Темы 26 ноября 2022

Три женские гимназии

Где и чему учились девочки до революции в Рыбинске

Почти до конца XIX века российские женщины могли получить лишь среднее (читай, школьное) образование. Бывало, девочки вообще не получали образования, обучаясь дома как придется.

Но если у родителей были деньги и желание развивать дочь, ее отдавали в женскую гимназию.

класс Мариинской женской гимназии Рыбинска

Шитье против физики

В гимназию принимали девочек 9-12 лет. Для поступления они сдавали экзамены, к которым усиленно готовились дома со студентами. Занятия в гимназиях начинались 7 августа, заканчивались 15 июня. Учебный день начинался с общей молитвы в зале за 15 минут до первого урока.

Чему учили девочек? Закон Божий был  в программе гимназисток важнейшим предметом. Семь лет девочки изучали грамматику и произведения словесности, арифметику, основы геометрии и физики, географию и историю.

В целом, женское образование качеством уступало мужскому. Юношей готовили к поступлению в университет, а вершина карьеры девушки, пусть и самой прилежной, — домашняя учительница или преподавательница той же женской гимназии. Многие выпускницы после гимназии просто выходили замуж и становились домохозяйками.

Считалось, что главное для девушки – это семья, а не физические формулы. Это особенно заметно в темах по литературе, которые предлагали девушкам: создание семьи, рождение и воспитание детей, ведение домашнего хозяйства.

Табель Нины Мелентьевой, ученицы рыбинской женской гимназии, 1909-10 гг.

Поэтому программы женских гимназий уступали мужским — особенно в точных науках и языках. Например, намного проще были курсы по математике и физике. Очевидно, авторы программ были уверены, что нежный пол не в силах справиться со сложными задачами. Иностранным языкам девочек вообще не обучали: ни древним (греческий, латынь), ни современным (немецкий, французский), которые учили мальчики. Желающие заниматься языками ученицы вносили дополнительную плату.

Зато естествознанию — ботанике, зоологии, гигиене, первой медпомощи — уделяли пристальное внимание. Особенно тщательно изучали гимназистки детский организм, что было связано с их дальнейшей профессией.

Во главу угла в женской гимназии ставили домоводство и рукоделие. Это видно из программы, утвержденной Минпросвещения в 1906 году:

— 1 класс: вышивка крестом, подрубка салфеток, полотенец, шитье постельного белья и простой рубашки. 2 класс: французский шов, сквозная строчка, петли прорезные и воздушные, пришивание пуговиц, штопка и заплаты. Шитье простейшего детского белья. Вязание крючком, вязание на спицах детского чулка. 3 класс: штопка чулочная, починка белья и платья. Шитье простого дамского белья. 4 класс: кройка детского белья и простого дамского. Шитье гимназического передника. 5 класс: кройка и шитье дамской юбки. 6 класс: кройка и исполнение дамского платья.

Вышивальные швы Надежды Гернберг / Русско-немецкий словарь Нины Мелентьевой, 1910-е гг.

Педагоги строго следили за нравственным обликом гимназисток. Девушкам строго запрещалось посещение театров и кинематографа. Классные дамы следили, чтобы гимназистки не нарушали этого запрета.

«Девочки бегали тайком, переодетые, забирались высоко на галерку, часы простаивали на ногах, в духоте тряслись от страха. Но классные дамы не ленились взбираться по высоким грязным лестницам. Пойманных торжественно выводили, а на другой день вызывали родителей, снижали отметки за поведение», — писала драматург Клавдия Филиппова в повести «В гимназии».

А как в Рыбинске

До революции в Рыбинске было целых три женские гимназии на 30 тысяч населения. Несмотря на это, они оставались заведением для ограниченного круга обеспеченных горожан, купцов и мещан.

Распространяться женские гимназии начали в середине XIX века.

— В 1845 году попечитель Московского учебного округа предложил открыть женские училища в многолюдных уездных городах. На содержание училища Рыбинская городская Дума решила отпускать 300 рублей в год. В ноябре 1848-го женское училище приняло первых учениц, — пишут специалисты рыбинского филиала Госархива.

За знаниями девочкам приходилось ехать на край Рыбинска – женское одноклассное училище разместили в деревянном доме на каменном фундаменте на западной окраине, сегодня здесь хрущевка с «Книжным миром». Помещение не подходило для училища: мало места, требовался ремонт, добираться далеко.

Гимназия трижды переезжала в арендованные дома. Наконец в 1870-х попечители приобрели для гимназии собственное здание на ул. Ломоносова.

ул. Ломоносова, Мариинская женская гимназия

В эти годы гимназия стала Мариинской, именованной в честь императрицы Марии, супруги Александра II.

Младшие ученицы Мариинской гимназии носили коричневую форму с черным передником, старшие – светло-серые платья. В праздники надевали белые фартуки. На улице им полагались форменные круглые шляпы.

На балах ученицы прикрепляли на плечо розовый бант с гербом гимназии – веточки с инициалами Р.М.Ж.Г. К старшим ученицам на бал приглашали гимназистов и офицеров Гроховского полка.

рыбинских гимназисток переправляют через Волгу — на прогулку

В жизни гимназисток активно участвовали не только попечители и педагоги. В 1909 году в гимназии впервые избрали родительский комитет.

— Комитет уделял внимание всем вопросам жизни гимназии: для наблюдения за здоровьем учениц приглашают второго врача, ввели дополнительные уроки для слабоуспевающих учениц, — рассказывают специалисты архива.

За год из рыбинской женской гимназии выпускали всего 10-15 учениц. Кем могла работать выпускница? Например, домашней учительницей.

Но гимназия росла: постепенно из одноклассного училища она стала восьмиклассным заведением. Теперь девушка могла продолжить учебу в восьмом двухгодичном «педагогическом» классе. Это позволяло ей остаться педагогом в своей же гимназии. Так гимназия стала давать среднее специальное образование.

— В октябре 1878-го открылся 8-й дополнительный педагогический класс. Здесь готовили преподавательниц русского языка, математики и домашних воспитательниц. В педкласс принимали учениц с аттестатом о семилетнем образовании, — пишут рыбинские архивариусы.

Анна Мыльникова, начальница Мариинской женской гимназии/ выпускница гимназии Е. Розова

Вторая и третья женские гимназии

Девочек, желающих учиться, в Рыбинске становилось все больше. Спрос сформировал предложение – вторым учебным заведением для девочек в 1910 году стала частная гимназия Вольской. Для нее арендовали 3-этажный дом с флигелем на ул. Крестовой, 45. В гимназию сразу набрали 40 учениц, а со временем их стало так много, что пришлось ввести параллельные классы.

Не забудем, что обучение в гимназии было платным. А значит, горожан, способных и желающих оплатить образование дочерям, в Рыбинске становилось все больше. Успешные ученицы могли получать стипендию.

— В феврале 1917-го в гимназии Вольской учредили стипендию им. купцов Садовых. За родителей, служивших в фирме «Торговый дом Садовых», из этой стипендии оплачивали обучение дочерей. При отсутствии таких учениц стипендия назначалась детям с хорошим поведением и отличной учебой, — поясняют архивариусы.

педагоги женской гимназии

Первая мировая война способствовала появлению в Рыбинске третьей женской гимназии. Ее в 1915 году эвакуировали из Курляндской губернии, города Виндавы. Девочки учились во вторую смену – с 15 до 19 часов – в классах рыбинской Мариинской гимназии.

Здесь учились как дети беженцев, так и маленькие горожанки. Эвакуированную гимназию содержали на средства, которые посылало Виндавское общественное управление.

— С 1917 года деньги из Виндавы перестали поступать, гимназии пришлось брать кредиты из казначейства. Но по новому декрету эвакуированные учреждения лишались кредитов на содержание. Исключение составляли те, чью пользу для общества признавал местный Совет рабочих и крестьян. Педсовет гимназии обратился в рыбинский Совет с просьбой признать заведение общественно полезным. Просьбу удовлетворили, — пишут сотрудники архива.

В 1918 году все гимназии Рыбинска стали советскими трудовыми школами.

гимназистки Вера Эльтекова, Ольга Соколова

Статья создана с использованием материалов Рыбинского филиала Госархива

Фото: рыбинский музей-заповедник и рыбинский филиал Госархива

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Патриот родного города 10:13 | 27 ноября 2022

Весьма благодарен вашей газете за эти архивные статьи именно в выходные. Так держать!

Николай 14:49 | 18 декабря 2022

Юлия, автор «сего» наброска лжи!!! Откуда ты такую ересь напридумала, и с чьего такого «дозволения» написала о гимназиях ложь и клевету на историю России в том числе?! Или ты также как и другие теперь, хочешь сказать всем поколениям, что Русь матушка была недоразвитая и необтесанная?! Во- первых как ты выразилась что дореволюционное образование для девушек было не «сильным» откуда ты в своей головушке это вымышлила, скажи?! Во-вторых, наши рыбинские речники и сам лично, проходя обучение в Макаровке в Петербурге, по воле Бога застали своими глазами и ушами преподавателей, родившихся до революции….и вот, что я досконально помню от профессора Овсянникова Михаила Константиновича, преподавателя Теплотехники и термодинамики, он рассказал так:» в Петербурге до революции был известный профессор физик, подающий в науку новые разработки и высоко почтенный всем научным сообществом того времени…в силу приверженности Отечеству, он выбрал путь преподавателя физики в женской гимназии Санкт-Петербурга…многие его знакомые тоже учёные, смеялись над ним, говоря:» ну куда же Вы, бросили науку, и дошли до крайности обучать девиц, которые должны на дому хлопотать под мужским началом?!» Учитель же, отвечал так всем потешающимся:» Вот и этим призванием в гимназии, я делаю вклад в образование и науку будущего нашего Отечества. Те знания, которые девицы получат от меня, они передадут своим детям, воспитывая их с малых лет дома, тем самым знания от этого приумножаться и будут совершенствоваться». После такого ответа физика, учёные смолкли и никто более не шутил и не смел возразить!!! Вот, Юлия, этому я верю, и Михаил Константинович в свои 85 лет, быв с малых лет глух, владел как минимум 4 иностранными языками, которые с его же слов изучил, обучаясь до революции в воскресной школе…помимо знаний теплотехники, он мог рассказывать нам о многих других предметах…и слава Богу, что нас учили такие преподаватели….теперь читая Святых, находим, что более и более ранние периоды истории несли в себе изначально более лучшее образование, византийские школы и университеты, были намного выше наших Русских школ, наши Русские школы были много выше и образованнее советских школ, и советское образование было более мощным чем современное российское с ЕГЭ и всем остальным образовательным планом, взятым у дикого запада для умственно отсталых….так что Юлия я верю тому, что сам видел, и Богу, Который эту правду говорит через Святых….возьмите и прочтите лучше Родиона Путятина об образовании, это будет на пользу….а подтверждением тому, что раньше девушки были образованнее даже нас современных мужиков, служат как раз ваши фото, где они и на ялах учились гребле, тогда как в современной России, уже и лодок то в речных училищах нормальных не осталось ..
.факты говорят обо всем, поэтому не вводите людей в заблуждение пожалуйста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме