Главное Темы 25 января 2023

Ледовая дружина Рыбинска

Можно бесконечно смотреть, как горит огонь, как течет вода и как играют рыбинские хоккеисты

Высокие скорости, острые моменты, силовые приемы, игра «тело в тело», борьба, накал, адреналин каждую секунду, проведенную на площадке. По зрелищности и эмоциям хоккей вряд ли уступит другим видам спорта, это ли не знать рыбинским болельщикам.

Молодежка «Полет», завоевавшая в прошлом сезоне главный трофей первенства НМХЛ – Кубок регионов, и вывела хоккей в Рыбинске на новый уровень.

Шоу для болельщиков

Октябрь 2019. «Полет» играет в Восточной конференции, где занимает последнее место, не набрав ни одного очка.

В сезоне 2020-21 у рыбинцев результат чуть лучше – предпоследнее место в регулярном чемпионате. Но с такими показателями в плей-офф не выходят.

Спустя менее двух лет молодежка «Полет» – самая забивающая команда дивизиона Запад, занимает первое место турнирной таблицы, а на домашних матчах нет свободных мест.

Что это – чудо? Нет. Это результат колоссальной работы нового руководства, тренеров и почти трех десятков спортсменов из Рыбинска и других городов страны.

Позапрошлым летом клуб возглавил один из самых известных местных воспитанников – обладатель Кубка Гагарина в составе московского «Динамо» Алексей Цветков. Хоккеист работает в тесной связке со своим коллегой по ледовому цеху москвичом Никитой Филатовым. Нападающий ЦСКА, «Салавата Юлаева», «Торпедо», «Динамо», «Спартака» успел проявить себя и в НХЛ, играя в составе американского «Коламбуса». Сейчас он генеральный менеджер и занимается подбором игроков в рыбинскую молодежку.

— Объем проделанной работы, действительно, сумасшедший, — говорит Филатов. — Мы пришли в команду, которая ни разу в своей истории не то что не выходила в плей-офф, она занимала только последние и предпоследние места. Естественно, были трудности с репутацией, многие игроки не хотели ехать в Рыбинск, не верили, что может что-то глобально измениться за короткий срок. Это создавало дополнительные трудности не только в формировании состава, но и в психологическом настрое игроков, не знавших, что такое выигрывать. Но стоило завоевать Кубок, как на новый сезон, уже в чемпионскую команду, набирать хоккеистов стало гораздо проще. Тем более у нас остался небольшой костяк игроков, взявших Кубок.

Успех не заставил себя ждать. С результатами, которые стал показывать «Полет», возрос интерес к команде и у болельщиков. По словам руководителей, на первых матчах предсезонки на трибунах было 30-40 человек, на финальных играх Кубка регионов они едва вмещали всех болельщиков.

— В августе на матчи пришли 1200 человек, не на все игры сезона столько ходит! И эта цифра не для красного словца, а официальная статистика, — с гордостью говорит Филатов.

Теперь заполненные до отказа трибуны – одна из причин, по которой игроки со всех уголков страны – от Ярославля до Уссурийска – охотно заключают контракты с рыбинским клубом. Хорошие условия и сильные партнеры – это здорово, но ни один хоккеист не захочет играть, если нет зрителя, потому что хоккей – это не только игра, это шоу для болельщиков, обмен энергией, адреналин, страсти.

— Мы – актеры, — говорит защитник Егор Харченко из Уссурийска.

Путевка в большой хоккей

От сезона к сезону состав ХК «Полет» меняется, и это нормальная практика, рабочий момент, свидетельствующий о развитии команды. В национальной молодежной хоккейной лиге есть ограничения по возрасту, 21 год для спортсменов – порог, переступив который они уходят во взрослый хоккей. В среднем по лиге хорошим показателем считается, если в сезон 2-3 выпускника НМХЛ продолжают карьеру во взрослых командах.

У рыбинского «Полета» в этом сезоне таких ребят семь, причем трое из них теперь играют в ВХЛ. Остальные уехали в Казахстан и стали там лидерами чемпионата.

— Двое наших ребят – нападающие Арслан Ямалов и Нияз Абдрашитов – стали не просто игроками взрослого чемпионата Казахстана, они расположились в десятке бомбардиров, а Ямалов еще и в пятерке снайперов. Это говорит о том, что мы действительно смогли развить парней, вывели на высокий уровень. Дать путевку во взрослый хоккей как можно большему числу ребят – одна из наших задач на перспективу, — говорит Никита Филатов.

В этом сезоне уровень игроков стал выше и в НМХЛ, и в рыбинской команде, подчеркивает спортсмен. Работать и наблюдать за становлением ребят стало интереснее.

Сейчас в «Полете» 29 юниоров, самым младшим 17 лет. 70% хоккеистов – 21-летние пацаны, которым по завершении сезона так или иначе придется покинуть команду – таковы правила лиги. Понимая это, руководство подтягивает в состав игроков 2004-2006 годов рождения. И пусть пока они не на первых ролях, но опыт тренировок с амбициозными хоккеистами уровнем выше, готовыми бороться за Кубок, позволит им через год-два составить костяк команды. На все нужно время.

Сегодня в составе команды играют четверо рыбинцев – нападающие Матвей Синюхин и Олег Голубев, защитники Максим Соболев и Алексей Лебедев. Еще пара ребят, завершив сезон, выбрали другую дорогу. Обывателю цифра может показаться небольшой, однако, в некоторых клубах местных воспитанников нет от слова совсем.

— Возьмем «Тамбов» – лидера НМХЛ по очкам, местных в регулярном составе там нет вообще. У нас же и капитан, и еще как минимум двое ребят не просто отбывают номер, они играют действительно важную роль в команде, они уважаемые игроки. Так что для нашего города такое количество – достойный результат, особенно учитывая, что команда идет на первом месте. Если бы у нас были другие задачи и команда, как раньше, мы без проблем бы набрали и двадцать местных игроков, — говорит Филатов.

Критерии отбора хоккеистов достаточно стандартны и зависят от дальнейшей роли игрока в команде. Важны физическая подготовка, обученность, опыт, но не менее важно «прижиться» в коллективе.

— Вся обойма команды – 35 человек с разными взглядами, темпераментами, возможностями, и надо понимать, что это тонкий организм. Даже будучи хорошим хоккеистом, можно не сойтись характером с игроками, тренерами, руководством, — рассказывает Никита Филатов. — Сейчас психологический климат в команде благоприятный, работаем без серьезных травм.

Выделять кого-то особенно руководители считают неправильным, хотя каждого игрока они знают чуть ли не как собственного ребенка и времени порой проводят больше, чем с семьей. А как иначе? В трудный для хоккеиста период – травма ли это или неудачный матч – нужно поддержать, подсказать, смотивировать.

«Хоккейный клуб директоров»

В Рыбинске для игроков «Полета» создали отличные условия. Спортсмены живут в гостевом доме, правильно питаются, тренируются на земле и на льду, получают средние по лиге зарплаты согласно контракту. В этом сезоне почти все расходы на содержание команды взял на себя город.

— Огромное спасибо за поддержку команды руководству Рыбинска. Условия проживания, качество питания, уровень тренеров, количество болельщиков на трибунах – все это создает основу успеха, — говорит Филатов.

Конечно, спортивные руководители мечтают о том, что вокруг «Полета» однажды объединятся и рыбинские предприятия.

Среди сотрудников наших заводов много людей, болеющих хоккеем. А быть помощником успешной команды во все времена было почетно. Хоккейный клуб директоров или, например, Содружество помощников «Полета» – так можно было бы назвать будущее объединение людей, готовых помогать городу и команде в развитии и победах.

Но это пока мечты. Тем временем «Полет» продолжает усиливаться.

Несколько дней назад в команду пришел новый главный тренер 41-летний Владимир Князев из Казахстана.

Князев, игравший в обороне за клубы молодежной и высшей лиг, тренировавший юниорскую сборную Казахстана, уже работал с рыбинской командой – в прошлом году он занимал пост старшего тренера и вложил немало усилий, чтобы кубок регионов оказался в руках наших ребят.

Говорит, спустя 10 минут после того, как узнал, что снова нужен в Рыбинске, уже паковал чемодан.

— Команда изменилась, большинство игроков для меня новые, появились новые правила, тактика изменилась, стиль игры, нужно адаптироваться. Дальше все будет зависеть от того, как мы будем двигаться. Но какой сержант не мечтает стать генералом, — улыбается Князев, имея в виду желание повторить успех прошлого сезона.

В разгар сезона времени на долгую раскачку нет. Нужно выходить, настраиваться и рубиться. Потому что если ты лидер, на тебя настраиваются другие.

— Нет понятия – сложный соперник, есть пара-тройка лидеров чемпионата, с которыми нам потяжелее играть – это московский «Юнисон», «Рязань-ВДВ» и «Динамо-юниор» из Питера, — говорит Филатов.

После домашней серии игр рыбинцы сыграют в гостях у «Тверичей», на льду у питерцев и в Мурманске. Нашим парням очень нужна поддержка.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме