новости 29 декабря 2022

Военный учебный центр откроется в ЯГТУ

Правительство России подтвердило открытие военного учебного центра при Ярославском государственном техническом университете.

– Наша область вошла в число 16 регионов, где на базе государственных вузов будут работать военные центр, – говорит губернатор Михаил Евраев. –Готовим законопроект, который поможет поддерживать вузы и софинансировать проекты из областного бюджета. Предусмотрим и грантовую поддержку студентов, которые участвуют в жизни региона.

Военный учебный центр ЯГТУ будет располагаться помещениях политеха на улице Кривова.

– Мы успешно прошли серьезный отбор, сложные подготовительные мероприятия, и на расширенной коллегии Минобороны России в ноябре министр Сергей Шойгу поддержал открытие центра в политехе, – отмечает ректор ЯГТУ Елена Степанова. – Ярославская область получает еще одно конкурентное преимущество и мощный источник притяжения молодых людей из других регионов. Возможность пройти военную подготовку прямо во время учебы в вузе – важнейший критерий выбора университета для абитуриентов-юношей.

В центре молодые люди смогут приобрести военно-учетную специальность рядового и сержантского состава прямо во время обучения в университете и получить звание сержанта запаса.

Подготовка начнется с 1 сентября 2023 года. Ежегодно на конкурсной основе будут набирать 99 студентов очной формы обучения начиная со второго курса. Программа рассчитана на два года.

В ближайшее время вуз будет готовить материально-техническую базу центра и формировать совместно с Минобороны России кадровый состав. Перечень конкретных специальностей будет утвержден с учетом потребностей Ярославской области.

На организацию деятельности будет выделено федеральное финансирование.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме