новости 7 февраля 2023

Архитектурное наследие

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев во время рабочей поездки в Рыбинск отметил необходимость сохранить и подчеркнуть красоту исторического центра города.

По результатам визита были даны несколько поручений, которые теперь предстоит исполнить.

Подсветка зданий

Пять объектов в этом году и еще 23 в ближайшие пять лет планируют украсить архитектурной подсветкой.

В список на 2023 год вошли Старая и Новая хлебные биржи, каланча, Никольская часовня и Спасо-Преображенский собор. Сейчас, по словам Виктории Нелидовой, директора департамента архитектуры города, ведется закупка на разработку трех проектов подсветки.

— Подсветка на соборе нуждается в ремонте — до четверти ламп не горит. Сейчас использован и дневной, и теплый свет – это не соответствует общепринятым стандартам, — говорит Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска. –Драмтеатр мы можем подсветить сами. Этот не тот объем, на который требуется областная помощь.

фото — Геннадий Батурин

Роспись Спасо-Преображенского собора

Спасо-Преображенский собор был отреставрирован по проекту рыбинского архитектора Натальи Гончаровой на деньги мецената Виктора Тырышкина. Основные работы были завершены в 2006 году, но утраченная живопись до сих пор не восстановлена.

— В 2019-2020 годах настоятелем собора были заказаны экспертизы и комплексное исследование. Получено положительное заключение историко-культурной экспертизы на восстановление живописи. При этом в архивах были найдены рисунки и описания утраченной живописи. Площадь покрытия живописи – 1080 кв. метров. Предварительная стоимость восстановления – 209 млн рублей, — рассказывает Лариса Сорокина, замглавы Рыбинска по соцвопросам.

15 февраля в соборе откроется выставка, на которой будут представлены 46 эскизов росписи.

Собор находится в собственности епархии, а это значит, что федеральные бюджеты не имеют права выделять на него деньги.

— Мы обратились в область за помощью в поиске источника финансирования на восстановление росписи, — уточняет Лариса Сорокина.

Лоцманская биржа

Объект культурного наследия требует больших вложений. Проект реставрации и приспособления здания был разработан в 2012 году и актуализирован в 2021.

Инвестор — Средне-Невский судостроительный завод, который входит в Объединенную судостроительную корпорацию собирался вкладывать в восстановление памятника по 30 млн рублей ежегодно. В 2022 году на 4,3 млн рублей была отремонтирована кровля.

— Сейчас ОСК ссылается на сложное положение корпорации. Финансирование проекта в дальнейшем они не предусматривают, — докладывает Алишер Рустамов, замглавы Рыбинска по архитектуре и градостроительству.

Дмитрий Рудаков поручил подготовить обращение в адрес руководителя корпорации.

— Когда ОСК зашла в город и приобрела ССЗ «Вымпел», сложилась договоренность с корпорацией, что они будут выделять средства на Лоцманскую биржу, — говорит глава Рыбинска. – Кроме того, по поводу реставрации памятников нужно через губернатора обращаться в Минкульт.

Для Лоцманской биржи требуется финансирование на усиление фундамента, возведение перекрытий и лестниц, отделку помещений, монтаж наружных и внутренних инженерных сетей.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме