Темы 23 ноября 2022

Чемпион мира по самбо провел мастер-класс в Рыбинске

Антон Коновалов побывал в СК «Переборец»

23 ноября в Рыбинске дал мастер-класс самбист Антон Коновалов, который стал чемпионом мира две недели назад. Он показал детям приемы, которыми побеждал соперников на главном мировом турнире, и пообщался с будущими чемпионами.

Антон наградил формой двух лучших самбистов «Переборца». А глава Рыбинска Дмитрий Рудаков подарил спортсмену туристическое снаряжение и позвал на работу в Рыбинск.

Прикоснуться к звезде

Любой маленький спортсмен мечтает увидеть своего кумира вживую — пообщаться, посмеяться, потрогать. Приобщиться к легенде. Это дает яркий заряд эмоций, силы для новых достижений. Рыбинским самбистам 23 ноября представился шанс прикоснуться к звезде — тренировку для них провел с Антон Коновалов, чемпион мира по самбо.

Высший титул в мире самбо Антон завоевал буквально две недели назад, даже полученный в схватках синяк под глазом еще не до конца сошел. И в памяти все еще свежо, живо: «Финал чемпионата мира — это самый тяжелый день в моей жизни», — просто признается Антон.

После победы он приехал в Рыбинск к семье — родителям, сестре и младшим братьям. И уже по традиции дал мастер-класс для рыбинских мальчишек. В переборском спортзале собрались 50 рыбинских самбистов — из «Переборца», «Металлиста», «Метеора». Антон разделил с ребятами радость победы.

А главное, показал приемы, которыми сумел побороть соперника. Например, он демонстрировал, как на ЧМ преодолел противника буквально детским захватом:

— В полуфинале ЧМ я сумел победить благодаря элементарному приему, его еще называют «детский захват». Опытные самбисты им пренебрегают за простоту и очевидность, смотрят свысока. Ребята должны знать, что побеждают иногда самыми простыми приемами — теми, которыми обладает любой начинающий.

И вот уже 25 пар на ковре возятся, пытаясь повторить «детский захват». А чемпион мира не взирает издалека. Он здесь — в винегрете самбовок, рук и ног: поправляет, подсказывает, шутит. Совсем как старший брат, близкий наставник, полный эмпатии, готовый помочь, поделится опытом.

И ребята внимают чемпиону, немея от восторга.

Когда Антон встает с колен с соперником на плечах, показывая прием «мельница», в тишине зала раздается тонкий голосок: «а вам не тяжело?».

Зачем ребенку спорт? 

Когда делаешь первые шаги в маленьком провинциальном спортзале, сложно поверить, что сможешь дойти оттуда до мировых пьедесталов. «Я в 2010 году еле-еле выигрывал областные турниры, — рассказывает Антон. – Если бы мне кто-то тогда сказал, что стану чемпионом мира, я бы по полу катался от смеха». Откуда же черпать силы для ежедневной рутины тренировок? В успехе старших товарищей, уверен спортсмен.

Антон Коновалов рос в Переборах, первые шаги в самбо делал в местном спорткомплексе. Он тренировался в окружении «последних осколков советского самбо» — подростка  тренировал Алексей Арзамазов, участник чемпионата Европы по самбо, наставлял Роман Арзамазов, достигший в самбо мировых вершин.

Когда сегодня Антон возвращается в Рыбинск, то продолжает дело своих наставников — регулярно дает мастер-классы рыбинским мальчишкам. И считает это своим долгом, социальной ответственностью.

— Я достиг всех возможных титулов в самбо, имею все высшие награды. Но не менее важно для меня – какой пример я подаю маленьким спортсменам. Я не курю и не выпиваю вообще и всегда говорю об этом с ребятами. Еще момент: по себе знаю, как не прост путь к медалям, как иногда хочется бросить все. И как на этом пути вдохновляет встреча с кумиром! Помню, когда в зал входили легендарные братья Арзамазовы, мы, мальчишки обмирали от восторга!

По словам Антона, спорт должен быть в жизни каждого ребенка. Именно спорт тренирует силу воли, умение преодолевать слабость, ставить цели и достигать их. И, конечно же, спорт – это здоровая среда, где твое окружение сосредоточено на достижении успеха, на здоровом образе жизни, а не на том, где бы  «достать, чтобы оттянуться».

Сегодня в «Переборце» самбо занимаются больше ста детей, группы переполнены.

— Иду вечером по родному микрорайону, вижу много асоциальных личностей. Подхожу ближе к ярко освещенному «Переборцу» – туда тянутся мальчишки со спортивными сумками, как муравьишки в муравейник. И на душе светлеет. Есть будущее у переборцев!

В последние годы все больше местных жителей приходит в спорткомплекс, он стал для местных жителей центром притяжения. За это Коновалов благодарит директора Григория Кузнецова.

— Я занимался в том же зале, где сегодня даю мастер-класс – и это день с ночью. Так, в одном углу не было матов, мы туда не бросали друг друга, заработаешь сотрясение мозга. Словом, лет 15 назад спорткомплекс был гораздо мрачнее. Сейчас он изменился до неузнаваемости. И в этом заслуга Кузнецова.

Так, этим летом отремонтировали крышу спорткомплекса – теперь нет опасности, что спортсменов зальет капелью. Все помещения «Переборца» регулярно косметически обновляют. А вскоре в зале самбо появится большой баннер с лицом Антона Коновалова – он будет вдохновлять маленьких спортсменов на победы.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме