новости 15 декабря 2022

Дорогие мои огурцы

Ярославльстат фиксирует рост цен в ноябре. Питаться стало дороже, зато дешевле путешествовать.

По данным Ярославльстата, по сравнению с октябрем в ноябре сводный индекс цен поднялся на 0,1%. Подскочили в цене продукты — на 0,8%. Непродовольственные товары, напротив, подешевели на 0,2%, как и услуги (на 0,4%).

Традиционно в ноябре росли цены на сезонные овощи. Огурцы стали дороже на 58,6%, помидоры — на 17,9%, картофель — на 14,6%,  свекла — на 9,9%. На 11,2% поднялась цены на виноград. Кофе и чай подорожали на 2,1%, а яйца — на 1,1%.

Стоимость минимального набора продуктов питания за месяц практически не изменилась и составила на конец ноября по Ярославской области 5069,6 рубля.

Помимо продуктов, в ноябре резко взлетели цены на ювелирные изделия из золота — аж на 21,2%. Отмечен рост цен на дизельное топливо на 3,3%. А вот на газ, напротив, фиксируется снижение цен на 10,1%. Подешевели также стройматериалы и оргтехника — на 1-4%. По другим непродовольственным товарам цены существенно не изменились, отмечают статистики.

Изменились цены на услуги. Значительно подешевели зарубежные туры (в среднем на 15%). На 7,8% упал ценник на услуги гостиниц и на 2,2% – на проезд в поездах дальнего следования.

По отношению к декабрю 2021 года индекс потребительских цен составил 110,7%.

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме