Главное новости 14 марта 2023

В Регфонде капремонта проходят обыски

Ущерб жителей оценен в 26 млн рублей

Законно ли в регионе проводят капремонт многоэтажек — в частности, ремонт лифтов — проверили прокуроры региона вместе с МВД и ФСБ.

Выявлен ряд нарушений в процессе ремонта лифтов в Ярославле, Переславле-Залесском, Ростове, Тутаеве, Рыбинске.

Например, в результате конкурсных процедур побеждали аффилированные подрядчики, а остальным создавали препятствия к участию в закупках.

— Единственным участником в проведенном аукционе выступила коммерческая организация, юридически расположенная в Нижнем Новгороде. По результатам аукциона между Регфондом и организацией заключен договор на оказание услуг и выполнение работ по ремонту лифтов многоквартирных домов, — поясняют в Следственном управлении СК РФ.

Подрядчик должен был оценить техсостояние лифтов и разработать проектную документацию на проведение капремонта лифтов. Договоры подрядчику Регфонд оплачивал, однако свою работу тот не выполнил.

— Чтобы создать видимость исполнения условий контракта, сотрудник коммерческой организации предоставил заведомо ложные сведения о фактическом выполнении работ, — продолжают следователи.

Ущерб, причиненный жителям составил почти 30 млн рублей.

— Факт невыполнения подрядчиком оплаченных работ повлек причинение ущерба фонду и жителям региона на сумму 26 млн рублей, — сообщается на сайте прокуратуры области.

Возбуждено уголовное дело по ст. «Мошенничество в особо крупном размере».

Сейчас идут обыски в Регфонде капремонта и в организациях подрядчиков в Волгограде, Москве, Нижнем Новгороде. Устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению преступления.

Жителям, у которых есть претензии к качеству капремонта, предлагают обратиться к дежурному прокурору: 8-910-816-63-33.

архивное фото

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме