Главное Темы 19 января 2023

«Бесит, когда молодежь ноет»

Первую вещь из кожи Данила Ершов сшил, будучи школьником. За несколько лет парень настолько увлекся, что с удовольствием шьет сумки, обложки, чехлы для инструментов и мечтает в будущем открыть свой цех по изготовлению изделий из кожи.

А началось все с дедовского шила с крючком, которое Данила получил по наследству.

Вторая жизнь древнего инструмента

— Однажды отец принес много старинных дедушкиных инструментов. Я хоть и маленький был, но заинтересовался шилом с крючком для скорняжных работ, — рассказывает 19-летний студент РГАТУ Данила Ершов. — Позже я узнал, что шило – один из самых древних инструментов для работы с кожей. Появилось оно в эпоху костяных игл, которыми пользовались древние люди.

Дедушкин инструмент не давал парню покоя, и, прочитав в интернете, как им пользоваться, он решил применить его по назначению. В магазине рукоделия Данила купил несколько лоскутков кожи и смастерил из них вкладыш в тетрадь – аналог пенала для ручек и карандашей.

— Поначалу было сложно. Шил нитками для рыболовной снасти отца. Они постоянно рвались, доводя меня до белого каления. Лоскутки кожи — тоже так себе материал, их тяжело резать и прошивать. С меня семь потов сошло, пока сделал все стежки 20-сантиметрового шва. А еще я не рассчитал силы и пробил стол, — вспоминает первый свой опыт студент.

Сложности не охладили пыл начинающего мастера, и в следующий раз он решил играть по-крупному – за 3,5 тысячи рублей купил целую коровью шкуру. Когда разложил ее дома на полу, ахнул – шкура занимала полкомнаты. Фантазия начинающего скорняка заработала на полную катушку.

Следующим творением Данилы стал чехол для метательных ножей. На нем парень учился делать красивые швы, вуалировать косяки, а еще — конструировать, продумывать детали изделия, чтобы сделать его не только эстетичным, но и функциональным.

— В интернете есть готовые лекала, но они неинтересные и ординарные. По ним красивую удобную вещь не сделаешь. Признанные мастера не выкладывают свои наработки в сеть, ведь это интеллектуальная собственность. Мне пришлось самостоятельно разрабатывать эскиз. Неделю обдумывал, рисовал. А сделал за один день, – рассказывает Данила.

Из «коровы» он сделал ножны, сшил саквояж, папку для учебных тетрадей.

— И у меня еще остался материал. После этого понял, насколько здорово шить кожаные вещи самостоятельно, — рассказывает молодой человек.

И аккуратно обработать паяльником

Занимаясь скорняжным делом, Данила понял, что каждое новое изделие требует от кожи определенных свойств и характеристик. Нельзя из одного куска сшить разные вещи, к каждому изделию нужен индивидуальный подход.

Подходящую кожу молодой человек ищет в интернете, как правило, заказывает у иногородних поставщиков. С местными производителями сотрудничать не получается – они ориентированы на крупные оптовые продажи.

Когда отцу Данилы потребовались ножны для садового секатора, молодой человек освоил хромовое дубление кожи. Это один из самых распространенных видов дубления, при котором роль минеральных дубителей выполняют различные соединения хрома.

Такая кожа обладает ценными потребительскими качествами: мягкостью, эластичностью, воздухопроницаемостью, прочностью, устойчивостью к воздействию высоких температур и механическому истиранию. Такой материал примерно в два раза прочнее кожи растительного дубления.

— Ножны я сделал. Наложил обработанную, размягченную кожу на инструмент и придавил прессом. Материал принял форму секатора, в результате даже не пришлось придумывать, как сделать так, чтобы он не выпадал из ножен. Инструмент надежно держится внутри. Вот уже два года ножны хранятся у отца в холодном гараже, но кожа не размякла, не деформировалась, — рассказывает молодой мастер.

Кандидатская степень и собственный производственный цех

Увлечение изделиями из кожи настолько захватило Данилу, что он уже не представляет себя без этого хобби. Он слушает аудиокниги и орудует шилом. Иногда, увлекшись очередной работой, не замечает, что за окном глубокая ночь и давно пора спать.

— На многочисленные порезы на руках я уже внимания не обращаю. Они – мои постоянные спутники. Нет-нет инструмент соскальзывает и попадает прямо по-живому. У меня уже настолько отполированная кожа на руках, что порой телефон не распознает отпечатки пальцев, — смеется Данила.

А еще студент РГАТУ занимается спортом и мечтает получить кандидатскую степень в науке.

— Бесит, когда молодежь ноет, дескать, почему в нашей стране ничего не могут путного изобрести. Все передовые технологии – импортные. Те же современные телефоны – детище иностранных разработчиков. Всегда в ответ удивляюсь – а вы-то что? Идите в науку, изобретайте, придумывайте. Почему вы надеетесь на кого-то другого, а не на себя? — рассуждает будущий инженер.

Он мечтает выучиться, найти хорошую работу по специальности инженера-технолога. А может, открыть цех по пошиву вещей из кожи. Или и то и другое одновременно. Его вдохновляют примеры людей, которые нестандартно смотрят на привычные вещи.

— Впечатлила история одного американского дизайнера, который делает вещи из старого спортивного инвентаря – кожаных покрытий спортивных снарядов, мячей. Мастер сохраняет царапины, пятна, потертости, детские рисунки шариковой ручкой. И до чего же круто выглядят эти вещи, — продолжает Данила.

Может быть, и о нем когда-то заговорят как о креативном производителе вещей из кожи? Или как об инженере, который изобрел новый вид двигателя для самолета.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме