новости 25 января 2023

В Рыбинске состоится Сретенский бал

А пока желающие разучивают старинные танцы

Атмосферу бала XIX века решили воссоздать участники рыбинского молодежного движения «Призвание» с его романтикой, галантными отношениями и красивыми танцами. Его участником мог стать любой желающий. На приглашение организаторов откликнулись несколько десятков человек — студенты, старшеклассники, участники молодежных клубов и творческого объединения «40 чемоданов». Сейчас они ведут активную подготовку к этому необычному танцевальному событию.

Бесплатные репетиции проводятся каждую неделю в здании епархиального управления, Музее фортепиано. Научиться танцевать, как двести лет назад, можно с нуля. С новичками на танцклассах занимаются опытные танцоры, увлеченные исследователи старинной хореографии Леонид Мохов и Алена Орлова.

— Участники разучивают контрдансы, вальсы, бранли и другие исторические танцы. Организаторы надеются в будущем найти ресурсы для проведения занятий историческими танцами и балов на постоянной основе, тогда присоединиться к ним смогут все желающие, не успевшие в этот раз, — рассказывает организатор бала Давид Кичатов.

Костюмы участники бала готовят себе сами. Чтобы соответствовать эпохе, нужно потрудиться и проявить фантазию.

— Очень надеемся, что удастся возобновить занятия историческими танцами, реконструкцией. Нынешний антураж города к этому более чем располагает, — делится на ВК-странице организаторов  участник репетиций, экскурсовод Александр Карамышев. — В Рыбинске явно есть запрос на такие вещи.

Сретенский бал состоится в феврале. Точную дату и место его проведения организаторы объявят позже.

Фото: Молодежное движение во ВКонтакте

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме