Главное Темы 16 ноября 2022

Молодежная политика: перезагрузка

Парад молодежи в Рыбинске, отказ от мероприятий для галочки, развитие спальных районов, актуальные форматы для клубов по месту жительства.

15 ноября состоялась первая встреча обновленного Молодежного совета при главе Рыбинска.

Он мне мал!

В этом году было принято решение отформатировать рыбинский молодежный совет. Формально совещательный орган повысил свой статус, теперь это совет при главе города. Он объединяет 15 человек, которых выбирают на один год. В основном это работающая молодежь до 35 лет, руководители в самых разных сферах, предприниматели. Есть и студенты, но их гораздо меньше. Все они активны, являются лидерами в своих сообществах. Сейчас, наверное, как никогда, власти прислушиваются к их мнению.

Дмитрий Рудаков молодежную политику называет одним из приоритетов. Глобальной целью этой политики он видит «омоложение» города: сокращение массового оттока выпускников школ и привлечение молодых специалистов, окончивших иногородние вузы. Логика простая: будет молодежь – будет развитие, у города без молодежи нет будущего.

Но проблема в том, что сейчас Рыбинск многим молодым людям, особенно активным, откровенно мал и «жмет». Они вырастают из него, как из детских штанишек. И стремятся уехать туда, где больше простора для самореализации, классного досуга, развлечений и интересных знакомств. Можно помахать вслед платочком и прослезиться, однако Рыбинск пробует пойти другим путем – напрячься и стать желанным для молодых. Но на кого равняться — на креативные столицы, обеспеченных соседей или на самих себя в недалеком прошлом? На молодежном совете обсудили разные варианты. Мы выбрали наиболее интересные.

Гуманитарный вуз

— Процентное соотношение выпускников школ, ежегодно покидающих Рыбинск и остающихся здесь, составляет примерно 70 к 30. В соседнем Череповце эти цифры меняются местами: там остается в два раза больше, чем уезжает. Почему? – рисует парадоксальную картину Дмитрий Рудаков. — Все просто. У них есть гуманитарный вуз, а у нас нет. Те, кто учатся в других городах, обратно домой редко возвращаются. Как результат – нам не хватает учителей, педагогов допобразования, юристов, грамотных муниципальных служащих. Вызов нам понятен, мы на него ответим. Заведем в Рыбинск филиал Демидовского университета, будем сотрудничать с СПбГУ. Продолжим поддерживать РГАТУ.

Неформальное пространство

Еще один фактор, влияющий на выбор, где учиться, жить и работать – городская среда. Дмитрий Рудаков подчеркивает: при планировании развития города мнение молодежи будет учтено:

— Где вы хотите отдыхать? Чем заниматься? Каких перемен ждете? Ответы на эти вопросы я хотел бы услышать от вас.

В Рыбинске мало точек притяжения – таков вердикт нынешних 20-30-летних. В молодежном же городе атмосферных мест много, и они могут быть самыми разными: под открытым небом и под крышей, массовыми и для узкого круга субкультур, общегородскими и «микрорайонными». Точки притяжения – это еще и события, и сама тусовка единомышленников.

Граффитист Александр Парамонов считает, что Рыбинску пора обзавестись площадкой для проведения фестивалей уличной культуры.  Раньше такое атмосферное место в городе уже было:

– Граффити, уличные танцы, скейтборд, ВМХ (экстремальные трюки на велосипедах) – раньше такие фестивали проводили на скейт-площадке на Волжской набережной. К сожалению, она отжила свое. А те новые, что появились в городе, не подходят – ребята из них выросли, надо что-то посерьезнее. В итоге они едут кататься в другие города. Даже в Череповце есть площадки хорошего, профессионального уровня.

Прокачать Волжский парк – еще одна идея на перспективу. Пока он мало интересен молодым, ведь там можно только гулять.

— Согласен, что часть парка от водоканала до Луначарского пока мало наполнена. На следующий год хотим заняться ею — поставить ракушку для выступления уличных музыкантов, сделать это место уютным, чтобы и мороженое там продавали, и туалеты приличные работали. Приступим и ко второй очереди благоустройства набережной — от Луначарского до «Полета». Там установим спортивную баскетбольно-волейбольную площадку. Что еще? Ждем ваших предложений.

Вариантов у молодежи множество — зоны для пикников на газонах, как в западных университетских кампусах, кафешки, оборудованные скамейками-амфитеатрами крутые склоны к Волге, летом – открытый кинозал, зимой – каток.

Клубы на прокачку

Точками притяжения в городе могли бы стать клубы по месту жительства. Когда-то они и были такими: подростков оттуда было не выгнать, говорит Юлия Бурова, представитель работающей молодежи. Спортивные секции, творческие кружки, настольные игры, бильярд – школьникам девяностых-нулевых нравилось. Сейчас «Буревестники» и «Ренады» утратили свою былую популярность. Дело не только в архаичных интерьерах – устарел сам формат их работы. Однако  у таких клубов по-прежнему есть большой жирный плюс.

— Клубы хороши именно близостью к дому, — утверждает Анастасия Брянцева, руководитель сообщества молодых педагогов. – Но зачастую они у нас в таком состоянии, что ребята просто не хотят туда идти. Если их трансформировать, сделать более актуальными и внешне, и по содержанию, если в каждом из этих клубов появится лидер, то школьники туда потянутся!

Меньше бюрократии

Еще одно пожеланий – уйти от формального подхода в работе с молодежью. Проблему обозначил Олег Усачев, сотрудник молодежного центра «Максимум», руководитель спортивного и патриотического лагеря «Витязь»:

— Последние лет десять вижу нехорошую тенденцию: количество мероприятий растет, а их качество падает. От педагогов требуют количества — они не успевают провести что-то одно, как уже надо готовить следующее. В итоге складывается ощущение, что все это не нужно ни тем, кто организует, ни тем, для кого это делается. Да и финансируются эти мероприятия по остаточному принципу. Например, «Курс молодого бойца» – большое выездное мероприятие на целый день. На него выделяют 10 тысяч рублей, которых хватит только на питание ребят. Расходные материалы, амортизация оборудования, оплата труда привлеченных лиц – об этом речи уже не идет. Если не выиграть грант, падает качество организации. Я предлагаю не распыляться и поддержать деньгами действительно важные мероприятия.

Глава такой подход поддержал:

— Давайте вместе проведем инвентаризацию городских молодежных мероприятий, уберем дежурные и составим перечень приоритетных. Финансирование на них заложим в бюджет следующего года.

Комфорт в спальных районах

Для молодежи важен комфорт. Не только дома, но и за порогом. Сухие ровные дороги и тротуары, современные пространства для общения, занятий спортом. Если центр города мало-помалу меняется, то в спальных районах картина унылая. Ребята, живущие на Слипе и на Баме, считают, что изменения должны произойти и на периферии – там, где люди живут.

Лучшая версия себя

Не метить в столицы, а превратить свой город в столицу (например, айтишников) – мыслями о продвижении Рыбинска как крутого города, где здорово жить, работать и учиться поделился Евгений Костров, предприниматель и блогер.

— Почему люди уезжают? Да ответ очевиден: они думают, что где-то там их светлое будущее. В Рыбинске кажется, что лучше в Ярославле, в Ярославле – что в Москве, из Москвы едут в условную Барселону. Почему бы светлое будущее не перенести сюда? Например, провести молодежный форум, пригласить лидеров в разных сферах из разных городов, показать лучшие практики — варианты этих «светлых будущих»? Например, Рыбинск смог бы заявить о себе как о городе, удобном для айтишников: здесь относительно недорогая жизнь, удобный трафик, красивая природа. Молодежь с московскими зарплатами, работающая на удаленке, могла бы приезжать сюда жить, привозила бы с собой новые идеи.

Глава Рыбинска тоже поделился своей мечтой – провести в городе большой фестиваль молодежи, с костюмированным шествием, где могли бы заявить о себе самые разные  молодежные объединения – от спортсменов-гимнастов до фольклорных ансамблей.

Идей на вырост у Рыбинска множество. В протокол совещания внесли 21 пункт. После проработки внутри сообществ и в администрации города их обсудят  на следующей встрече молодежного совета.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ivan 08:00 | 17 ноября 2022

Очередное мероприятие в стиле «ппр»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме