Северный, сейчас нельзя выделить какой-то район отдельно. Разные преступления совершаются то там, то здесь, — рассказывает Тарас Христенко. – В лидерах – мошенничества, телефонные и в сфере IT, к месту они не привязаны. Несмотря на огромную профилактическую работу, которую мы регулярно проводим, люди продолжают верить обманщикам. Самое интересное, что на уловки попадаются даже те, с кем мы под роспись проводили профилактические беседы.

Майор Иван Орлов

Майор Иван Орлов, командир отдельной роты ППС, в подчинении которого 56 сотрудников, говорит, что криминала больше там, где есть питейные заведения. Недавно в торговой точке в Северном зверски избили деревянным бруском молодого человека.

Сотрудники ППС оказываются на месте происшествия самыми первыми. Первыми встречают вооруженных преступников, бросаются в погоню и первыми рискуют пострадать от их рук. В 2018-м благодаря именно им удалось задержать дачных воров и раскрыть крупную серию из 18 краж.

По словам Ивана, для него это обычные трудовые будни. Закону и порядку майор служит с 2006 года. Пришел после армии, хотел защищать слабых. Слова «долг» и «честь» для него не пустой звук.

— Когда я начинал работать в группе задержания, каждый день стабильно выезжали на 3-4 грабежа, сутки пролетали, как миг. Сейчас процентов 80 – это обращения по поводу шума, прочие сообщения от людей со странностями — совсем не то, чем бы хотелось заниматься. Наше дело – обеспечивать правопорядок, пресекать и раскрывать преступления, бороться со злом.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
annad28s21@gmail.com 06:22 | 11 ноября 2022

Поздравляю с праздником всех сотрудников органов внутренних дел МУ МВД «Рыбинское»!
От вашей нелёгкой «трудной и опасной» службы зависит спокойное и стабильное существование граждан. А в нынешнее время на Ваших плечах лежит ещё и надёжное обеспечение порядка в тылу.
Особое поздравление и привет — майору Христенко Тарасу! Я его знаю с семи лет — честный, открытый, беспримерно трудолюбивый, с детства принимающий самостоятельные решения и безукоризненно выполняющий их. Достойные качества для достойной службы…
Всех благ Вам, служители правопорядка, Вашим родным и близким! И всем нам — мирного неба!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме