Главное новости 8 декабря 2022

Все в клуб!

В Рыбинске появилось представительство Российского союза молодежи, создаются литературный клуб-музей и дискуссионный клуб для школьников и студентов

6 декабря члены Молодежного совета при главе Рыбинска обсуждали новые точки притяжения.

Напомним, что в этом году Молодежный совет предстал в новом формате. В него вошли 15 лидеров из разных сфер жизни – студенты, сотрудники предприятий, школ, молодые бизнесмены, чье мнение, по словам главы Дмитрия Рудакова, будет учитываться при планировании дальнейшего развития города. Также в заседаниях могут участвовать пять человек, не включенных в состав совета, но готовых предложить свои  идеи.

Вовлеченность и сотворчество – вот, к чему стремятся все эти ребята. Они хотят учиться, работать, творить, культурно отдыхать и развиваться не в столицах, а в провинциальном Рыбинске. Хотят сделать его удобным, комфортным, интересным.

Предприниматель Алексей Субботин и председатель Совета молодых литераторов Александр Рыжков сейчас работают над созданием кафе и литературного клуба-музея в историческом центре. Они расположатся на первом этаже здания бывшей гостиницы «Столбы» Коноваловой на Крестовой, 46.

— В клубе будет кабинет для семинаров и обсуждений, стены оформим рукописями наших великих поэтов-земляков: Ошанина, Якушева, Суркова, Рапова, Хомутова. В кафе предусмотрена сцена с открытым микрофоном и камерным зрительным залом, сможем проводить поэтические вечера и творческие встречи. В этом году Рыбинск получил статус литературного города, и клуб удачно впишется в большой литературный маршрут, который вошел в федеральный проект по культуре, — рассуждает Александр.

Алексей Субботин уверен, его родной Рыбинск расцветет, и о нём узнают во всех уголках России. На несколько лет предприниматель уезжал отсюда, но вернулся.

— Пять лет я жил на Сахалине — набирался сил и мудрости. И даже там, на краю света, знают, что такое Рыбинск и Рыбинское водохранилище! Для жизни Рыбинск – отличное место, чего я не могу сказать, например, о Москве, — говорит он. – Для реализации нового проекта у нас есть все, кроме информационной поддержки, будем рады, если администрация нам с этим поможет.

Вместе с литературным клубом в Рыбинске может появиться и дискуссионный. Точнее он уже есть – в полиграфическом колледже 70 студентов объединились в «Новое поколение» и ведут интересные беседы на самые разные темы. Организатор клуба 18-летний Артем Быков мечтает, чтобы такое место встреч появилось во всех образовательных учреждениях города.

— Я вижу два формата. Первый рассчитан на аудиторию в 40-45 человек. Это встречи с представителями власти, предпринимателями, специалистами из разных сфер. Второй —  более локальный, для 10-15 человек. Это дебаты, ролевые и сюжетные игры, просмотр фильмов. В клубе можно обсуждать острые социальные темы, выбор профессии – многие школьники не знают, чем заниматься в будущем, молодежное предпринимательство, человеческие взаимоотношения. Дискуссионный клуб – это целое сообщество, — рассказывает Артем.

Молодежь жаждет самореализации. Новые возможности открывает появление в Рыбинске представительства Российского союза молодежи — организация начала работать на базе молодежного центра «Максимум». Председателем стал студент третьего курса РГАТУ Евгений Васильев.

Будущий инженер-энергетик постоянно участвует в образовательных форумах, конкурсах и соревнованиях, дружит со спортом. Теперь хлопот прибавится, а он только рад:

— Я жду, что школьники, студенты станут активнее делиться своими идеями, в каком городе они хотят жить. Зачастую ребятам легче вести диалог с ровесником. За несколько дней работы отделения много молодых людей захотели вступить в наши ряды. Подчеркиваю: мы готовы рассматривать даже самые смелые предложения, — рассказал Евгений.

Первые участники рыбинского представительства РСМ

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме