Темы 17 марта 2023

Требуется поддержка

Недавно Рыбинск на три дня стал столицей российского шорт-трека. Но сегодня рыбинским спортсменам и тренерам нужна помощь

На рыбинском льду выступали спортивные звезды мирового уровня. Самым популярным у болельщиков стал Семен Елистратов, обладатель трех олимпийских медалей. Живая легенда шорт-трека охотно общался с прессой и поторапливал журналистов: «Детишки просят автографы. Пообщаться с ними — моя обязанность!»

Сегодня провинциальный Рыбинск поставил в сборную страны по шорт-треку спортсменов больше, чем любой другой город России (не включаем сюда обе столицы). Это реальный повод для гордости. «Рыбинцы очень серьезные конкуренты! Братья Николаевы, братья Топтыгины, Артем Козлов, Никита Золотков заставляют на льду понервничать», — признается серебряный призер Олимпиады Константин Ивлиев.

Рыбинск культивирует шорт-трек больше 30 лет и не раз принимал Кубки и чемпионаты страны. Проводить в ДС «Полет» соревнования такого высочайшего уровня — огромная честь. И пусть пока у шорт-трека нет столь бешеной популярности, как у футбола или единоборств, ситуация постепенно меняется.

«На трибунах наших турниров никогда не было столько болельщиков, как на финале Кубка», — отмечает Ольга Доколина, тренер спортшколы № 4 по шорт-треку, воспитавшая участницу Олимпиады-2022 Елену Серегину и еще десяток актуальных членов сборной России. Поддержка земляков ощутимо помогла нашим спортсменам: шесть личных наград и две эстафетные медали оказались в копилке рыбинцев.

Вот отгремел важный турнир, и рыбинские тренеры остались наедине с ежедневной рутиной. Забот у них не убавляется – на волне успехов наших шорт-трекистов все больше рыбинских малышей мечтают примерить беговые коньки с длинными лезвиями. К сожалению, у наставников нет возможности набрать большие группы, чтобы найти перспективных детей. Об отсутствии в Рыбинске второго льда не раз мы писали.

Но есть у тренеров и другие проблемы. «Хулиганит» крыша отремонтированного 10 лет назад ДС «Полет». Мусор на льду – бич любой ледовой тренировки круглый год. «При наших бешеных скоростях лед должен быть идеально ровным. Но с потолка постоянно сыплется побелка, дети на это налетают, получают травмы, портят дорогие лезвия», — рассказывает Доколина.

Есть менее травмирующие, но не менее драматичные переживания. Форма юных шорт-трекистов. Старших ребят, участников сборных, одевает государство. А малышей приходится экипировать родителям.

— Выезжаем на турниры: у всех участников не только комбинезоны и кофты одинаковые – им регион даже куртки и шапки форменные закупил. А рыбинцы кто в чем. И костюмы выцветшие — давно не меняли, последние покупки 10-летней давности. Настроение после этого так себе, — продолжает наставница.

Получается, Рыбинск, поставляющий в сборную России чемпионов, сегодня на турнирах выглядит как бедный родственник. Хотя приносит победы не только Ярославскому региону, но и всей нашей стране.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме