Главное Темы 17 марта 2023

Тройка нападающих

Молодость и дерзость, талант и любовь болельщиков – у рыбинских хоккеистов есть все, чтобы называться лучшими. От сезона к сезону мастерство ХК «Полет» растет, на трибунах становится все теснее, а в турнирной таблице все больше шайб, прилетевших от рыбинцев

Филипп КНАУБ / Степан УРУЛИН / Роман ДАРЬИН

Обладатель Кубка регионов НМХЛ 2021/2022, «Полет» и в этом году показывает класс: в конференции «Запад» нашему клубу нет равных. Из 40 игр выиграны 30, в воротах соперников – 200 шайб, и это лучший показатель по всей лиге. В разгаре плей-офф.

А пока знакомьтесь с тройкой самых забивающих нападающих. Филипп Кнауб – лидер лиги по количеству заброшенных шайб – в сорока встречах на льду он 29 раз «зажег лампу», 51 очко набрал за счет результативных пасов. На счету его коллеги по льду Степана Урулина 22 заброшенные шайбы и 46 передач. Немногим меньше 19 шайб и 35 передач у Романа Дарьина. У этих ребят похожее хоккейное детство и общие мечты.

— Парни, расскажите, как в вашей жизни появился хоккей и как развивалась ваша спортивная карьера до того, как вы попали в «Полет»?

ФИЛИПП:

— Мое хоккейное будущее было предрешено. Старший брат, с которым у нас шесть лет разницы, был вратарем. Когда на день рождения мне подарили полный комплект формы – радости моей не было предела. Впервые на лед я вышел в спортшколе «Созвездие», где играл брат. Мне было четыре. Отец рассказывал, что на первой тренировке я хватался за клюшку, хотел забить шайбу (сразу было ясно, что буду нападающим) и плакал, когда у меня ее отобрали. На тренировки я ходил с удовольствием, горел хоккеем. Многие хоккеисты хотят быть похожими на Овечкина, а мой фаворит – Павел Дацюк.

Из «Созвездия» я перешел в «Динамо», где играл пять лет и даже был капитаном какое-то время, затем был московский «Метеор» со старшими игроками, а финальный школьный год я провел в «Витязе» – мы выиграли первенство России, первенство Москвы. Мне было 17 лет, и это была моя первая большая победа.

СТЕПАН:

— Отец привел меня в хоккей пятилетним мальчишкой, каток был рядом с домом. Мне нравился лед. Моей первой командой стали подмосковные «Ястребы», затем «Динамо» и «ЦСКА».

Профессиональный старт взял в «Русских витязях» МХЛ. Получил опыт в КХЛ, дебютировав в подмосковном «Витязе», это уже совсем другой уровень. За 15 лет в хоккее было много и побед, и поражений, но никогда мне не хотелось завязать с ним.

РОМАН:

— Мне было семь, для хоккея это достаточно поздно. В Балашихе только построили лед, образовалась команда «Олимпиец», там я и начинал. Почему нападающий? В детстве отец показывал мне видео, как играет Александр Овечкин, он мне запал в душу, я подражал ему. В 15 лет перешел в мытищинский «Атлант». Вышел оттуда в МХЛ, где играл 2,5 года. На последнем сезоне ушел в московский клуб «Крылья Советов».

— Как вас приняли в Рыбинске?

ФИЛИПП:

— Мне говорили, что Рыбинск – хоккейный город, и болельщики ходят на матчи. Но чтобы фанатов было столько, не ожидал! Всегда полные трибуны. Сегодня «Полет» – команда, которая может спокойно играть и занимать первые места не только в НМХЛ, но и в МХЛ. Самое главное, что мне дал «Полет» – развитие и хорошую результативность. И, конечно, новых друзей.

СТЕПАН:

— В Рыбинске мне очень понравилось, не пожалел ни разу. Болельщики отличные, всегда приятно видеть их на матчах. Коллектив сложился очень хороший, много новых знакомств, друзей. Это самый жирный плюс для меня.

РОМАН:

— Для меня было шоком, насколько в Рыбинске любят хоккей, как много болельщиков на трибунах. Даже в МХЛ бывало меньше. А для нас, хоккеистов, обмен энергией очень важен. Лично мне Рыбинск дал игровой опыт, я ощущаю рост.

— По итогам сезона 22/23 вы попали в топ-5 игроков, какие эмоции испытываете?

ФИЛИПП:

— Только положительные. Я вообще поставил рекорд по очкам. Это некое резюме на старте карьеры во взрослом хоккее.

СТЕПАН:

— Когда ты один из самых старших игроков и играешь последний сезон в лиге, то должен показывать результат, лидерские качества. Собственно, этим я и занимался.

РОМАН:

— Неплохой результат, но хотелось бы набрать больше очков.

— Проанализировав сезон, какой матч назовете лучшим, а какой провальным?

ФИЛИПП:

— Несмотря на то, что один из заключительных матчей с питерцами «Динамо 576», который мы выиграли со счетом 14:3 и я набрал шесть передач, лучшим, на мой взгляд, стал недавний камбэк с «Рязанью». Мы проигрывали 1:5, сравняли 5:5 – я забил гол, потом решающий буллит — и мы выиграли по буллитам 6:5. Провальным, наверное, многие парни назовут матч с «Видным», который мы проиграли в начале сезона со счетом 0:6 (смеется). На мой взгляд, это было вытекающим из предыдущей игры с «Арктикой», где мы играли расхлябанно, поверили, что мы невероятные игроки, и продули.

СТЕПАН:

— Лучшей считаю нашу недавнюю победную встречу с «Динамо 576». А что касается провала, то тут соглашусь с Филиппом.

РОМАН:

— Ярким стало завершение сезона: мы обыграли «Динамо 576», я забил два гола и сделал три передачи, все получилось. Неудачным стал самый первый матч в гостях у «Рязани».

— Как настраиваетесь перед матчем? Существуют ли у вас приметы?

ФИЛИПП:

— Я не верю в приметы, верю в себя. Стараюсь подходить к игре с хорошим настроением, верю только в победу. Поднять его мне помогает мотивирующая музыка – рэп например.

СТЕПАН:

— Я никак не настраиваюсь, выхожу как на обычную тренировку.

РОМАН:

— Раньше у меня был ритуал надевать форму с левой стороны, то есть сначала левый конек, левый рукав. Но со временем я перестал его соблюдать, и иногда у меня получается играть даже лучше (смеется).

— Кто за вас болеет?

ФИЛИПП:

— У меня семья большая, в семейном чате человек 12, когда забиваю, все пишут «Ура!», поздравляют. Но мой особенный болельщик – бабушка, она смотрит каждую игру с моим участием.

СТЕПАН:

— Родители смотрят все трансляции матчей с «Полетом».

РОМАН:

— Родители и девушка приезжали на игры в Рыбинск, ездили за мной в Питер, да, в общем, все знакомые следят за моими успехами, поддерживают.

— У хоккеистов насыщенный график – по три-четыре тренировки в день. Как отдыхаете от спорта?

ФИЛИПП:

— Играю на гитаре, сам осваиваю инструмент. Дистанционно учусь на тренера.

СТЕПАН:

— По-разному. От компьютерных игр до прогулки.

РОМАН:

— В свободное время я восстанавливаюсь на базе, где живем с ребятами, ходим гулять – вечером, когда на набережной зажигаются фонари, вид прекрасен, иногда заглядываем в компьютерный клуб.

— Вам всем уже по 21 году. Это значит, что впереди взрослый мужской хоккей. Какие-то планы на будущее есть?

ФИЛИПП:

— Хочется расти, нельзя постоянно быть в комфорте, нужно принимать какие-то вызовы. Я с детства мечтал завоевать главный трофей НХЛ – Кубок Стэнли.

СТЕПАН:

— Ближайшая цель – выиграть Кубок плей-офф, мы к этому весь сезон шли. Дальше — попасть в высшую лигу.

РОМАН:

— Пока планов я не строил, после сезона будет видно. Самая большая, еще детская мечта – играть в НХЛ.

Архивные фото:

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме