новости 10 февраля 2023

Найти артефакты и не замерзнуть

Энтузиасты продолжают исследовать земли Мологи

23 февраля начнется  новый этап проекта «Затопленные святыни Мологского края». В течение трех дней его участники вновь будут проводить подводные исследования на Рыбинском водохранилище в районе затопленной ​усадьбы Иловна в двенадцати километрах от села Брейтово.

Работы будут вести  Центр водного спорта «Ветрено», разведывательно-водолазная команда и общественная организация «Третий Рим» при поддержке Русского географического общества.

– В рамках проекта ведется поиск и изучение затопленных при создании Рыбинского водохранилища земель Мологского уезда Ярославской губернии, – рассказал и.о. директора областного департамента туризма Максим Цветков.

В процессе погружений осуществляется фото- и видеофиксация того, что осталось на месте бывших старинных усадеб Иловна и Борисоглеб, сел и деревень. Поднятые со дна артефакты наряду с фото и видеоматериалами будут выставлены в музее «Затопленные святыни Мологского края» в Рыбинске.

Подводные исследования будут совмещены с тестированием формата многодневного лагеря экстремального проживания на льду из быстровозводимых утепленных модульных палаток. По итогам планируется включение проекта «Малая Арктика» в линейку туристических продуктов активного зимнего отдыха в Ярославской области и его сертификация.
– Участники экспедиции будут жить на льду в утепленных модульных палатках. Также в лагере будут работать эксперты, на основе выводов которых планируем подготовить новый туристический маршрут на зимний сезон 2023-24 годов. Организаторы гарантируют безопасность работы лагеря, – подчеркнул один из соорганизаторов проекта Дмитрий Радченко.
Посетить ледовый лагерь приглашают всех желающих.
Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
пошехонец 16:54 | 10 февраля 2023

Большинству пострадавших от этого затопления не так интересна эта, извините, раскрученная Молога — всего-то 5000 изгнаных жителей в то время как этому городку, в разы меньшему по населению в тысячи раз большинства из сотен 700 сёл и деревень почему-то не упоминаются они как , например, моё родовое село Давшино, пожалованное Екатериной Григорию Черносвитову где затопили могилы моих предков и храм где венчались и крестились. И поэтому многие из нас уже не приходят на шоу памяти одного городка — Мологи. Я понял что это брэнд — или по-русский -приманка туристов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме