Темы 24 марта 2023

О самом прекрасном месте в Рыбинске

О Рыбинском музее фортепиано Алексея Ставицкого

В Рыбинске есть удивительное место – единственный в России музей фортепиано. Здесь можно с замиранием сердца смотреть на старинные рояли, играть на них, если не боишься дотрагиваться до черно-белых клавиш, и самое главное – слушать музыку.

Уникальность музея понимают многие горожане. Но подчеркивает ценность этого необыкновенного для Рыбинска явления взгляд со стороны. Хотя могут ли музыканты – народные артисты, лауреаты и преподаватели – быть сторонними наблюдателями?

Вот такое письмо недавно получили мы от людей, для которых музыка стала жизнью.

«Рыбинский музей фортепиано – словосочетание, уже известное профессиональному музыкантскому сообществу, прежде всего его «клавишной» части. Созданный всего лишь три года назад выдающимся коллекционером и мастером, энтузиастом своего дела Алексеем Ставицким, музей сразу же активно включился в культурную жизнь Рыбинска. Да и всего близкого и даже неблизкого культурного пространства! Так, московские музыканты стремятся играть концерты в музее, что и происходит регулярно.

В Рыбинске сложился круг любителей музейных концертов и экскурсий Алексея Ставицкого, увлекательно и эмоционально рассказывающего об истории – истории его экспонатов, истории фортепианостроения в России, выдающихся мастерах этого дела.

Совершенно замечательно, что музей интерактивен: его экспонаты можно потрогать, их можно послушать и даже поиграть на них. Для концертов используются десять отреставрированных роялей, пианисту предоставляется захватывающий выбор инструментов, а слушателям – не менее увлекательная возможность сравнить такие разные, живые «голоса» фортепиано.

Выражаем горячую надежду на дальнейшее развитие и процветание музея, а также благодарность главе города Дмитрию Станиславовичу Рудакову, начальнику управления культуры Раисе Романовне Смирновой, администрации города Рыбинска, всем рыбинцам за участие в его основании и последующую поддержку. Желаем Рыбинскому музею фортепиано приобретать все более заметное значение в туристической жизни и культурно-просветительских проектах.

Алексей Любимов, пианист, народный артист России

Михаил Дубов, пианист, клавирист, декан Факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории

Иван Соколов, композитор, пианист, доцент Московской консерватории

Юрий Мартынов, профессор Московской консерватории, пианист, клавирист, клавесинист

Мария Успенская, клавиристка, клавесинистка, доцент Московской консерватории, солистка ансамбля старинной музыки «Золотой век»

Федор Строганов, композитор, классик современности

Юрий Полубелов, пианист, доцент Московской консерватории

Дарья Борковская, клавесинистка, исполнительница на исторических клавирах, пианистка, руководитель ансамбля старинной музыки «Musica Tempora», доцент Московской консерватории

Ольга Мартынова, клавесинистка, клавиристка, профессор Московской консерватории, солистка ансамбля «Gnessin baroque»

Пётр Айду, пианист, коллекционер, лауреат премии «Золотая маска»

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме