Главное Темы 17 марта 2023

Когда в Переборах появится новая котельная

И почему это важно

70 лет скоро отметит паровой котел, снабжающий теплом Переборы. Котельную предприятия «Рыбинсккабель» построили в пятидесятые для теплоснабжения и предприятия, и поселка.

Сегодня почтенный ветеран доживает последние дни: стены и полы пошли трещинами, крошится цемент из стен и потолка, покрылись ржавчиной металлоконструкции и цистерны с мазутом и горячей водой.

— Общий износ котельной сегодня достаточно серьезный: и у здания, и у оборудования, — говорит Вячеслав Ботков, заместитель технического директора по котельным Рыбинской генерации.

Да и с соседями котельной жить тесновато. В 2003 году завод избавился от социальной нагрузки: часть оборудования передали Рыбинску. Так вместо единого комплекса в одном здании появились две котельные.

— Часть оборудования осталась в заводской собственности, часть перешла городу. Схема полностью независимая: есть насосы и котлы завода, есть городские насосы и котлы,- продолжает Ботков.

две котельные в одном помещении разделяет железная дверь

Из-за раздела технологическая схема котельной была нарушена. Для нормализации режима требовалась ее реконструкция, с устройством собственных систем полноценной водоподготовки и резервного топливоснабжения. Но это оказалось невозможно из-за изношенности здания и тесноты в помещениях.

Словом, Переборы сегодня остро нуждаются в новом современном источника тепла вне промышленной зоны. Но возможность нашлась лишь недавно.

— В инвестпрограмму Генерации заложена сумма на строительство нового источника на 45 мегаватт. Современные котлы будут работать намного экономичней, загрузка оборудования будет распределена более рационально. Установки когенерационной выработки позволят не зависеть от стороннего электроснабжения. Предварительная цена нового объекта 400 млн рублей. В 2023 году спроектируем, в 2024-м введем в эксплуатацию, — говорит замтехдиректора предприятия.

Новый объект возведут за территорией «Рыбинсккабеля», как можно ближе к конечному потребителю, чтобы снизить теплопотери. Земельный участок сегодня находится на согласовании, он расположен в районе ул. 50 лет Октября, 53.

В чем плюсы новой котельной для жителей Перебор? Главное – повысится надежность поставки тепла и горячей воды.

— Из нового источника тепло будет поступать переборцам бесперебойно. Так мы повысим надежность теплоснабжения. Сегодня из-за скачков электричества сразу же штатно отключается автоматика. А повторный запуск котельной — это долгое и трудоемкое мероприятие. Еще одно последствие — гидравлические удары на сетях, из-за них появляются новые дефекты в трубах. И это всего лишь из-за секундного отключения! Новое оборудование исключит такие моменты. А газопоршневые установки будут вырабатывать электроэнергию для собственных нужд котельной, и мы станем независимы от отключения электроснабжения, — рассказывает Вячеслав Ботков.

Новая котельная будет намного компактнее и эффективнее. Современное «умное» оборудование умеет экономично работать, умеет гибко подстраиваться под разные режимы работы зимой и летом. Поэтому у новой котельной будет высокий КПД.

— Сейчас в котельной работают два огромных водогрейных котла и один паровой. Мощность каждого водогрейного — 35 мегаватт, парового – 10 тонн пара в час. В начале осени и во второй половине весны, когда на улице будет тепло, котлы работают на минимальной нагрузке, что опасно. Они могут погаснуть, как газовая конфорка на микро-огне. Операторы в такой ситуации особенно внимательно контролируют работу котлов, каждую минуту смотря, чтобы они не погасли в силу малой нагрузки. Тогда котельную придется растапливать заново – а это долго, — объясняет замтехдиректора. — На новом объекте будет несколько небольших котелков — так намного удобнее маневрировать в погодных условиях. И у котельной будет намного более высокий КПД.

Снизится и себестоимость тепла, предприятие не будет терять деньги зря и потратит  сэкономленное на другие важные работы. При этом цифры в квитках переборцев не изменятся, тариф на тепло останется прежним.

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 10:43 | 17 марта 2023

Ужасы нашего городка !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме