Темы 15 марта 2023

Рекорды Деминского марафона

Одним из ярких событий зимы 2023 года стал Международный Деминский марафон

Три дня под Рыбинском шли лыжные гонки. Самый крупный в России и третий в мире по числу участников марафон собрал более четырех тысяч спортсменов – российских и иностранных, любителей и профессионалов, олимпийских чемпионов и самых юных начинающих лыжников.

С 3 по 5 марта в пяти зачетных гонках приняли участие 4245 человек. Финишировали во всех дисциплинах 4157 спортсменов. Это на 800 человек больше, чем в прошлом году. Вне зачета на старт вышли еще около 250 участников беби-марафона. Всего спортивное событие в лыжно-биатлонном центре «Демино» за три дня посетили более 10 тысяч человек – зрителей и участников.

Золотая гонка на 50 километров стала самой массовой за всю историю проведения деминских стартов. В ней финишировал 2591 участник, что превысило результат прошлого года на 263 человека.

В соревнованиях приняли участие звезды лыжного спорта – олимпийские чемпионы Никита Крюков и Денис Спицов, бронзовый призер Ванкувера Николай Морилов, победители марафона прошлых лет – Рауль Шакирзянов, Алексей Барышников, представители профессиональной марафонской команды «Русская зима».

Триумфатором золотой гонки стал спортсмен из Рязани Андрей Алипкин, среди женщин лучший результат у Елизаветы Пантриной из Тюмени.

В серебряной марафонской гонке на 25 километров классическим стилем приняли участие более 500 любителей и профессионалов. По итогам лучший результат на дистанции показали лидеры профессиональной марафонской команды «Русская зима» Ермил Вокуев и Ольга Царева.

За три дня лыжно-биатлонный центр «Демино» посетили 5 800 болельщиков, прошедших обязательную регистрацию.

Андрей Борисович 22:14 | 15 марта 2023

Вы всё о т.н.рекордах,а о местных спортсменах,как всегда, ни слова!