Темы 8 февраля 2023

Неестественный отбор

Так назвал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков процесс формирования дефицита инженерных кадров

Почему промышленности не хватает инженеров? Этот вопрос стал основным в ходе визита в наш город секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, его заместителя Сергея Вахрукова и министра высшего образования и науки Валерия Фалькова. Делегация побывала в РГАТУ и «ОДК-Сатурн».

Цель визита столичных гостей – решение вопросов кадрового обеспечения предприятий авиационной промышленности в интересах национальной безопасности.

Кризис инженерного жанра

Небывалым называют специалисты кадровый голод промышленности Рыбинска. Если заводы испытывали большой дефицит рабочих рук и раньше, то сейчас потребности выросли в разы.

Так, в рыбинском банке вакансий около тысячи предложений от предприятий ОПК. Заводам нужны токари, слесари механосборочных работ, операторы станков с программным управлением, слесари-ремонтники, полировщики лопаток.

При этом отмечается стремительный рост числа вакансия для инженеров-технологов, инженеров-конструкторов, мастеров.

Рыбинск всегда называли городом инженеров. Да и как иначе, если спектр промышленной специализации наших заводов столь широк, что в стране трудно найти город для сравнения. Назовем основные. Это двигателестроение, газотурбостроение, судостроение, кабельное производство, приборостроение, в том числе космическое, машиностроение.

В Рыбинске работают больше 40 высокотехнологичных промышленных предприятий. Из них 15 числятся в реестре ОПК, 11 входят в структуру Ростеха.

Инженерные должности занимают около 10 тысяч рыбинцев. 3.5 тысячи из них – инженеры-конструкторы.

Цифры впечатляют. Маловато, однако! – комментирует, тем не менее, наша промышленность.

Государство ставит предприятиям ОПК все больше задач — важных, объемных, оперативных. А число инженеров остается на прежнем уровне. Потому что выпускники вуза всего лишь компенсируют «пенсионные» кадровые потери предприятий. И это в лучшем случае.

Анализ ситуации, сделанный администрацией Рыбинска, оптимизма не добавляет. Если в 2007 году в рыбинском вузе училось около семи тысяч студентов, то в 2023 их всего 2400. Если в конце прошлого века в авиационном институте было 50 бюджетных мест для аспирантов, то сейчас всего три. Между тем именно аспиранты – скамейка запасных для преподавателей РГАТУ. Именно они могут пополнить ряды доцентов и профессоров на случай необходимости.

Необходимость, впрочем, уже случилась. Но вуз к ней оказался не готов. Не по своей вине, но это не оправдание для жаждущей кадров промышленности.

Визит в Рыбинск Николая Патрушева как нельзя кстати высветил проблемы высшего образования в Рыбинске.

Конечно, приезд секретаря Совбеза, его заместителя Сергея Вахрукова, выпускника, кстати, рыбинского вуза, главы Минобрнауки Валерия Фалькова и полномочного представителя президента в ЦФО Игоря Щеголева стал неслучайным.

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков называет визит важнейшим для города событием. Рудаков занимается развитием образования – среднего и высшего – серьезно и целенаправленно. И отлично знает слабые места, которые ведут к кадровому дефициту. Именно этим проблемам и было посвящено совещание Совета безопасности, состоявшееся 3 февраля в РГАТУ.

Апгрейд высшего образования

Дмитрий Рудаков предлагает конкретный план действий.

На базе РГАТУ создать научно-образовательный кластер – студенческий кампус с модернизированной и расширенной учебной и лабораторной базой, культурно-досуговой инфраструктурой, жильем для научных работников.

В течение трех лет увеличить количество бюджетных мест для абитуриентов инженерных специальностей с 415 до 820. А число «бюджетных» аспирантов – с 3 до 50. И еще вдвое увеличить преподавательский состав РГАТУ – до 300 человек.

Николай Патрушев в РГАТУ

Конечно, план не рассчитан на мгновенные перемены. От четырех до семи лет – вот, пожалуй, оптимальный срок для реализации мероприятий. При важном условии поддержки вуза федеральными структурами. И, конечно, наличия денег.

Проект создания в Рыбинске современного кампуса с научными лабораториями, учебными аудиториями, нормальными условиями жизни студентов и преподавателей стоит более семи миллиардов рублей. Неподъемные суммы для вуза и города. Но с учетом очевидного интереса к проблеме государства и Ростеха – не столь и фантастические. По крайней мере, секретарь Совбеза настрое поддержать студенческий проект в Рыбинске.

— В целях обеспечения инженерными кадрами «ОДК-Сатурн» и других предприятий требуется создание в городе современного университетского кампуса, образовательного пространства, не уступающего по уровню созданным на базе ведущих вузов страны, — заявил на совещании Николай Патрушев.

Успешному решению задачи, по словам главы Совета безопасности, может способствовать создание в Рыбинске промышленно-производственной особой экономической зоны, в рамках которой государство предоставляет налоговые льготы и упрощает административные процессы при условии развития технологий, привлечения инвестиций и создания рабочих мест.

Город готов участвовать в реализации планов. Вместе с федеральным, областным и рыбинским бюджетом в ближайшее время можно провести реконструкцию студенческого общежития и студенческого клуба, благоустроить парковую зону рядом с университетом, установить спортивный комплекс.

По словам Дмитрия Рудакова, Рыбинск может выделить 52 земельных участка по 20 соток для строительства жилья для аспирантов и преподавателей. Участвовать в поддержке строительства домов для приезжих научных сотрудников.

Губернатор региона Михаил Евраев уже назвал сумму участия в программе – 500 млн рублей может выделить областной бюджет на строительство кампуса.

— Правительство области на своем уровне сделает все возможное, чтобы в регионе был инженерный кластер мирового уровня, чтобы наша авиационная промышленность, предприятия, университет, сам Рыбинск получили огромный импульс для развития, — заявил Михаил Евраев.

Но начинать надо со школ.

Первым делом — учителя

Глава Рыбинска приводит нерадостные цифры. Из 2000 девятиклассников в 10-11 классы переходят 850 человек. Из них ЕГЭ по физике сдают 150 выпускников, а в РГАТУ по бюджетным квотам поступают 50. 500 ребят уезжают в другие города и поступают на гуманитарные факультеты, еще 100 учатся в иногородних вузах на технических специальностях.

Отсюда задача открыть в городе филиал гуманитарного вуза. Дмитрий Рудаков перебрал несколько университетов. Он вел переговоры с СПбГУ, ЯГУ, остановился на ЯГПУ.

— В городе серьезный дефицит учителей, — говорит глава. – Сейчас школам не хватает шестисот преподавателей, в том числе, 77-ми — физико-математического профиля. Мы выяснили, что пока в Рыбинске работал филиал Ярославского государственного педуниверситета и ребята с дипломом ЯГПУ им. Ушинского приходили на работу в наши школы, 40 процентов выпускников выбирали технические специальности. После закрытия филиала число будущих технарей упало до 20 процентов.

Связь работы учителя и желания его учеников получить профессию инженера глава видит в первичной профессиональной ориентации школьников, которую осуществляет школьный педагог. Если учитель перегружен ставками из-за дефицита кадров, вряд ли эта профориентация будет результативной.

Возобновить работу филиала ЯГПУ им. Ушинского в Рыбинске – такую задачу ставит Дмитрий Рудаков. И это не далекая перспектива, а вполне конкретный план действий, результат которого гуманитарно настроенные выпускники наших школ смогут увидеть уже в ближайшее время.

…Потенциал Рыбинска используется не в полной мере. Так сказал в ходе визита в наш города глава Совбеза Николай Патрушев. О том, чья в этом вина, сегодня уже никто разбираться не будет. Слишком много времени потрачено на то, чтобы проблемы промышленности решала сама промышленность, а препятствия высшего образования преодолевали вами вуза.

Время решать накопившиеся проблемы вместе. При этом глава города ставит перед Рыбинском еще одну задачу.

— Мы должны не только кардинально изменить РГАТУ, сделать обучение современным, интересным не только для студентов, но и для преподавателей, — говорит Дмитрий Рудаков. — Мы должны сделать так, чтобы молодые инженеры хотели жить в Рыбинске и работать на рыбинских предприятиях.

Сергей Вахруков, заместитель секретаря Совбеза

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков и Виктор Поляков, заместитель генерального директора — управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн»

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Горожанин 11:26 | 8 февраля 2023

Непонятно почему городу и промышленности не хватает инженеров и умных студентов? Вы серьезно? Хотя бы сейчас не пудрите мозги людям. Десятилетия в городе шла людская деградация, когда в почете были только торгаши и барыги. Усиленно культивировалось общество потребления, легкой жизни и лживых ценностей и целей. Торгаши (бывшие криминалити) реально руководили городом.

Дмитрий 12:35 | 8 февраля 2023

Весь вопрос в оплате труда инженера. И это ещё с советских времен. И вот новый мэр, иже с ним Путрушев говорят, «а вот нам надо». Но опять же ничего конкретного не обещают
. Ни будущим инженерам, ни сегодняшним. Да, на Сатурне оплата труда инженера выше. Как выше? На ипотеку не хватит. Прожить можно. На остальных предприятиях Рыбинска и того нет. Зато банковский служащий, девочка со школой, получает раза в полтора-два выше заслуженного инженера, с высшим образованием. Который по восемь часов ломает голову на работе, потом ломает голову, как прожить на эти деньги. Часто не имея в итоге нормальной пенсии.

    Игорь 00:17 | 13 февраля 2023

    Ну, что…. Тридцать лет прочесались «путрушевы» (точно сказано). Зато за это время по Рыбинску двоих мэров посадили,один был под следствием, ещё один сам убежал (это тот, который мобилу у блогера подрезал и ДТП устроил). Что сказать, все сделали для инженеров за эти 30 лет. Теперь жареный клюнул значит. Когда инженеров нет. Те престарелые бедолаги из СССР не в счёт. И вот возник вопрос, чтобы ещё придумать, чтобы поверили? Статьёй в газете не отделаться.

Гость. 22:12 | 8 февраля 2023

Зарплаты нужно хорошие платить людям.

Вячеслав 08:24 | 9 февраля 2023

Показуха. Закончил РГАТА, отработал 14 лет в городе, оборонка, IT сектор, всё наукоёмко, зарплаты нищенские. Уехал в Москву на зарплату сразу выше в 3 раза. Авиационная сфера, программирование, т.е. работаю по специальности. В ВУЗе даже не знают, чему нужно учить и некому, программа 20 летней давности.

Роман 10:16 | 9 февраля 2023

Зачем писать такой бред про существовавший филиал ЯГПУ? В нем готовили учителей физкультуры и начальных классов и воспитателей. Наличие таких выпускников не могло влиять на поступление в технические вузы. Падение количества абитуриентов связано с общим нежеланием выпускников поступать на технические специальности. Якобы не хватает 600 учителей. А сколько их вообще в городе? Получается, что в школе вообще никто не работает? Кто же тогда там ведет занятия? Почему представители департамента образования Рыбинска скрывают информацию о наличии такого большого количества вакансий для выпускников ЯГПУ? Почему о данной проблеме не известно областному департаменту? Обычно в таблицах департамента образования Рыбинска, регулярно раньше присылавшихся в вуз, указывалось наличие 1-2 свободных ставок по каждому предмету. А теперь оказывается не хватает 600 учителей.

    В.А. 10:45 | 9 февраля 2023

    Напомнили фразу героя Р.Быкова из «Ширли-Мырли» после экспертизы бриллианта Козюльского.)))

Татьяна 13:08 | 9 февраля 2023

Планы о реструктуризации медицины с июня 2023 в Рыбинске ещё больше подтолкнут людей к решению покинуть этот город! Вся медицина перетекает в Ярославль. О людях Рыбинска никто не думает! Ведь это большой город, почему нельзя в городе развивать собственные мед.проекты, кроме глазных?! Почему руководство города и области это не понимает?! Какой здравый человек останется в таком городе?!

Игорь 02:45 | 10 февраля 2023

Нам, детям 70х, никогда раньше при СССР не хотелось покидать любимый город Рыбинск. Лишь изредка с родителями ездили в Москву за…мясом. Но даже это не напрягало. Обеспечение работой, жильем, образованием, бесплатной медициной было всегда на высоком уровне…
А теперь возвращаться не хочется…
Да, вижу тенденцию разворота в нужное направление, но разворота ещё нет…

Владимир 07:18 | 10 февраля 2023

Одно бля-бля-бля, ради зарплаты своей, делают вид, что решают, и все проекты по строительству кампуса, что-бы выбить деньги из бюджета, а потом на субподрядчиках и суб-субподрядчиках своих корешей строителей их растворить по своим карманам без следа. ИДИОТЫ ВЕРЯТ!

Николай 22:32 | 10 февраля 2023

Народ не дурак, где плохо работать не хочет. Поэтому, беда, однако. Вот и все полезное, что можно вынести из статьи Мэра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме