Главное Темы 22 февраля 2023

«Диалог помогает Рыбинску стать лучше»

17 февраля глава Рыбинска Дмитрий Рудаков провел встречу с жителями в БИЦ «Радуга»

Полезный формат

Общение главы города с рыбинцами теперь будет регулярным.

— Такой формат очень полезный. Слышу, что беспокоит людей, получаю обратную связь, — отмечает Дмитрий Рудаков.

Первая часть встречи была посвящена краткому обзору деятельности администрации за последний год. Дмитрий Рудаков подвел итоги прошлого года (напомним, что кресло главы он занял в конце мая 2022 года) и рассказал о планах на будущее. В частности отметил знаковые события 2023 года: ремонт Волжского моста, 14 дворов, ремонт 10 тротуаров, 11 проездов к соцобъектам, замену теплосетей общей протяженностью более 5 км и благоустройство общественных территорий: Волжского парка и набережной Черемухи.

Страсти по ОДН

Традиционно большинство вопросов касалось проблем ЖКХ. Пожалуй, самые животрепещущие темы последних недель – это огромные цифры в февральских квитанциях и новая схема расчета платы за содержание общедомового имущества.

По мнению главы, некоторые УК «повели себя агрессивно», выставив плату за СОИ за весь год. Однако это не корректно, и платеж можно сократить.

— Много вопросов по начислению ОДН. Это решение было принято на федеральном уровне по всем регионам. Мы будем добиваться от управляющих компаний перерасчета и начислений не за 12, а за 4 месяца 2022 года – с того момента, как документ вступил в силу. Я четко обозначил свою позицию по этому вопросу. С ней согласны в прокуратуре и в департаменте государственного жилищного надзора, — говорит Дмитрий Рудаков.

Когда поменялась схема расчетов за ОДН, сильнее других пострадали дома, к которым подключены объекты инфраструктуры. Жители дома по бульвару Победы, 22 не согласны с огромными начислениями за электроэнергию, потраченную на работу повысительной насосной станции. Оказывается, это проблема не одного МКД.

— ПНС на балансе жилых домов – колоссальная проблема, — соглашается глава города. — В течение года будем передавать насосные станции водоканалу. Мы уже начали работу в этом направлении. Все сделаем, чтобы смягчить нагрузку на жителей по ОДН.

Нехорошие квартиры, майнинговые фермы

Соседи, ворующие электричество, – еще один источник потерь на сетях и шокирующих цифр в квитанциях жителей.

Распространенная ситуация: счетчик у человека находится в квартире, представителей УК для снятий показаний он не пускает (это, кстати, его законное право) и платить за фактически потребленный ресурс не собирается. За его киловатты теперь платят соседи по статье за ОДН. В одной из пятиэтажек Веретья, по информации местных жителей, в «нехорошей квартире» работала майнинговая ферма – «нагорало, как у целого дома». Что делать в такой ситуации, если даже полиция отказывает разбираться с хищениями электроэнергии? Как отстаивать право не платить за того парня?

Руководитель УК ЖКО «Спектр» из Прибрежного Екатерина Царева предлагает внедрять практику установки антимагнитных пломб:

— С просьбами об этом обращаются жильцы. У «ТНС-энерго» есть такая возможность, но нет обязанности.

Целесообразно вспомнить и о программе «ТНС-энерго», которая внедряла умные счетчики, автоматически передающие показания по каналам цифровой мобильной связи.

— Если возобновить ее действие, и каждому потребителю в многоквартирный дом поставить такой счетчик, то это избавит добросовестных жителей от платы за перерасход за ОДН, в котором виноваты нечистые на руку соседи. Каждый будет платить за себя, не перекладывая долги на чужие плечи, — рассуждает Александр Осипов, председатель КТОС «Мировой».

— Я изучу инвестпрограмму «ТНС-энерго» и обязательно подниму вопрос по интеллекту-альным приборам учета (системе АСКУЭ), — согласился глава города.

Будет ли на БАМе парк?

На территории Зеленой зоны — СНТ с заросшими участками и сгоревшими дачами между улицами 9 Мая и Приборостроителей – администрация города намерена разбить парк для жителей. Главная трудность в том, что территория находится в собственности частных лиц.

— Мы начали переговоры с крупными собственниками, которые скупили большинство участков. Там 36 гектаров. Я счи-таю, минимум 10 га должен занимать парк. В западной части города нет парка – на БАМе, Горе, в Веретье люди обделены местами для отдыха. Нужно восстановить справедливость. Этот проект мы доведем до конца, — говорит Дмитрий Рудаков.

Кроме того, на БАМе город будет бороться с брошенными стройками на улицах Приборостроителей и Суркова.

— Почти по всем недостроям пройдут суды. Наша позиция: нужно изъять участки и через конкурсные процедуры передать их новым эффективным собственникам, которые будут либо достраивать дома, либо сносить эти объекты и строить что-то новое, — поясняет глава Рыбинска.

Где автобусы?

Жители Гагаринского района, Мариевки жалуются на плохую работу общественного транспорта:

— По сорок минут можно ждать автобуса и не дождаться. С такой ситуацией сталкиваются жители всех районов.

Рудаков говорит: проблемы ПАТП-1 копились не один год:

— Износ автопарка колоссальный, автозапчастей не хватает, на водителей денег тоже не хватает. Повышать стоимость проезда мы не хотим. Но у нас есть шанс обновить парк за счет областных или федеральных средств — в городском бюджете таких денег нет. Губернатор объявил главной своей задачей решение проблемы общественного транспорта. Первым делом полная замена автопарка коснется Ярославль. Потом область переключится на другие города, мы рассчитываем на поддержку в течение ближайших 3-4 лет.

Помимо этого, Дмитрий Рудаков отметил, что в скором времени в ПАТП-1 может смениться руководитель.

«Хартия» и вольности

Рыбинцы жалуются на работу регоператора по обращению с ТКО. По словам участников встречи, «Хартия» нарушает интервалы вывоза мусора, на Горе копит свалки, а на Солнечной улице не моет контейнеры, хотя обязана.

Глава Рыбинска предложил КТОСам собрать претензии потребителей по «Хартии» с тем, чтобы на уровне города предметно общаться с регоператором.

Нужно ли оградить Дерунова от народа?

Председатель совета ветеранов Валерий Семенов пытается привлечь внимание властей и общественности к памятнику Дерунову, точнее, к тому, что дети и подростки используют его постамент как горку – катаются на скейтах и самокатах, царапают и разрушают полированный гранит.

— На градостроительном совете поднимался вопрос о защите от вандалов памятника Павлу Федоровичу Дерунову, — го-ворит лидер ветеранов-моторостроителей. — Пред- лагалось установить вокруг него ограду из кованого металла.

Вопрос дискуссионный. Не все согласны, чтобы в городе было «как на кладбище». Такие мнения звучали в зале «Радуги».

— В Санкт-Петербурге есть памятник императору Александру I перед Казанским собором. Это единственный памятник в городе, обнесенный оградой. Так вот в Северной столице очень сильное движение, чтобы эту ограду убрать. Я призываю вас задуматься: стоит ли ограждать памятник великому для Рыбинска человеку от самих рыбинцев? — обратился к собравшимся руководитель аппарата администрации Андрей Блинков.

Впрочем, вопрос может решиться и другим путем. Чтобы дети не катались по постаменту, почему бы не вернуть им скейт-площадку в центр города? Это реально востребованный объект, о котором школьники и студенты заявляют практически на каждой встрече с представителями власти. Ведь Рыбинск хочет удержать молодежь?

Подводя итоги встречи, Дмитрий Рудаков пообещал учесть в своей работе все предложения жителей:

— Я за диалог, особенно если он помогает Рыбинску стать лучше.

Следующая встреча главы с жителями запланирована на март. Прийти на нее и задать вопрос может каждый. Предварительной записи не требуется. О точной дате рыбинцам сообщат на сайте и на официальной ВК-странице городской администрации.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме