новости 5 декабря 2022

«Зеленая зона» станет парком

Еженедельное оперативное совещание в администрации Рыбинска сегодня было посвящено застарелым городским проблемам.

— Закончив строительный сезон и подготовку к зимней уборке, мы занялись системными вопросами, — говорит Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска. — Один из них  – недострои. Они есть и в центре, и в спальных районах. По всем недостроям мы ведем суды, этот вопрос у меня на личном контроле. Такие объекты мы изымаем по специальной процедуре, продаем и оплачиваем собственнику разницу между долгами и стоимостью здания. Сам объект попадает в новые руки, и уже новый собственник имеет возможность достроить его или снести, а землю использовать, — говорит Дмитрий Рудаков.

Также у жителей западной части город нет мест отдыха в пешей доступности от дома.

— Были многочисленные обращения жителей по «Зеленой зоне» — заброшенному дачному массиву между улицами 9 Мая и Приборостроителей. Когда-то частные лица скупали эти дачи, до конца не довели, ждать собственников бесконечно мы не будем, — объясняет Дмитрий Рудаков. — Дал указания начать разработку процедуры изъятия этой территории для муниципальных нужд. Здесь должен появиться парк — это назревшее решение. «Зеленая зона» не может и дальше оставаться раной на теле города.

Особо актуальным в зимний период становится вопрос безопасности горожан. В прошлом сезоне контроль над очисткой крыш нежилых зданий от сосулек был передан в ведение департамента архитектуры, за состоянием жилого фонда по-прежнему следил жилконтроль.

— Сосульки – это вопрос уборки снега с крыш и соблюдения температурного режима на чердаках, а не содержания фасадов. Очевидно, что это сфера ЖКХ, а не архитектуры. Начальнику отдела контроля в сфере ЖКХ дано поручение выйти в Муниципальный совет и принять на себя полномочия — контролировать состояние крыш и, если требуется, принуждать собственников к уборке в том числе с применением штрафных санкций и привлечением прокуратуры. Это вопрос безопасности, им надо заниматься, а не спихивать с одного подразделения на другое.

Кроме того, сегодня на оперативном совещании обсудили способы поддержки мобилизованных горожан, добровольцев и их семей. Сейчас родители 45 детей освобождены от платы за детсады, спортивные секции, кружки, школьники получают бесплатно горячие обеды.

Дмитрий Рудаков поручил коллегам определить, каким образом еще город может помочь семьям, чьи близкие сейчас в зоне СВО.

Еще один вопрос — развитие туризма. Узнаваемость Рыбинска, логичная навигация, туристические продукты – темы, над которыми специалисты работают уже долгое время. Глава поручил обратить внимание на наполнение информацией о городских объектах Яндекс.Карт и других порталов, на основе которых туристы строят маршруты. Также будет проработана возможность установки информационных табличек на всех зданиях исторического центра, чтобы сами рыбинцы больше узнавали о родном городе.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Сергей 11:58 | 6 декабря 2022

Только когда будут делать парк, надо не спиливать все зеленые насаждения, многие сохранить. Там много фруктовых деревьев и кустов. Тогда появится первый в области новый вкусный парк-сад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме