Избранное Темы 5 марта 2023

Они были первыми

Историю рыбинского хоккея вспоминает горожанин Вячеслав Засыпин

61 год назад, в феврале 1962 года, рыбинский «Кабельщик» стал чемпионом Северной зоны РСФСР по хоккею с шайбой.

Хоккейный коллектив в Переборах создали в конце 1950-х, в ледовую дружину вошли спортсмены, до этого игравшие в хоккей с мячом. Тренером и капитаном команды стал Владимир Кузнецов – родной дядя Григория Кузнецова, который сегодня возглавляет переборскую спортшколу.

Упорные тренировки принесли плоды: команда из Перебор стала лучшей не только в Рыбинске, но и в регионе – «Кабельщик» взял областное золото. А в сезоне 1962-1963 гг. выступил в зональном турнире первенства РСФСР, где переборцы обыграли всех участников.

Владимир Кузнецов и Григорий Кузнецов

Вячеслав Засыпин рассказывает, как развивался хоккей с шайбой в Переборах:

— Я жил на ул. Спортивной напротив ворот стадиона кабельного завода. Переборские пацаны целыми днями пропадали на поле – наблюдали за футбольными и хоккейными баталиями. И сами играли с большим удовольствием. Я был лично знаком со многими звездами переборского хоккея. А знаменитый капитан команды Владимир Кузнецов жил в доме по соседству. Владимир и его младший брат Вячеслав отлично играли в футбол и хоккей с мячом. Позже Вячеслав переехал в Казахстан и там играл в хоккей с шайбой в командах класса «А».

В начале 50-х переборский стадион передали филиалу завода «Москабель». Директор кабельного завода Абрам Филькельштейн активно развивал спорт. Он пригласил в Рыбинск группу футболистов из Москвы, чтобы создать футбольную команду «Энергия». В юношескую группу команды пришли играть в футбол переборские ребята, зимой они играли в хоккей с мячом. Здесь начинали путь в большой хоккей будущие чемпионы, в том числе братья Кузнецовы.

— Первые хоккейные клюшки мы, мальчишки, делали сами – из гнутых частей стволов деревьев. А стержень клюшки вклеивали в загиб. К середине 50-х годов клюшки были уже настоящие, фирменные, — вспоминает Засыпин.

В 1950-е в стране бурно развивался канадский хоккей с шайбой. Он не требовал больших пространств и много игроков – в противовес русскому хоккею с мячом, где по футбольному ледяному полю 11 игроков гоняют маленький резиновый мячик. Появились первые ярославские хоккейные команды – «Химик» и «Труд». В Череповце возникла будущая «Северсталь». Дошла очередь и до Рыбинска.

— В хоккей с мячом мы играли на футбольном поле, где вместо бортиков были обычные доски. Однажды зимой 1957 года рабочий кабельного завода Арнольд Коновалов принес клюшку для хоккея с шайбой и резиновые шайбы. Нолик – так ласково его звали – гонял диковинную шайбу и увлек игрой всех игроков, — рассказывает Вячеслав Засыпин. — Потом Арнольд стал ключевым игроком хоккейной команды «Кабельщик», демонстрировал фигурное катание на льду и высокую технику игры. Наверняка, упорство нашего коллеги передалось его внуку, чемпиону мира по самбо Антону Коновалову.

Стоят: В. Стрелков, Ю. Самчик, В. Утенков, Ю. Клянин, В. Соловьев, А. Коновалов, С. Королев, В. Плошкин. Сидят: В. Дмитриев, Коргин, Н. Ильин, В. Натаров, Н. Николаев, М. Николаев, Ю. Колесов, С. Веденин. 1966 год

Абрам Филькельштейн поддержал новый для Рыбинска вид спорта. В 1958 году построили первую хоккейную коробку, ее освещали два мощных прожектора. Команда получила клюшки для хоккея с шайбой, форму и защитное снаряжение. Тогда же «Кабельщик» достойно дебютировал в чемпионате области по хоккею с шайбой, не уступив старожилам – командам «Труд», «Химик» и «Локомотив».

Позже к переборцам присоединились рыбинцы из команды «Волга», а в начале 1960-х хоккей с шайбой стали развивать на РЗП – для команды «Метеор» даже пригласили московского тренера, мастера спорта Алексашина.

— В команде «Кабельщик» тренера поначалу не было, первыми организаторами стали игроки Алексей Виноградов и Савелий Королев. Осенью 1959 года вернулся из армии Владимир Кузнецов. Стадион с детства был для него вторым домом, барак, где жила большая семья Кузнецовых, располагался поблизости, — продолжает Засыпин.

До армии Владимир играл в футбол и хоккей с мячом. А во время службы втянулся в хоккей с шайбой, даже играл в команде мастеров подмосковного «Химика». Вернувшись, Кузнецов плотно занялся хоккейной командой – стал играющим тренером и капитаном. Под его началом «Кабельщик» взял золото среди областных команд и получил путевку на игры Северо-Западной зоны.

Такой успешной команде полагались новая форма и новая ледовая арена. Ведь на предварительный турнир в Переборы приезжали хоккейные команды из Архангельска, Петрозаводска, Ухты, Череповца, Вичуги.

Хоккейную коробку построили на новом месте, где она расположена и сегодня. Корт обнесли забором, смонтировали качественное освещение, из Череповца привезли трибуны. За воротами установили красные сигнальные фонари. Работник радиостанции Бурдо установил радиоинформационное оборудование и комментировал ход матчей.

— Матчи собирали огромное количество зрителей, кому не хватало мест на трибунах, забирались на заборы и даже на деревья, — рассказывает рыбинец.

В феврале 1962 года в Костроме состоялся финал турнира сильнейших команд Северной зоны. В первенстве РСФСР участвовали больше 100 команд, разбитых на 10 зон. В седьмой зоне «Кабельщику» противостояли сразу два будущих клуба Континентальной лиги: череповецкий «Металлург» («Северсталь»), ярославский «Мотор» («Локомотив»). А также хоккеисты из Ухты, Иванова, Костромы, Гусь-Хрустального и Кронштадта.

Стадион «Кабельщик», середина XX века

Рыбинцы одержали уверенную победу, набрав 11 из 14 очков. «Кабельщик» стал чемпионом Северной зоны. Вторым стал череповецкий «Металлург», а ярославский «Мотор» лишь пятым.

Возник вопрос – что дальше? От перехода в класс «Б» переборская команда отказалась, сосредоточившись на областном турнире. По финансовым причинам, поясняет Засыпин:

— Вместо «Кабельщика» выступать в классе «Б» стала команда «Метеор» из РЗП. Но и здесь без переборцев не обошлось – костяк «Метеора» первое время составляли спортсмены «Кабельщика». Талантливых хоккеистов в Переборах было столько, что с 1965 года в областном первенстве выступал «Север» – фарм-клуб «Кабельщика» (юниорская сборная).

В 1964 году Владимира Кузнецова пригласили в футбольную команду «Сатурн», затем он тренировал хоккеистов «Метеора», посвятив спорту всю жизнь. Ему присвоено звание заслуженного работника физкультуры и спорта РФ. В память о Владимире Кузнецове на стадионе «Переборец» ежегодно проводят турниры по хоккею, где участвуют любительские команды Рыбинска. На входе в спорткомплекс установлена памятная доска с его фото.

— Сегодня в ДС «Полет» есть фото знаменитых рыбинцев-хоккеистов. Но нет фото той первой команды, которая положила начало хоккею с шайбой в Рыбинске. Первой в области она достигла выдающегося результата на всероссийской арене, — завершает рассказ Вячеслав Засыпин. — И портрет Владимира Кузнецова должен быть на самом значимом месте. Сегодняшние спортсмены и горожане должны знать историю рыбинского хоккея, игроков «Кабельщика». Они навсегда останутся первыми.

Фото предоставил Григорий Кузнецов

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Советский человек 17:23 | 5 марта 2023

Спасибо, автор!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме