новости 3 февраля 2023

Николай Патрушев провел в Рыбинске заседание Совбеза

Глава совбеза, его заместитель Сергей Вахруков и министр образования и науки Валерий Фальков побывали сегодня в РГАТУ и ОДК-Сатурн

В РГАТУ Николай Патрушев провел совещание по вопросам кадрового обеспечения предприятий авиационной промышленности в интересах национальной безопасности.

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков рассказал гостям о сегодняшней ситуации в городе.

В Рыбинске работают больше 40 высокотехнологичных промышленных предприятий. Из них 15 числятся в реестре ОПК, 11 входят в структуру Ростеха.

Инженерные должности занимают около 10 тысяч рыбинцев. 3.5 тысячи из них – инженеры-конструкторы.

Цифры впечатляют. Однако сегодняшнюю промышленность они не устраивают.

Анализ ситуации, сделанный администрацией Рыбинска, оптимизма не добавляет. Если в 2007 году в рыбинском вузе училось около семи тысяч студентов, то в 2023 их всего 2400. Если в конце прошлого века в авиационном институте было 50 бюджетных мест для аспирантов, то сейчас всего три.

Дмитрий Рудаков предлагает план действий:

— На базе РГАТУ создать научно-образовательный кластер – студенческий кампус с модернизированной и расширенной учебной и лабораторной базой, культурно-досуговой инфраструктурой, жильем для научных работников.

Рыбинск готов предоставить бесплатные земельные участки и участвовать в финансировании программы жилищного строительства для приглашенных преподавателей.

Одновременно необходимо увеличить количество бюджетных мест для абитуриентов и аспирантов. И расширить преподавательский состав РГАТУ.

Николай Патрушев считает, что потенциал рыбинского вуза, его статус, престиж, материальную и лабораторную базы необходимо восстанавливать.

— Требуется создание современного университетского кампуса, не уступающего по уровню ведущим вузам страны, — говорит секретарь Совбеза.

О чем еще говорили на заседании?

Николай Патрушев:

Потенциал Рыбинска для решения государственных задач используется не в полной мере. Восстановлению промышленной основы города может способствовать создание особой экономической зоны, в рамках которой предприятия могут получить налоговые и административные льготы.

Дмитрий Рудаков:

В рыбинских школах не хватает учителей, кадровый дефицит влияет на выбор выпускниками будущей профессии. Необходимо открыть в городе филиал гуманитарного вуза.

Подробно о визите делегации мы расскажем в очередном номере газеты «Рыбинские известия»

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 15:07 | 4 февраля 2023

Решили создать в Рыбинске очередную зону.Да в Рыбинске и так зон с избытком — ИК 2 ,ИК 12 есть ещё лечебное учереждение в статусе ИК .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме