Темы 23 марта 2023

Главное, чтобы костюмчик сидел

Возможно ли человеку с особыми потребностями одеться красиво и удобно? Швеи Рыбинска конструируют одежду для колясочников.

Сегодня все меньше людей с инвалидностью машут на себя рукой, оседая дома. Рыбинцы с особенностями активно встраиваются в жизнь: работают, учатся, посещают театры и занимаются спортом. А значит, нуждаются в красивой одежде, учитывающей их потребности.

Этим озаботились в колледже городской инфраструктуры, где уже несколько десятилетий существует Центр инклюзивного образования. Наряду с обычными студентами, здесь учатся горожане с инвалидностью. Наставники проходят специальную подготовку, ездят на стажировки в Петербург и даже в суперинклюзивную Швецию.

И, конечно, в колледже всегда открыты к новым вызовам. Так, сейчас преподаватель и студентка готовятся к конкурсу дизайнеров адаптивной одежды «На крыльях», который состоится 1 апреля в Кемерове.

Ольга Чебенева и Татьяна Храпова создают два комплекта одежды: повседневную и вечернюю. Брюки со свитшотом и выходное платье цвета малахит.

Выходное платье цвета малахит отправится на конкурс. Дизайнер и модель Татьяна Храпова.

Вовсю идут примерки, работа над деталями. У обеих есть немалый портновский опыт. Только у Ольги он профессиональный – преподавательский, она трудится в колледже с 1986 года. А у Татьяны взгляд на адаптивную одежду самый практический: она много лет прикована к коляске и сама шьет себе одежду.

У человека на коляске к одежде особые требования – в магазине такую не купишь. Кроме очевидных удобства и мягкости, есть и портновские нюансы.

— Когда постоянно сидишь, под коленом образуются ненужные складки – значит, делаем дополнительные вытачки. По-особому шьется спинка брюк – линия талии нужна завышенная. А в области живота, наоборот, убираем лишнюю ткань, делаем выемку. Такие незаметные моменты! А жизнь становится намного комфортнее, – рассказывает Татьяна.

И говорит, что больше всего любит юбки: «Кусок ткани, молния по всей длине – так легко ее надевать и снимать!»

Адаптивные брюки на сшиты с учетом всех особенностей фигуры. Татьяна Храпова и Ольга Чебенева. 

С иголкой и ниткой Татьяна Храпова с детства, вспоминает: «Обшивала всех кукол, собак и кошек, мечтала быть модельером». После школы поступила учиться на портниху верхней женской одежды.

Но произошла трагедия: девушка разбилась на мотоцикле, оказалась прикована к инвалидному креслу. Очную учебу пришлось прервать, мастер учил ее на дому.

— Без работы я ни дня не сидела: шила одежду маме, концертные костюмы сестре, платья дочери. И конечно, обшивала себя: и повседневное, и для конкурса «Невская краса». Но всегда не хватало полноценного очного образования, профессии, – говорит Таня.

Наконец этой осенью она начала учебу в рыбинском колледже городской инфраструктуры. Здесь есть оборудование для обучения людей с инвалидностью: стол с микролифтом, оверлок и швейная машинка.

В колледже городской инфраструктуры есть оборудование, удобное для студента на коляске.

Огромный опыт Татьяны Храповой по пошиву адаптивной одежды пригодился при подготовке к конкурсу адаптивной одежды. Одно дело – шить «по науке»: снять мерки, все рассчитать, создать выкройку. И другое – как все это сядет на конкретного человека с конкретными требованиями к одежде.

— Нам повезло, что Татьяна и уникальная модель, и опытная швея. Мы сразу проводили с ней примерки. И если что-то не складывалось, устраивали мозговой штурм, переделывали. При помощи вытачек, складок, специального кроя добивались удобства, – рассказывает Ольга Чебенева.

Недавно у наставницы уже был опыт пошива адаптивной одежды: всю осень Ольга Чебенева с коллегами шила адаптивные шорты для нужд военных госпиталей, которым не хватает такой специальной одежды.

Ольга Чебенева за пошивом одежды 

Для пошива адаптивной одежды швеи используют ряд хитростей. Взять, к примеру, брюки. Задние карманы переедут на голени. А вместо пуговиц лучше вшивать липы и кнопки.

Брюки могут иметь молнию по всей длине – так их легче надевать и снимать. Эти простые приемы упрощают жизнь человека с инвалидностью и его близких.

Эти и другие нюансы Ольга Чебенева с недавних пор раскрывает своим студентам на практических занятиях. Конкурс адаптивной одежды побудил преподавателя делиться наработками с будущими конструкторами и модельерами.

— Принесла на занятие наши с Таней выкройки. Группа узнала, как обычную классическую основу можно преобразовать буквально несколькими деталями. Студенты должны учить не только базу, их задача – мыслить нестандартно, понимать, что им придется шить не на манекены, а на живых людей, а они разные, – поясняет Ольга Чебенева.

А Татьяна Храпова близка к осуществлению своей мечты – профессии модельера. Следующий шаг – шить не только на себя, но и помогать одеваться красиво многим рыбинцам с особенностями.

Ольга Чебенева рассказывает студентам об особенностях адаптивной одежды

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме