новости 30 ноября 2022

В Рыбинском районе открыли новый медпункт

В деревне Погорелка Рыбинского района возведен новый фельдшерско-акушерский пункт. Сейчас вокруг здания благоустраивают территорию.

– Раньше ФАП располагался в жилом доме 1900 года постройки. В новом медпункте будет комфортно и лечиться, и работать сотруднику, который давно ждет переезда. Здесь созданы все условия для качественного оказания медицинской помощи, — рассказывает Сергей Луганский, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

Площадь нового ФАПа – 88 квадратных метров. На его создание было выделено более 5 млн рублей. Еще 1,5 млн рублей из областного бюджета направлено на работы по благоустройству территории вокруг здания. После их завершения начнется лицензирование, и до конца года ФАП примет первых пациентов.

— Здесь будут обслуживать 460 жителей Погорелки и ближайших деревень, в том числе 80 детей. Так как до районной поликлиники более 30 километров, в ФАПе предусмотрено оказание всего комплекса фельдшерской помощи: это первичный и профилактические приемы, диспансеризация, вакцинация. Также будут организованы продажа лекарственных препаратов и выписка льготных рецептов, — сообщают в правительстве региона.

В следующем году по программе модернизации в Рыбинском районе будут возведены четыре ФАПа: в деревнях Волково, Свингино, Шашково и Завражье.

– В этом году по программе модернизации мы отремонтировали амбулаторию, поликлинику и ФАП, возвели новый фельдшерско-акушерский пункт. Кроме того, приобрели три автомобиля и новое оборудование, в том числе УЗИ-аппарат и холтеровский монитор. До конца года ждем еще один УЗИ-аппарат и цифровой рентген, — говорит Вячеслав Подгорный, главврач Рыбинской ЦРБ.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Коровьев 14:50 | 30 ноября 2022

Что-то не видно чем будет отапливаться данный ФАП.
Святым духом? Электричеством? Газом?

Гость 17:02 | 30 ноября 2022

Давно пора открыть такой пункт и для жителей Юршинского острова. 5 деревень находятся без медицинской помощи!!! Раньше все было!!! Почему сейчас остров забыт? Ему в первую очередь нужна помощь, поскольку люди оторваны от большой земли.

    житель Рыбинска 17:38 | 30 ноября 2022

    Так на Юршинском острове в деревне Антоново есть медпункт который находится меж строениями 12 -16 .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме