Главное Темы 5 декабря 2022

Скорая собачья помощь

Рассказываем про рыбинцев, которые заботятся о бездомных собаках

Они знают обо всех псах Рыбинска, попавших в беду. Они день за днем находят щенков, вмерзших в снег, собак, заморенных голодом, животных с простреленными лапами. Откуда волонтеры берут силы на помощь?

Знакомьтесь, волонтер Света Миронова, 36 лет. В детстве она спасала котят с помойки, пристраивала их по соседям. Сейчас у нее дома живут крошечные щенки Элли и Лулу, кормить их нужно каждые два часа, значит, даже ночами ей нет покоя. Их спасли из ледяной будки, хозяева хотели от них избавиться.

Новой мамой щенкам стала Лоя – еще одна питомица Светы, вырванная с улицы. А вообще, кроме щенков, у нее три собаки и два кота. Скучать не приходится.

волонтер Света Миронова и Буч, питомец центра «Шанс»

В центре реабилитации бездомных собак «Шанс» Света специализируется на отлове самых диких животных. В ее грозном арсенале 8 ловчих сетей разных размеров, клетки-ловушки с педалью: собака заходит за едой, клетка захлопывается. «Дом иногда у меня выглядит, как логово маньяка», — смеется волонтер.

Во время захвата собаки важно действовать жестко, поясняет Света. Так животному показывают, что человек тут главный:

— Намордник надели, скрутили – и вот она уже спокойно едет на заднем сидении. Собака будто осознает, что она в надежных руках, что с ней справятся, — говорит Светлана.

Она вспоминает, как однажды в поселке Майском ловила шестерых щенков-подростков, рожденных мамой-дикаркой, никогда не знавшей человека.

— Раскинули огромную сетку на земле, в центре корм. Они зашли, мы их прямо в сетке в багажник – и я с ними туда нырнула. Пока ехали, щенки мне руки обглодали по плечи, — шутит Миронова.

Света поймала собаку и несет ее к машине, чтобы доставить к ветеринару

Сегодня в «Шансе» живут лишь двое из того дикого помета, остальные нашли добрых хозяев. Волонтеры лаской подобрали к ним подход, адаптировали к человеку, научили элементарному послушанию, умению жить среди людей. И так происходит с каждой собакой, попадающей в «Шанс».

— В «Шансе» собакам комфортно, они в любви, тепле и сытости. Для этого мы много работаем: выгул, уборка, кормежка. Дел здесь очень много, а рук мало. Мы очень ждем людей, которые готовы регулярно заниматься с собаками, — приглашает волонтер.

«В городе нам знакома каждая морда»

Считать собак, с которыми Светлана имела дело, она давно перестала: «За последние полгода насчитала 47 собак, которые прошли через мои руки. Потом бросила считать». Правда, сюда входит многое: и отлов, и пристрой, и перевозка, словом, любая помощь. Измерить время, потраченное на волонтерство, очень сложно. Это безумная карусель, на которой постоянно что-то происходит.

— То собака провалилась в болото – едем вытаскивать. То сумасшедшие издеваются над псом на цепи – мы спасаем. То щенков выгрузили в лесу, то старых собак бросили на ферме. То кто-то зимой примерз к бочке. Все это происходит и днем, и ночью. Выезжаем независимо от погоды и самочувствия, — говорит девушка.

Света сталкивалась с сотней историй о людской жестокости и собачьем всепрощении. Так, на прошлой неделе одну из собак «Шанса» повторно разбил инсульт, когда волонтер везла ее в ярославскую клинику.

— Чифа мы забрали из Шашкова в крайнем истощении: хозяева кормили его раз в трое суток, вся деревня 5 лет смотрела на этот концлагерь. Мы откормили его, он отлично набирал вес. Но прошлое не отпускало – собаку разбил инсульт. Ему помогли в рыбинской клинике, но когда я везла его в Ярославль, случился очередной приступ. Сейчас собака в очень тяжелом состоянии, — рассказывает волонтер.

Кажется, Светлана с коллегами знают всех собак Рыбинска и района, несут за них персональную ответственность.

— В городе нам знакома каждая морда, это факт. Мы много общаемся с рыбинцами, реагируем на сигналы: выясняем – чья собака, хозяйская ли, на самовыгуле или потерялась, не требуется ли ей помощь. Подробно выясняем обстоятельства, как животное попало в беду, — рассказывает активистка. – Мы тщательно расследуем факты жестокости по отношению к животным, недавно расследовали убийство собаки хозяевами, отслеживая путь убийцы по видеокамерам.

«Лучшие люди города»

По сути, волонтеры организовали службу собачьей опеки, созданную за неимением государственной зоополиции. Впрочем, с настоящей полицией Свете приходится часто взаимодействовать. Однажды волонтеры спасли алабая от пули правоохранителей. Скончалась хозяйка, собака никого не впускала в квартиру, полиция предлагала ликвидацию. А родственники бабушки уже приготовили для него вольер в частном доме – и пригласили волонтеров.

— Алабай – тяжелейшая детина, 60 кг. Седация на него не подействовала. Пришлось жестко крутить его. Обескуражили покрывалом на голову, стреножили. Перетаскивали вчетвером в машину, — вспоминает Светлана.

Как жить в таком напряженном графике, в таком море боли и жестокости? Справляться с ежедневным потоком жести Свете помогают приветы из новых домов от спасенных собак и дружный коллектив «Шанса».

— Мне присылают фото собаки, которую я из соски выкормила: она на руках у новых родителей, ее любят, ею восхищаются. В этот момент вырастают крылья за спиной. Напряжение помогают сбросить езда на велосипеде и общение с дочерью. А самое главное, наша сплоченная команда, как я их называю – «лучшие люди этого города».

Мы вместе начинали «Шанс»: я таскала доски, шифер, как все. Работая, мы, кажется, даже не устаем, а лишь заряжаем друг друга, черпаем силы в общении. С такими людьми можно и горы свернуть.

Света Миронова в центре «Шанс»

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме