новости 16 декабря 2022

«Крылья Ростеха»: новая волна студентов РГАТУ

Первокурсники проходят обучение по рабочим специальностям в «ОДК-Сатурн»

В 2022 году участниками проекта «Крылья Ростеха» по целевому договору с рыбинским предприятием стали 31 человек. Студентам предстоит пройти усиленную образовательную программу с углубленным изучением иностранного языка и IT-компетенций.  Будущие инженеры-конструкторы и инженеры-технологи  осваивают рабочие профессии: изучают теоретический курс по токарному и фрезерному делу в Учебном центре «ОДК-Сатурн», оттачивают мастерство в производственных подразделениях предприятия.

— Первокурсники рыбинского университета, начавшие в 2022 году обучение по проекту «Крылья Ростеха», успешно осваивают в «ОДК-Сатурн» токарные и фрезерные работы. Это обязательная составляющая подготовки инженеров нового поколения, — отмечает директор по персоналу предприятия Светлана Жукова.

По итогам обучения студентам предстоит пройти аттестацию в Центре оценки квалификаций «ОДК-Сатурн» и получить свидетельство о квалификации второго разряда. А через пять с половиной лет они вольются в коллектив высокотехнологичного предприятия.

— Раз в неделю у нас организованы занятия на предприятии, в учебном центре и в производственном цехе. Думаю, полученные навыки будут полезны в дальнейшей профессиональной деятельности инженера-технолога. Это поможет гораздо лучше понимать специфику технологических действий, которые я буду прописывать, — считает студент первого курса РГАТУ Денис Соколов.

В проекте «Крылья Ростеха» участвуют десять профильных вузов Рыбинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Уфы, Перми, Новосибирска, Иркутска и Улан-Удэ. В 2022 году набор студентов был увеличен почти в полтора раза в связи с высокой востребованностью кадров для авиастроения. Всего в этом году Ростех направил на целевое обучение 350 человек.

Фото: vk.com/odksaturn

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Зеро 14:21 | 16 декабря 2022

Отличная идея.
Молодые люди должны сразу понимать, что их ждёт на заводе. Особенно в плане оплаты труда (23 тысячи в месяц + компенсация на питание).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме