Главное Темы 19 декабря 2022

«Снежинка для Сигсона»

Активисты ставят спектакль о знаменитом рыбинском фотографе во дворе дома, где жила его семья

В феврале исполнится два года, как в зеленый дом на Большой Казанской пришли волонтеры Денис Демьянов и Светлана Крупина. Они объединили вокруг себя большую команду активистов, так же неравнодушных к судьбе дома с историей. Вместе они устраивали субботники, вынесли из бывших квартир кучи хлама, привели в порядок двор, сколотили там подмостки и декорировали внутреннее пространство. Теперь «у Сигсонов» регулярно проводят концерты, водят экскурсии для туристов. В одной из комнат общественники из творческого объединения «40 чемоданов» Ольги Моль создали интерьер в духе рубежа веков — со старинными зеркалами и кружевными скатертями. В таких комнатах вполне могла жить семья знаменитого рыбинского фотографа.

Перед Новым годом во дворе дома Сигсонов вновь кипит работа. Команда энтузиастов украшает его к праздникам. Вдохновляет и руководит процессом Светлана Крупина. Многие в Рыбинске знают ее как творческую личность — как артистку, руководителя шоу-балета, свадебного декоратора. В оформлении арт-пространства она активно использует свой профессиональный ресурс. Так здесь появились ажурные ширмы, напоминающие морозные узоры на стекле, и плетеный макраме-занавес. Резные старинные наличники активистка специально привезла аж из Гаврилов-Яма.

— Занимаемся обустройством и украшением площадки после работы, остаемся допоздна, приходим в выходные, — рассказывает Светлана. — Главная трудность в том, что в половине четвертого уже темнеет. Монтировать декорации, готовить площадку для встречи гостей приходится при свете окон соседнего здания. Или светим друг другу фонарем. В доме Сигсонов электричества нет.

На занесенной снегом сцене уже вырос теремок-вертеп. Денис Демьянов сколотил его из подручных материалов. В зимние каникулы здесь развернется кукольное действо — необычный и «очень рождественский» спектакль. Главным героем сказки станет мальчик Андрей Сигсон, который  очарован красотой Снежинки и мечтает запечатлеть ее для людей.

— Нам хочется сделать свой вклад в возрождение традиций. Мы готовим праздничную программу в старых русских традициях, с народным вертепом — кукольным театром для детей и взрослых, — говорит Светлана. — Своего коллегу из XIX века сыграет рыбинский фотограф Юрий Викулин.

Автором сказки «Снежинка для Сигсона», которую покажут активисты, стала режиссер и экскурсовод Наталья Севостьянова. Для нее личность фотографа Андрея Сигсона, можно сказать, уже родная. Пять лет назад ее команда решила снять фильм про удивительного фотографа XIX века. Неожиданно для самих авторов видео стало очень популярным и набрало 50 тысяч просмотров в соцсетях.

—  В Сигсоне мы увидели настоящего зимнего волшебника на рыбинский манер. В процессе съемок мы буквально сжились с этим персонажем, многое узнали о нем, о принципах его работы. Выяснилось, что у нас много общего. Мы тоже энтузиасты и мечтатели, без любимого дела не представляем жизни, — делится режиссер. — И когда мне предложили сделать сказку для детей по мотивам нашего фильма, я уже знала, о чем буду рассказывать. Это сказка не про то, как фотограф снимает свои работы. Это сказка про человека, который идет к своей мечте, вопреки всему добивается успеха и меняет мир вокруг. Мы надеемся, что увидев спектакль, маленькие зрители научатся смотреть с уверенностью в будущее, делать то, во что они действительно верят, то, что считают правильным и нужным.

Только спектаклем активисты решили не ограничиваться, а потому готовят целую программу. После сказки гостей ждут игры, танцы со Снежинкой и, конечно, чаепитие с самоварами. Это уже тоже традиция дома Сигсонов.

Откроется и выставка снежинок — поделок, выполненных руками детей.

— Мы пригласили поучаствовать в конкурсе на самую лучшую снежинку рыбинский детский дом, и они согласились. Кроме того, откликнулись два детских сада, — рассказывает Светлана Крупина. — На нашей выставке мы представим и творческие  работы взрослых рыбинцев: снежинки из запеченного стекла, из итальянской глины. Будут и старинные вещи. Когда мы разбирали завалы в доме, я нашла красивую снежинку из толстого стекла — может быть, это была крышка от сахарницы или шкатулки.

Активисты хотят, чтобы их гости в буквальном смысле слова прикоснулись к истории.

— Выставим старинные вещи, которые уже вышли из обихода: ухват, кочергу, стиральную доску, щипцы, которым кололи сахар. Многие дети, да и некоторые взрослые даже не догадываются о предназначении этих вещей, — продолжает активистка.

Самых активных участников интерактивной программы поощрят пряниками ручной работы. Специально для «Снежинки Сигсона» по старинной технологии их испечет жительница Рыбинска Нина Ананских.

В дни новогодних каникул, с 1 по 10 января, во дворе дома Сигсонов планируют проводить по два мероприятия: в 12.00 и в 14.00. Если отклик будет большой, то праздники волонтеры готовы устраивать каждый день.

— Таким образом, мы хотим привлечь внимание рыбинцев, властей и потенциальных партнеров к вопросу восстановления дома Сигсонов, ведь это наша история, наши корни, — говорит Светлана Крупина.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме