Главное Мнение Темы 23 декабря 2022

В Рыбинске обсудили место установки колеса обозрения

Мнения разделились: рыбинские краеведы против рыбинских архитекторов

В администрации Рыбинска состоялся круглый стол, на котором общественники в очередной раз обсудили судьбу колеса обозрения, которое планируется разместить в Волжском парке

Место, предложенное архитектором Александром Ждановым, устраивает не всех горожан. Основной аргумент оппозиционеров – аттракцион разрушает сложившийся архитектурный ансамбль города.

Оба мнения оказались спорными, поэтому дискуссия не заставила себя ждать.

сторонники

«Колесо видишь? Нет. А оно есть»

После того как на градостроительном совете было принято решение  разместить аттракцион на Волжской набережной, общественность Рыбинска, в первую очередь краеведы, взволновалась. В администрацию начали поступать предложения установить колесо в другом месте, дабы не портить сложившуюся архитектурную панораму города.

Архитектор и автор идеи установки колеса в парке Александр Жданов еще раз проработал варианты, сделал панорамную визуализацию и показал участникам обсуждения, как будет выглядеть колесо с разных видовых точек города.

Что, например, можно увидеть с берега Волги со стороны стадиона «Сатурн»? «Красивейший» вид с собором на фоне элеватора. А вид парка из беседки в Петровском? Серый бетонный забор и неэстетичный, с редкой зеленой порослью склон вдоль водоканала.

— Слышал мнение, что колесо будет «спорить» с колокольней Кресто-Воздвиженской церкви, которую, говорят, хотят восстанавливать. Но они же находятся в разных районах и визуально никак друг другу не мешают, — говорит Александр Жданов.

Что еще выдвигают против колеса в парке общественники?

Неинтересные виды с высоты.

Архитектор представляет панорамную визуализацию, где с колеса видны почти все исторические достопримечательности Рыбинска, Усть-Шексна, ГЭС, шлюзы и многие другие места, безусловно интересные для обзора.

Беспокоятся люди и о деревьях в Волжском парке – не станут ли вырубать их при установке аттракциона?

Виктория Нелидова, директор департамента архитектуры Рыбинска, объясняет: колесо обозрения – не объект капитального строительства. Устанавливается оно не на фундамент, для которого действительно пришлось бы расчищать строительную площадку.

Аттракцион устоит на опорах, закрепленных мощными балками, стержнями и прочили другими приспособлениями.

Это стандартная современная конструкция, обеспеченная сертификатами безопасности и проверенная на прочность во многих городах страны.

Еще один аргумент против – высота колеса, которая будет «спорить» с историческими достопримечательностями Рыбинска.

Александр Жданов успокаивает: Колокольня Спасо-Преображенского собора имеет высоту 93,8 метра. Пожарная каланча – 48 метров. Между тем, Тимур Габбасов, инвестор проекта, посчитав затраты, остановился на высоту аттракциона в 37 метров.

Беспокоятся общественники и о скейтплощадке, которой может не найтись места рядом с новым аттракционом.

— Появилась хитрая идея установить колесо на специальную рампу, которая могла бы одновременно служить и опорой, и скейтплощадкой для молодежи, подобной той, что была здесь несколько лет назад, — говорит Александр Жданов. – При этом площадка будет крытой, всесезонной. Такой в Рыбинске еще нет.

противники

«Оставьте все, как было»

Противники установки колеса в Волжском парке в основном люди в возрасте. Для многих появление любого нового объекта в родных окрестностях, связанных с воспоминаниями детства, кажется настоящим кощунством. Они помнят места своего детства и бережно хранят их от нововведений.

— Мне бы хотелось, чтобы этим вопросом занялась молодежь. Город мы строим не для нас – уходящего поколения, а для них – молодых, которым интересно все новое. Если будем только охранять, в скором времени полгорода будет покрыто баннерами, прикрывающими старинные развалины. Нужно больше думать о том, как заставить старый центр жить в современном мире, — говорит педагог, историк и краевед Николай Быстров.

Однако «помню, как мы катались на колесе в сквере» захватывает старшее поколение градозащитников.

Именно в городском сквере и предлагает установить новый аттракцион Александр Серебряков, председатель рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Переживает за Волжский парк и московский журналист Владимир Гаврилов:

— Аттракционы должны быть в сквере, а парк – это место, где можно посидеть в тени деревьев, поваляться на траве.

Однако это предложение стало бессмысленным после информации Тимура Габбасова: в сквере тоже будет колесо. 20-метровый аттракцион с открытыми кабинками. Оно будет предназначено в первую очередь для семейного отдыха.

В Волжском же парке инвестор обещает всесезонные развлечения. Кабинки с отоплением и кондиционированием смогут катать людей зимой и летом. А современная инфраструктура отдыха и развлечений позволит обустроить территорию так, чтобы рядом были места и для отдыха старшего поколения, и для активных игр детей и подростков.

…Старики вздыхали, вспоминая детство, архитекторы доказывали целесообразность появления аттракциона именно в Волжском парке, члены ВООПИиК беспокоились о сохранности исторических пейзажей.

Если кого-то аргументы обеих сторон и смоги переубедить, то на собрании он сидел молча. Большинство остались при своем мнении. Разошлись неудовлетворенными, строя планы дальнейшей защиты. А колесо… А что колесо? На всех не угодишь, город должен жить будущим, строиться для новых поколений, храня память прошлого и совмещая историю с современностью.

Александр Серебряков, председатель рыбинского ВООПИиК

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
ММБ 10:17 | 23 декабря 2022

В Твери на набережной в Городском саду есть колесо обозрения. И оно никак не портит внешний вид, а напротив делает его интересней, прекрасно сочетается с мостами, не мешает старинной архитектуре, которой больше чем в Рыбинске в разы с боеих сторон Волги. Ночью на мостах и колесе светятся разноцветные фонарии это очень красиво. Набережная должна быть живой, интересной, там должно быть много всего. А мест для отдыха должно быть больше, лавочки, качели и прочее, тогда и споров, где посидеть не будет.

Сергей 10:56 | 23 декабря 2022

Крейзи- пердунам в возрасте нужно думать о том, чтобы их не развели на деньги «специалисты банков и сотрудники спецслужб», постоянно звонящие с Украины или из мест не столь отдаленных. Именно таких людей, теряющих связь с реальностью, чаще других и обманывают мошенники.
Мне непонятно, как архитектор Александр Жданов мог сказать, что в городе собираются восстанавливать Крестовоздвиженскую колокольню. Неужели? Чтобы восстановить эту колокольню, потребуется снести Гостиный двор (здание бывших военных казарм) напротив универмага Юбилейный. Собственник этого торгового центра знает об этом?

Сергей 11:06 | 23 декабря 2022

Если решили ставить Колесо в центре города, то другого подходящего места, чем у Водоканала не найти. Здесь и теплоходные туристы будут регулярно осматривать город с высоты колеса, тем самым принося доход. Если Колесо будет стоять где то еще, то до этого места туристы с теплоходов просто не дойдут из за ограниченного времени пребывания в городе ввиду малого времени стоянки теплохода (далеко будет им идти) и Колесо будет точно убыточным. А по парку они точно гуляют и на колесе кататься будут. Где еще ставить? Не на Стрелке же. Там опасностей с грунтами и других сложностей с устойчивостью Колеса наверняка еще больше будет. Больше негде. За Полетом — нереально, опасно из за грунтов, и смысла нет. Что касается опасения превращения парка в зону развлечений — разве балюстрада в парке с проходящими там концертами не зона развлечений? В Ярославле огромное Колесо почему то не превратило место где оно стоит в зону развлечений, поэтому этот довод (против) только для красного словца. И потом, парк настолько протяженный, что места хватит для всех. Для молодежи сейчас и так регулярно создаются спортплощадки. И уж точно Колесо у Водоканала не испортит волжскую панораму. Пример: в Лондоне огромное колесо обозрения (Лондонский Глаз) стоит на берегу Темзы почти напротив Вестминстерского дворца в самой исторической части города и ничего не портит, а только привлекает. Заметьте, огромный «Глаз» стоит у самой реки, и ничего, стоит и не падает. Что касается того мнения, что обзор с Колеса будет затруднен из за деревьев — что ж, у нас по всему городу деревья, их много, а вот Колесо желательно и правда сделать повыше, как и хотели 45 метров.
Ей богу, такие Комиссии или Круглые столы мне иногда напоминают встречу лохов, а не специалистов.

Заводчанин 13:08 | 23 декабря 2022

Почему у нас в городе такая ненависть ко всему новому? А потом удивляются, что молодежь уезжает. Господа краеведы, заботясь об историческом наследии нельзя жить прошлым. Лучше с таким же рвением восстановите дома мадам Грицацуевой, или дом на Герцена с прекрасной плиточной облицовкой. Иначе складывается ощущение, что вы не за историю радеете, а откат с предпринимателя просите.

    сергей 20:52 | 27 апреля 2023

    золотые слова!

Владимир 17:21 | 23 декабря 2022

На фотографиях старики, которые топили за колесо. Молодые все против. И почему коммерческий проект так ассоциируется с молодежью и отдыхом. Кто пустит туда, если денег нет?

Евгений Петров 08:42 | 24 декабря 2022

А у товарища Жданова есть лицензия на проектирование таких сооружений?

Юрий 11:51 | 24 декабря 2022

Колесо уже приобрели …Монтажники ждут ….Ах вот места ещё нет !!! Да — проблема ..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме