новости 8 февраля 2023

Музей «Литературный город» откроется в Рыбинске

На Крестовой,46 готовится к открытию новое культурное пространство – музей «Литературный город». Сейчас в помещениях, где в XIX веке была гостиница «Столбы», идет ремонт.

— Концепция музейного пространства объединяет три столетия литературного Рыбинска. Экспонаты и материалы разместят в трех залах по периодам: XIX век, XX век и настоящее время, — рассказывают в администрации Рыбинска.

Площади музея планируют использовать и как клубное пространство для творческой молодежи, проводить здесь тематические встречи, заседания литературных обществ. Для этого один из залов оборудуют экраном с проектором, будет и сцена для «открытого микрофона», зона для коворкинга.

— Литературный музей – пример нового молодежного пространства. Такие события «цепляют» молодежь, объединяют и ведут к творческому развитию. Музей создается при поддержке частных инвестиций. А значит в том, чтобы Рыбинск оставался молодым городом, заинтересованы не только власти, — считает Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

Музей планируют включить в туристический маршрут, который сейчас разрабатывают к новому сезону.

— Рыбинск гордится своими литературным наследием, земляками – поэтами и писателями: Сурковым, Ошаниным, Якушевым, Хомутовым, Кублановским. Имена Гиляровского, Островского и Салтыкова-Щедрина связанны с нашим городом. Материалов по теме очень много. Пришло время их систематизировать и показать всем, — рассказал Александр Рыжков, автор проекта.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме