Главное Темы 3 февраля 2023

«Рыбинск я обожаю»

О барре-фитнесе — танцах на грани спорта и о любви к родному городу рассказывает Полина Фомичева

Казалось бы, что нового можно придумать в фитнесе? Есть бодибилдинг, воркаут, стретчинг, йога, пилатес, аэробика и еще уйма всего подтягивающего, омолаживающего, бодрящего – для тех, кто со спортом на вы, и тех, кто с ним давно дружит.

23-летняя Полина Фомичева из Рыбинска решила отойти от стандартов и поставила прекрасную половину города к балетному станку. В своей студии она преподает барре-фитнес.

Нет, надевать пачку, принимать пятую позицию и крутить фуэте на пуантах не придется. А вот гантели пригодятся.

Полина – дипломированный хореограф, выпускница Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. С четырех лет она занималась в рыбинской балет-школе современной хореографии Калашникова, играла на скрипке, пела в «Соколятах». Танцевальное будущее было предопределено. Класс «абсолют», полученный в рыбинской студии, котировался в вузе – девушка без труда поступила на бюджет и окончила университет с красным дипломом. К слову, раньше профессиональных танцоров в семье Полины не было.

Фомичева могла остаться в северной столице или поехать в Москву, танцевать в шоу-балете какого-нибудь известного артиста – мастерство девушки не раз отмечали мировые звезды хореографии на своих мастер-классах. Например, год назад эпатажный француз Янис Маршалл выбрал Полину из сотен талантливых танцоров. Но она решила развиваться в родном Рыбинске.

— Рыбинск я обожаю. Здесь у меня родители и любимый человек. Плюс небольшого города в том, что здесь проще понять потребности аудитории и предложить что-то новое и интересное. От тяжелых силовых тренировок в спортзалах уже устали, но красивое изящное тело хотят многие. И я решила – почему бы не открыть студию для женщин, где они могут заниматься в свое удовольствие. Никаких сомнений, что у меня все получится, не было. Считаю, если начинаешь дело, нужно быть уверенным в успехе, – улыбается Фомичева.

В своих ожиданиях Полина не ошиблась. Стретчинг, барре-фитнес, танцы на каблуках, раскрывающие женскую энергию, – желающих попробовать эти направления оказалось немало. На занятия к хореографу лепить новое тело потянулись молодежь и дамы бальзаковского возраста – офисные работники, заводчане, руководители, предприниматели, фитнес-тренеры из других студий.

Каждый день, кроме выходных, Фомичева едет из отдаленного поселка на любимую работу в центр Рыбинска. Расстояние проблемой не считает. Она запросто может рвануть в другой город на мастер-класс крутого танцора, любит учиться новому, чтобы потом делиться знаниями с другими.

— Я танцевала народный и классический танцы, контемп, джаз-фанк, хип-хоп. А в 22 поняла, что мне хочется какой-то женской энергии, и пошла учиться танцам на каблуках – High Heels. Это перевернуло мой мир, – вспоминает Фомичева.

На международного barre-тренера Полина училась у наставников из США, где барре-фитнес переживает настоящий бум. У станка упражняются мировые звезды Мадонна, Гвинет Пэлтроу, Тейлор Свифт, Селена Гомес.

Направление включает интенсивные силовые упражнения с элементами классической хореографии, йоги и пилатеса.

Кроме «потягушек», в барре есть и кардионагрузки. Со стороны тренировка выглядит очень легкой. Но простота эта обманчива.

— Хитрость в том, что ты долго удерживаешь тело в определенной позе, при этом совершая короткое движение. Одно упражнение позволяет проработать целую группу мышц, но без излишеств мышечного рельефа, – объясняет Полина. – Нагрузка рассчитывается специально, чтобы не нанести вред суставам и связкам. Барре-тренировки помогут повысить выносливость, улучшить растяжку, баланс тела, а также значительно выправить осанку.

Полина не устает повторять: на шпагат можно сесть в любом возрасте, если есть желание и нет медицинских противопоказаний. В доказательство демонстрирует видеоролики, как растягиваются ее взрослые подопечные после нескольких занятий.

Сейчас Полина создает новый проект вместе со своим партнером Даниилом Яковлевым – зал ТRX-фитнеса. Все упражнения здесь выполняются на подвесных петлях с использованием собственного веса.

Даниил – хоккеист, чемпион России в составе «Локомотива», тренирует юных спортсменов в «Полете» и параллельно ведет группы в зале – он тоже прошел специальное обучение.

Пока ребята работают в статусе самозанятых, но в будущем мечтают расшириться и создать сеть своих клубов. В ближайших перспективах – получение гранта на развитие.

— Мы уважаем молодежь, которая остается в Рыбинске и не боится заявлять о себе, не прячется в офисе и на работе по найму, а рискует, берет ответственность и создает что-то стоящее с нуля, – говорит Полина. – Рыбинску нужен свежий и молодой взгляд. Мы делаем свое дело из любви  к родному городу. Мы горим этим. Того же желаем и другим молодым жителям!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме