Главное Темы 7 декабря 2022

Белый снег, серый лед

Кто чистит Рыбинск зимой и куда жаловаться жителям?

С 8 декабря метеорологи обещают обильные снегопады. Готов ли к ним Рыбинск?

— Мы уже пережили два снегопада. И справились с ними максимально качественно, — говорит Дмитрий Шилов, директор муниципального предприятия «ДЭС», которое убирает дороги всего города и Окружную магистраль.

Зима для коммунальщиков начинается еще 1 ноября, их контракт длится по 31 марта. Все эти месяцы предприятия, которые заботятся о магистралях и улицах Рыбинска, работают в напряженном режиме. На этот период установлено круглосуточное дежурство, без праздников и выходных.

— Отслеживаем прогноз погоды. И при обильных снегопадах выводим на улицы весь автопарк, — говорит Шилов.

У МУП «ДЭС» 30 единиц транспорта. В их числе лаповые и фронтальные погрузчики, самосвалы и трактора, грейдеры и экскаваторы. Главные рабочие лошадки компании – 10 КДМ – комбинированные дорожные машины зимой чистят снег, а летом подметают и моют улицы города.

— Отличные новости – после 22 декабря нам выделяют три единицы техники. Мы получим еще одну КДМ, тротуарный пылесос и трактор для чистки междворовых проездов. Так мы улучшим качество уборки и снизим ее время, будем убирать город еще быстрее и качественнее, — говорит директор предприятия.

Технику распределяют между самыми опытными сотрудниками – всего в МУП «ДЭС» зимой работают порядка 100 человек. Коллектив пополняется «зимними» водителями, которых набирают осенью и распускают весной. В основном это речники, которые летом уходят в рейсы, а зимой готовы выйти на работу по благоустройству.

Для обработки ледяных дорог МУП «ДЭС» приготовило 13 тысяч тонн пескосоляной смеси. В сильные морозы будут использовать сухой реагент – он эффективен, работает при любом минусе, отлично избавляет от наледи.

Снег во дворах многоквартирных домов обязаны убирать управляющие компании. О своей готовности к зиме они отчитались в департамент ЖКХ.

— Персонал УК укомплектован, заготовлены песок и соляные смеси, — говорит Алла Тетюшкина, замдиректора департамента ЖКХ Рыбинска.

У крупных управляющих компаний есть своя техника. Например, по 4 трактора для уборки снега у «Рыбинской УК» и у УК «Запад». Три трактора имеет УК «Волжский». Однако многие рыбинские управдомы технику арендуют.

Что входит в обязанности УК зимой? Очистка от снега и льда придомовой территории и отдельно — крышек люков и пожарных гидрантов. Уборка крыльца и площадки перед подъездом. Обработка двора песком с солью.

А вот вывоз снега в обязанности УК не входит. Снежные терриконы управдом может вывезти за отдельную плату по просьбе жителей. Не сбивают сосульки там, где внизу нет входов в подъезд и пешеходных дорожек, — опасности для людей нет, а кровлю повредить можно.

Если жителям кажется, что двор убран плохо, можно сигнализировать в диспетчерскую своей УК. А если там не среагируют, нужно обратиться в областной жилищный надзор, телефон горячей линии: (4852) 78-56-52. Если управляющая компания будет халатно выполнять обязанности, то может получить предписание и штраф от надзорных органов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме