Темы 2 февраля 2023

Конструируй смолоду

В сентябре в Рыбинске открылись инженерные классы. Как реализуется проект – на примере 12-й школы

Влюбиться в профессию с детства – неужели это возможно? Да, сказали в Рыбинске и создали инженерные классы. Ученики школ № 12 и 23 погружаются в профессию уже полгода. Узнали подробности.

В рыбинских школах давно существуют профильные классы, где подростки углубленно изучают нужные для поступления предметы по гуманитарному, химико-биологическому и физико-математическому направлениям. А вот готовить к конкретной профессии – инженер – начали относительно недавно. И Рыбинск стал одним из первых в России и первым в регионе.

— Рыбинск первым в области создал инженерные классы авиастроительного профиля. Не исключено, что появятся и классы судостроительного профиля. Планируем, что это будут школы Северного микрорайона, — говорит Анжела Тимофеева, замдиректора департамента образования Рыбинска.

Партнеры проекта – «ОДК-Сатурн» и РГАТУ – оказывают школам содействие, они в первую очередь заинтересованы в будущих студентах и специалистах. Цель инженерных классов – ранняя профориентация, с их помощью надеются создать связку «заинтересованный ученик – отличный студент – квалифицированный работник».

летняя стажировка школьников на «ОДК-Сатурн»

Премудрости инженерного дела постигают пятиклашки и десятиклассники. В 23-й школе по этим программам учатся 40 человек, в 12-й школе – 30 учеников. У каждого возраста – своя степень погружения в тему.

Десятиклассники нацелены на поступление в вуз, на уроках они углубленно изучают физику, математику, информатику. После уроков занимаются 3D-моделированием по программе, предоставленной РГАТУ. С главным рыбинским вузом у школы самое тесное взаимодействие.

Ученикам инженерного класса устраивают «университетские субботы» – это день, когда 10-классники приходят в РГАТУ. И две полноценные пары углубленно работают над одной темой.

— Раз в месяц ребята посещают разные кафедры: физики, материаловедения, авиационных двигателей, радиоэлектронных и телекоммуникационных систем. Короткая лекция плюс практика. Школьники осознают, как на практике работают сухие законы физики и скучноватые математические формулы, — говорит директор школы № 12 Юлия Демидова.

школьники в РГАТУ: занятие ведет Сергей Веретенников, доцент кафедры «Общая и техническая физика»

А главное, 10-классники создают собственный проект. Например, с нуля пишут компьютерную программу или «строят» макет заводского цеха. Для этого они приходят в лаборатории РГАТУ и трудятся под руководством преподавателей вуза. Оценка за исследовательскую деятельность обязательно пойдет в аттестат.

— Весной ребят ждет защита проектов в аудиториях вуза. Создатели лучших проектов, поступившие в РГАТУ, первое полугодие будут получать доплату к стипендии. В прошлом году она составляла 5 тысяч рублей ежемесячно, — продолжает директор школы.

А малыши тем временем постепенно знакомятся с миром конструирования, создания механизмов.

— Ученики 5 класса приобщаются к профессии инженера в рамках дополнительного образования. Наша задача – влюбить мальчишек и девчонок в это направление, разжечь их интерес. В 11 лет это лучше всего сделать через игру, к сложному – через увлекательное, — рассказывает Юлия Демидова.

На этом пути пятиклашкам помогают опытные проводники. К примеру, мир квадрокоптеров они постигают вместе с преподавателем РГАТУ Сергеем Веретенниковым, доцентом кафедры «Общая и техническая физика».

пятиклашки в Кванториуме

— Раз в неделю дети учатся по программе «беспилотные авиационные системы для начинающих». Вскоре их ждут веселые соревнования – устроим в спортзале трассу, где они будут управлять беспилотником. Для занятий школа закупила два больших квадрокоптера, — говорит директор.

В детстве все профессии осваивают буквально руками. Робототехнику – создание и программирование движущихся механизмов – пятиклашки изучали в ЦДЮТТ. А в конце года им предстоит создать самолет, правда, пока только его модель. И изучить историю авиастроения – когда и для чего самолет придумали, кто на нем летал.

Программа инженерного класса рассчитана на пять лет. Школьникам среднего звена предстоит изучать IT-технологии, 3D-моделирование, авиамоделирование, вникать в свойства различных материалов и соединений.

— К десятому классу мы оценим, насколько ученики ориентированы на инженерные специальности. Но уже сейчас можно сказать – дети не отсеялись, значит, им интересно, — говорит специалист департамента Анжела Тимофеева. — В следующем году мы вновь наберем учеников в профильную программу.

Школьники станут постоянными гостями в «ОДК-Сатурн» и РГАТУ. Выберут ли они инженерную специальность или посвятят себя гуманитарным наукам, покажет время. Но то, что они больше узнают о профессии и будут гордиться рыбинскими заводами, это факт.

занятие по робототехнике у пятиклашек 

занятие по робототехнике у пятиклашек 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме