новости 12 февраля 2023

Завершился финал Кубка России по шорт-треку в Рыбинске

Золото на 1000 м, золото в эстафете, серебро в многоборье у рыбинцев

12 февраля завершается финал Кубка России в Рыбинске. Сегодня в ДС «Полет» спортсмены бегут 1000 м, микс-эстафету и суперфиналы на 3000 м. Плюс по итогам трех дней определяют лучших в многоборье.

Рыбинцы отлично выступили на родном льду, завоевав два золота.

Высшая награда на 1000 м у нашей взрывной спринтерки Елены Серегиной. Вчера спортсменка неважно выступила на своей коронной дистанции 500 м. «Я сегодня исправлюсь», — пообещала она тренеру перед стартом. Всю дистанцию она держалась в толпе бегущих, отставала даже на последнюю позицию. А перед финишем грамотно вписалась между соперниц и вырвалась на первое место. Поздравляем!

Все шансы на медаль были у Даниила Николаева. Он пришел к финишу третьим, но при обгоне задел соперника из Петербурга, тот упал. И судья наказал рыбинца пенальти.

В суперфиналы на 3000 м отбираются сильнейшие шорт-трекисты по итогам трех дней борьбы. Каждый забег дает очки — и по сумме очков выбирают 8 сильнейших в суперфинал.

Здесь, на этой изматывающей дистанции, состоящей из 16 кругов, выбирают абсолютного победителя Кубка России.

В суперфинал вышли пятеро наших земляков (всего участвуют 12 рыбинцев): Аделина Доколина, Елена Серегина, Никита Золотков, Артем Козлов, Даниил Николаев. В итоге спринтер Артем Козлов сильно разогнался и выдохся за 7 кругов, сошел с дистанции. Николаев и Золотков финишировали третьим и четвертым соответственно.

Непросто пришлось и Доколиной с Серегиной — они не специалистки сверхдальних дистанций. «Ноги сковало, мышцы забились молочной кислотой»,- поясняют тренеры. Доколина финишировала четвертой, Серегина пятой.

Всего через несколько минут после выматывающего марафона в 3000 м шорт-трекисты бежали финал смешанной эстафеты.

В финал вышла команда Ярославской области, полностью состоящая из рыбинцев: Артем Козлов, Даниил Николаев, Елена Серегина, Анна Вострикова. Ребята показали отличную борьбу и завоевали золото. Поздравляем!

По итогам трех дней личных забегов судьи подсчитали очки многоборья. И здесь отличилась Елена Серегина — по очкам она стала второй, ей досталось серебро многоборья. Наша землячка уступила лишь опытнейшей участнице сборной — Екатерине Ефременковой, которой здесь досталось золото. У мужчин лучшим по итогам трех дней стал лидер сборной  Семен Елистратов, трижды медалист Олимпиад.

Напомним:

в 2019 году, когда финал Кубка России предыдущий раз проходил в Рыбинске, обладательницей Кубка России стала рыбинская спортсменка Ольга Белякова.