новости 23 февраля 2023

В Рыбинске собственник снес историческое здание

Под покровом темноты

Рыбинск потерял еще один яркий образец деревянного зодчества – дом на улице Чкалова, 13.

Купец Шишов построил его в середине 19 века. Украшенный деревянной резьбой в лучших традициях русской архитектуры, дом, проданный несколько лет назад в частных руки, в последнее время погибал. Хозяин был намерен снести его и построить новое здание.

Администрация пыталась защитить историческое наследие Рыбинска.

— Это великолепный образец старого города, одно из последних деревянных зданий, оставшихся нам от рыбинских купцов, — говорил недавно на Муниципальном совете глава Рыбинска Дмитрий Рудаков. – Проданный частнику по сниженной цене за один миллион, дом вместе с участком сегодня стоит не меньше десятка миллионов. Но дело, в первую очередь, не в цене. А в желании собственника уничтожить архитектурную достопримечательность.

Администрация подготовила документы для внесения здания в список вновь выявленных объектов историко-культурного наследия. В ближайшее время областной департамент охраны исторических объектов должен был завершить процедуру оформления документов. А с 1 марта собственник был бы обязан согласовать свои действия с градостроительным советом. И получить разрешение, в том числе, и на демонтаж строения в зоне исторической застройки Рыбинска.

Поторопился.

Сегодня под покровом темноты экскаватор разрушил дом. Лишив Рыбинск возможности восстановить красивое историческое здание с деревянной резьбой, а потомков — любоваться архитектурным наследием предков.

ЗАЯВЛЕНИЕ о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия,
в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Историческая справка

Таким дом на Чкалова, 13 был еще сегодня днем

Вот что осталось от него после решения собственника о сносе

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ирина 22:08 | 23 февраля 2023

Сначала продаем за бесценок,потом жалеем…

Михаил 22:30 | 23 февраля 2023

Всех придурков из ВООПИиК переселить в эти дома , пусть стариной наслаждаются.

    Елена 23:50 | 23 февраля 2023

    Да уж,надоели эти распорядители рухлого наследия,одни только пафосные фразы,а помощи никакой в сохранности этого наследия.Собственник молодец!Приличное здание хотя бы построит,а то смотреть уже больно на такое историческое наследие!

Влад 02:16 | 24 февраля 2023

Кто бы смотрел на эти развалины????

Светлана 08:02 | 24 февраля 2023

Этот хозяин преступник. Как можно лишить город такого наследия? В Рыбинске почти не осталось старых деревянных домов с резными украшениями. Надеюсь Администрация обратится в полицию и прокуратуру и собственник ответит за свои деяния.

    Михаил 08:13 | 24 февраля 2023

    Светлана, кому хоть нужно это здание? Кто же будет смотреть на эти развалины?

      Евгений 10:39 | 24 февраля 2023

      Вы действительно такой глупый что вам на элементарные вопросы отвечать приходиться или притворяется? Любой образованный человек, ценящий свою историю и культуру. Вам с вашим с трудом законченным ПТУ этого не понять

Марк 08:30 | 24 февраля 2023

Содержать и сохранять культурное наследие- это прерогатива госорганов, в данном случае горадминистрации. А она, в погоне за минутной прибылью, продает его по дешевке. Сколько уже памятников снесли в Рыбинске, кто посчитал? И нести ответственность за снос должны не только собственники, а и чинуши, поставившие подписи под продажными документами.

В.А. 09:32 | 24 февраля 2023

Вопросы г городской администрации:
1. Какой собственник довел это историческое здание до такого состояния?
2. С какой целью город продал его и участок за такие смешные деньги?
3. Выставил ли город при продаже обременение по сохранению и реставрации исторического здания?
4. Если подготавливалось решение о внесении здания в список вновь выявленных объектов историко-культурного наследия, что мешало выкупить его у этого собственника для гарантии его сохранности?
5. Если у собственника, купившего здание и участок без обременения были свои планы на них, как, по-вашему, он еще должен был отреагировать на внезапно возникшие у вас подобные намерения?

    Михаил 00:23 | 25 февраля 2023

    ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ В.А.
    1.Городская Администрация довела данный объект до такого состояния. В дальнейшем собственник не прилагал никаких усилий чтобы что то изменить .
    2.За смешные деньги его продали, в связи с тем, что дороже это чудо никому не нужно было.
    3. Город никаких обременений не выставлял.
    4. Выкупать это абсолютно никто бы не стал и это было никому не нужно ;у администрации полномочий и денег нет , а защитники старины только орать про сохранение могут, да хороводы вокруг руин водить, сами они никак и нигде финансово участвовать не будут .
    5.Собственник сделал все по учебнику , избавил себя от головной боли. Шансы восстановления гнилья были нулевые , а затраты на охрану ,аренду земли, налоги ,всевозможные штрафы за восстановление того, чего восстановить невозможно прилетали регулярно . Перспективы сбагрить этот объект еще какому нибудь чудику были близки к нулю . А в данной ситуации есть шанс что что то и дадут построить возможно на этом участке ,да и продать участок будет проще(особенно не местному ,если он не в курсе)

Зеро 09:49 | 24 февраля 2023

Расторгнуть договор, вернуть участок в собственность города, повторно продать дороже.
И да, фамилию собственника — в студию!
А в отношении неустановленных лиц, действиями которых городу причинен ущерб в размере 9 миллионов рублей — уголовное дело.

    Михаил 01:36 | 25 февраля 2023

    Сказочник вы .

житель города 17:27 | 24 февраля 2023

Я писал что этот дом вскоре запалят, но власти лишь заколотили окна, так что вовремя, не из нашего кармана, и не пострадали соседние здания. Вот бы ещё позорную развалюху-сарай на углу Румянцевской/Герцена снесли пока её не запалили. Ну то что есть доступ и в б. шк. №3 и бывшее здание ЭТУС на Ломоносова, не видит только слепой.

    гость 18:06 | 25 февраля 2023

    На Румянцевской Герцена живут люди.Ну как живут -существуют,пожилая пара.Условия там конечно скотские,но если не выселили до сих пор, значит сложности какие нибудь есть.

Бардак Обмана 19:17 | 24 февраля 2023

В чем проблема? Фотофиксация есть. Обязать собственника сделать такое же здание.

Anna 19:46 | 24 февраля 2023

А после включения в реестр оно бы так и стояло или с владельцем согласовали как он будет его реставрировать?
Ведь есть баланс выгоды и для покупателя? Не будет же он покупать и смотреть на старое здание, которое никак не реставрировалось последние 100 лет? А город дал ему денег в помощь на реставрацию исторического объекта? А жители проявляли интерес к сохранению здания «до того как»?
Он купил этот дом под землю. Если жителям так важно историческое здание, то нужно было с покупателям согласовывать сроки и правила реставрации (частичное сохранение, полное, сохранение элементов зодчества и тд) вот так как всегда, что дет смотрели и не обращали внимания, а потом винят других…

    Зеро 20:28 | 24 февраля 2023

    Весь вопрос в том, какие обременения были прописаны в договоре купли-продажи.
    Полагаю, что никаких.

Сергей 19:52 | 24 февраля 2023

Вообще в Рыбинске в таких вопросах что ВООПИИК, что власть — ни о чем. Что хотят владельцы — то и творят. На каких условиях и почему были проданы такие здания? Если было нарушение договора — то в суд. Похожая ситуация была недавно при Добрякове, когда владелец-мультимиллионер снес комплекс мельницы в Казанском. Но там был кирпичное здание и гораздо более ценное с исторической и культурной точки зрения для Рыбинска. Вообще когда происходят такие вещи, то есть всего две причины: 1 — Слабая и некомпетентная власть. 2. — Коррупция и материальная заинтересованность.

    Горожанин 10:13 | 27 февраля 2023

    Сносом исторических зданий собственники хотят показать городской власти, что они кладут на нее с прибором. Возможно это происходит из-за непоследовательных действий самих властей. Возможно мультимиллионер из Казанского конца объяснил владельцу деревянного дома на Чкалова 13 как надо действовать, чтобы быстрее избавиться от ненужных проблем. С моей точки зрения, в Казанском конце было совершено архитектурное преступление против исторического наследия Рыбинска.

Саша 01:14 | 25 февраля 2023

Деньги от туризма ,должны идти на восстановление исторических зданий в Рыбинске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме