Главное Темы 20 марта 2023

Поднять паруса!

Водную базу в заливе Пазуха Рыбинского водохранилища спортшкола «ТЕМП» планирует превратить в современный центр водных видов спорта. Рассказываем о планах развития

Своими силами

Сейчас водная база муниципальной спортшколы «ТЕМП» похожа на заснеженный садовый кооператив. Блок-контейнеры, пара деревянных домиков, напоминающих дачи. С берега открывается живописный вид на противоположный берег залива в соснах и розовеющие башни шлюза. Под толщей сугробов спят железные понтоны, якоря для них, лодки.

В Пазуху рыбинские парусники переехали недавно – прошлой осенью. До этого спортсмены тренировались на частной базе в Бурково. Аренда обходилась муниципальной спортшколе недешево. Теперь сэкономленные средства можно направить на собственное развитие.

Директор СШОР «ТЕМП» Марк Кустов строит на этот счет серьезные планы. Он намерен превратить Пазуху в современный центр водных видов спорта, создать комфортные условия для юных спортсменов, а заодно – заинтересовать любителей яхтинга со стороны. Работа в этих направлениях уже началась.

— Когда я пришел на эту базу, здесь была голая земля и неоформленные здания, — рассказывает Марк Кустов. — В доме, где размешалось отделение морского многоборья, текла крыша. Мы ее починили. Для парусников здесь не было ничего. Переодевались дети где попало. Сейчас для них установили 9-метровый блок-контейнер, где есть раздевалки для мальчиков и девочек, электричество. Во второй новой бытовке разместили тренерские, во время соревнований здесь будут работать судьи. Оба бокса мы приобрели за счет спортшколы. Стараемся развиваться своими силами.

За полтора года на водной базе школа установила мачты освещения со светодиодными светильниками. В темное время территория освещается. В планах – видеонаблюдение. Осенью директор спортшколы вместе с двумя тренерами построили 19-метровый бетонный слип. Раньше младшие ребята не могли самостоятельно спустить на воду свои яхты – слишком крутой спуск. В новом сезоне докатить тележку с «Оптимистом» и поднять ее наверх сможет и ребенок.

Новый слип поможет школе не только лучше организовывать учебный процесс, но и заработать.

— Следующей зимой мы будем готовы принять на хранение частные снегоходы, которые поднимутся по слипу на высокий берег. Нам необходимы средства на развитие базы, а также на поездки воспитанников на соревнования, — говорит директор спортшколы. — Начинать всегда трудно. И впереди предстоит еще многое сделать.

 

Яхта, парус

В Пазухе зимуют порядка тридцати спортивных судов – яхт, ялов. Сейчас суда хранятся под открытым небом. Марк Кустов говорит: это неправильно, пластиковый корпус страдает от воздействия ветра и солнца. Но по-другому пока никак.

Так называемый эллинг – деревянный сарай советской постройки – сгнил и рухнул под тяжестью снега еще в начале зимы. Большую часть его разобрали из соображений безопасности. Для хранения такелажа были приобретены и оборудованы два металлических морских контейнера. Стеллажи для мачт, парусов, весел собственноручно смонтированы тренерским составом. А вот с новым эллингом для хранения маломерных судов история не такая быстрая. Для габаритной постройки нужно найти место.

— Чтобы поставить 20-метровый эллинг, необходимо дополнительное пространство, — говорит директор спортшколы.

Кроме того, «темповцы» хотят построить мастерские для ремонта судов.

— Сверлить, строгать, клеить – обычные занятия для водников, — уточняет руководитель.

Марк Кустов

Земля для водников

Свой участок для спортшколы уже маловат. Для развития площадей требуется побольше. С обеих сторон от водной базы «ТЕМП» расположены участки, тоже выходящие к воде. Оба они находятся в ведении Рыбинского речного училища, однако на протяжении нескольких лет не используются для тренировок. В «ТЕМПе» надеются, что речники согласятся отказаться от них в пользу города.

— Для училища такой расклад также может быть выгодным, — считает Марк Кустов. — Сейчас у них нет своих ялов, и наша спортшкола готова предоставлять студентам и лодки, и раздевалки.

В случае согласия предстоит длительная бюрократическая процедура по передаче участков из федеральной собственности в муниципальную.

— Рыбинск заинтересован в развитии водной базы, — подчеркивает и директор департамента спорта Олег Кондратенко. – Поскольку участки находятся в федеральной собственности, мы направили письмо в Межрегиональное управление федерального агентства по управлению госимуществом. Еще одно письмо, подписанное главой Рыбинска, – в Волжский госуниверситет водного транспорта, филиалом которого является Рыбинское речное училище.

Безусловно, необходимость расширяться обусловлена не только планами на строительство хозпостроек. Участки откроют школе новые возможности по преобразованию береговой линии.

— Сейчас у нас только один пирс. При наличии свободных площадей мы бы поставили второй. Первый причал – для наших спортивных судов, второй был бы для частных яхт. Аренда пирса стала бы хорошим источником дохода, который помог бы в реализации наших идей, — делится планами Марк Кустов.

Одна из них – перевести в Пазуху отделение воднолыжного спорта. Сейчас их база размещается в другом месте, в нижнем бьефе шлюзов (на реке Волге). Периодически ее топит во время половодья.

— Здание стартового павильона воднолыжной базы разрушается, приходит в негодность. Разместив воднолыжников в Пазухе, мы эту проблему решим. Кроме того, в заливе нет ветра – для тренировок это более комфортные условия, — размышляет Кустов.

Вейк-парк и зимнее море

У Пазухи огромный и пока совсем не раскрытый потенциал. Если приложить силы и привлечь финансы, залив превратится в популярное место отдыха на воде. Причем популярное далеко за пределами Рыбинска и региона. В этом убеждены в «ТЕМПе».

В спортшколе разработали проект по созданию вейк-парка. Если идею удастся реализовать, то Рыбинск станет первым в области центром вейкбординга – молодого вида спорта, стремительно набирающего популярность. Он сочетает в себе элементы воднолыжного слалома, акробатики и прыжков.

Один из вариантов водного экстрима – кабельный вейкбординг. Спортсмен передвигается по воде на доске с помощью канатно-буксировочной установки, совершает трюки и прыжки, заезжая на трамплины и другие фигуры, размещенные на поверхности воды. Само движение организовано по кругу.

Но главное – такой установкой смогут пользоваться и воднолыжники. Электротяга позволит заменить моторную лодку, что гораздо удобнее, экономичнее и экологичнее.

Более того, спортшкола сможет использовать площадку даже после закрытия сезона – круглый год:

— Зимой в вейк-парках катаются на ватрушках. Интересный аттракцион для любителей тюбинга. И из-за невысокой скорости он безопасный – в отличие от катания с горок. Так у нас вырисовывается картина зимнего отдыха в Пазухе.

По подсчетам «ТЕМПа», строительство вейк-парка обойдется в 18 млн рублей.

— В одиночку нам не справиться, поэтому мы активно ищем партнеров для реализации этого проекта, — рассказывает Марк Кустов. — У водной базы, я считаю, отличные перспективы. Это место хочется развивать, сделать из него современный центр водного спорта, фестивальную площадку с глэмпингом, любимое место отдыха для молодежи.

Да, пока это только планы. Для воплощения задуманного в жизнь потребуется не один год. Однако и в сезоне-2023 рыбинцы смогут оценить, как меняется Пазуха. Яркое, значимое и очень красивое событие состоится здесь уже этим летом. В акватории Рыбинского водохранилища будет проходить Кубок России по парусному спорту среди яхт класса «Европа». Ожидается 120 (!) яхт. В Рыбинск приедут сильные спортсмены из разных регионов страны. Готовить водную базу для принятия гостей спортивная школа начнет уже с апреля.

В спортшколе «ТЕМП» работают восемь отделений: плавание, триатлон, полиатлон, морское многоборье, пулевая стрельба, воднолыжный спорт, парусный спорт, авиамодельный спорт. Здесь занимаются 1617 детей от 5 до 18 лет

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Горожанин 11:22 | 20 марта 2023

А как же здание воднолыжного стадиона и вообще сам стадион около шлюзов на нижнем бьефе водохранилища (на реке Волге) около Кабельного завода? Сами же сказали, что оно разрушается. Что, пусть дальше разрушается? Здесь когда то во времена СССР вообще проходили международные соревнования по водным лыжам.

    Ирина 21:33 | 20 марта 2023

    У меня дочь там занималась. Раздевалка ужас, как сарай. Что там ремонтировать?! Спуск ужасный. То мелко, то затопит. Одно красиво, едешь по верху и видно, как занимаются))) Правильно не распыляться, а сконцентрироваться в одном месте! Место чистое, красивое, для туристов хорошее. А там только для воднолыжников и все((( Что там туристам показывать? Альтруисты вымерли. Кто содержать то будет?! На бензин и тот родители скидывались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме