Темы 18 января 2023

Старт в профессию

Кондитер или маникюрша, сварщик или электрик: на профессиональные пробы рыбинских школьников приглашает РПЭК

Кем стать, как выбрать профессию по душе, куда поступать?

Эти вопросы знакомы семьям, где есть ученик средней школы. Выбрать ли после 9 класса земную рабочую специальность и начать зарабатывать уже в 20 лет. Или играть вдолгую: идти в 10-11 класс, пять-шесть лет получать высшее, затем — аспирантура, и все это время рассчитывать на помощь родителей.

Как раз для сомневающихся и существуют профессиональные пробы. Здесь за пару месяцев поймешь, в чем суть специальности, чему тебя будут учить. Школьники примерят фартук кондитера или маску сварщика, побудут поваром, электриком или маникюршей. И это не легковесная игра в профессию, а полное погружение в специальность с возможностью оценить, твое или нет, стоит ли связывать с этим жизнь.

Такие пробы впервые организовали в Рыбинском промышленно-экономическом колледже в рамках программы «Старт в профессию».

«Сын, только не в колледж!»

«Нет, на колледж я не готова согласиться, — решительно говорит мама 9-классника, у которого 10 троек в четверти. – Будем стремиться в вуз! Что там погуманитарнее, где конкурс пониже?»

Рабочие профессии в России давно в немилости. «Будешь дворником работать, пойдешь в училище», – пугали детей еще в советской школе. Как результат, уважение к рабочим профессиям – в глубоком минусе.

Кажется, родители всей страны разом решили: в юности все обязаны окончить пару вузов и стать профессорами. А уж потом занимайтесь, чем хотите. Отсюда и берутся баристы с высшим филологическим и инженеры-менеджеры. Но если душа у ребенка лежит к рисованию, кухне, к технике? И кто будет печь хлеб, шить одежду, чинить ноутбуки и автомобили?

Сейчас отношение к рабочим профессиям постепенно меняется. Есть у нас и другая история. Способный 9-классник, из тех, про кого говорят «с умными руками», не послушал родителей, настаивавших на вузе. Выбрал обычный рыбинский колледж, где учится на электромонтера. И безмерно счастлив: здесь море практики с первого дня учебы. Он осваивает профессию буквально руками, а не теоретически за партой. Отправлять такого на пять лет сухой вузовской теории – только портить.

электромонтеры в РПЭК

Смену вектора видят и специалисты Рыбинского промышленно-экономического колледжа, одного из самых крепких городских ссузов, чьи студенты ежегодно берут медали престижного профессионального конкурса WorldSkills Russia.

— В рабочих профессиях и зарплаты поднимают, и престиж их сейчас повышается. Взять сварщиков – зарплата опытного специалиста за сто тысяч рублей перевалит. И абитуриентов на это направление у нас море, далеко не все желающие поступают, — рассказывает Жанна Пудова, специалист РПЭК. — Или кондитер: престиж профессии сейчас просто заоблачный! Делать профитроли и маффины рыбинцы охотно учатся. Кстати, заметила: в группах кондитеров студенты с отличным художественным вкусом – рисуют, умеют создавать красоту.

Определяют спрос и предприятия – они сегодня остро заинтересованы в рабочих специальностях. Откликаясь на вызов, в РПЭКе создают целые группы под заказ.

— Только за день в колледж звонки с трех предприятий – «дайте кадры!» Промышленники готовы выплачивать повышенную стипендию, предоставлять площади для практики – только учитесь, пополняйте ряды наших специалистов, — говорит специалист РПЭК Екатерина Белоусова. — На поваров наших настоящая очередь – лучшие студенты еще до выпуска знают, куда пойдут работать.

Попробуй, тебе понравится!

Выходит, что между школьниками, которые хотят работать руками, и предприятиями, которые жаждут кадров, не хватает маленькой детали – мостика профориентации. Рабочие профессии мало расхваливают, мало демонстрируют товар лицом. Подростки попросту не в курсе, что и кондитер со сварщиком много зарабатывают и живут интересно.

На повышение престижа рабочей профессии в РПЭКе делают особый упор. Кроме банальных Дней открытых дверей, здесь плотно сотрудничают со школами: водят ребят на экскурсии по колледжу, знакомят с преподавателями. Но и этого уже мало.

В прошлом году в рамках программы профессиональных проб «Старт в профессию» навыки работы повара на кухне РПЭКа уже осваивали ученики 5-й школы. Ребята готовили сырники, борщ, котлеты по-киевски, картофельные крокеты. Учились красиво оформлять блюдо. «Да у меня мама такое не готовит. А я уже умею!», — часто раздавались реплики от детей.

ученики 5-й школы пробовали себя в роли поваров

Новые курсы длятся февраль-апрель, по вечерам, два-три раза в неделю. И включают пять профессий: сварщик, повар, электромонтажник, маникюрша, кондитер.

— За два месяца ребят ждут от 16 до 24 занятий по выбранному курсу от наших опытных мастеров. Наставники не будут мучить записями и сидением за партами – сразу покажут самый изюм профессии. По окончании занятий – удостоверение о прохождении обучения по выбранной программе, — говорит Екатерина Белоусова. — Сварщикам предстоит учиться в Волжском, там у нас мастерские. Остальные специальности ребята будут осваивать в колледже на ул. 9 Мая.

А на выходе школьник получает навыки, важные для повседневной жизни. Даже если он не соберется в колледж, то станет самостоятельнее, взрослее.

— Наши студенты чинят плойки и утюги, могут правильно приготовить рыбу или испечь песочные пирожные, сделать маникюр себе и родным. Такие навыки пригодятся любому юному человеку, начинающему жизнь без родителей, — уверена Жанна Пудова.

Первые желающие уже набраны. В основном это ученики 8-9 классов, которые определяются с профессией. Но есть запрос и от рыбинцев помладше.

— Недавно на электромонтажные работы записали шестиклассника – он фанат техники, обожает паять, мастерить, ремонтировать. Ходил в Кванториум, но из-за второй смены не совпадают графики. Мама сказала, что наши профпробы стали для их семьи настоящей находкой, — рассказывает Белоусова.

Все материалы, продукты и оборудование колледж предоставляет, поэтому обучение платное. Правда, цена несравнима со стоимостью обучения взрослого в том же колледже – порядок цен у взрослых студентов в 2-4 раза дороже. Набор на профпробы продолжается.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме