Темы 26 марта 2023

«Конские» цифры по ОДН: кто виноват и что делать?

Разбираемся на конкретных примерах с генеральным директором рыбинской УК ЖКО «Спектр» Екатериной Царевой

В первом квартале жители Рыбинска получили квитанции за ЖКХ с гигантским счетом за ОДН. Разные управляющие компании называют старую услугу по-новому: например, СОИ (содержание общедомового имущества) или ОДИ (общедомовое имущество). Кроме аббревиатур в платежках, изменилась формула расчета платы за электричество, холодную и горячую воду, тепло – коммунальные ресурсы, которые дом расходует на общие нужды.

Что стоит за новыми правилами оплаты ОДН?

Урегулировать вопрос, кто будет платить за лампочки в подъезде, лифты, домофоны, воду на мытье лестничных клеток и утечки в подвале, на государственном уровне пытаются несколько лет.

— До 2017 года ОДН считались коммунальной услугой, оплачивалась она ресурсоснабжающей организацией, — говорит гендиректор УК ЖКО «Спектр» Екатерина Царева. — Потом ОДН включили в перечень жилищных услуг, счета за них стали выставлять управляющим компаниям.

Расчет был на то, что управдомы будут заинтересованы платить меньше, а значит, будут оперативно бороться с причинами протечек и с хищениями ресурсов. Однако этого не произошло.

Управдомы объясняют это по-своему. Источник финансов у УК один – средства, перечисленные жильцами за содержание и ремонт жилья. Чем выше нагрузка управдома по оплате ОДН, тем меньший объем услуг он мог оказать: реже уборщица мыла подъезд, реже дворник чистил двор, реже проводились текущие ремонты.

Так было до тех пор, пока в прошлом году не вступило в силу постановление правительства России № 92. Теперь жители оплачивают «общедомовые» коммунальные ресурсы не по нормативу, а по показаниям приборов ОДПУ.

И в тех домах, где фактический расход не соответствовал нормативам, люди получили «конские» цифры в квитанциях. У некоторых квартир платежи за ОДН по электричеству или горячей воде превышали 2 тысячи рублей.

Мимо счетчика

Итак, откуда берется этот перерасход ресурсов? Куда утекают сотни кубометров воды, тысячи кило-ватт электроэнергии, а вместе с ними – и рублей из карманов собственников?

Ни освещение, ни наличие лифтов и домофонов, по мнению Екатерины Царевой, на сверхпотребление электричества не влияют. Источник лишних киловаттов чаще всего иной.

— Показательный пример – одна из девятиэтажек в Прибрежном. В доме четыре общедомовых прибора учета по электрике. Два из них фиксируют, сколько идет на работу лифтов и освещение (ОДН в классическом понимании). Еще два считают потребление квартир, — рассказывает гендиректор УК. — По первым двум счетчикам идет огромная экономия, в доме нагорает в два раза меньше установленного норматива. А вот по «квартирным» ОДПУ совершенно другая ситуация. Жители передают в «ТНС-энерго» показания в сумме на 8 тысяч киловатт за месяц, а по счетчику проходит 14 тысяч киловатт. Каждый месяц эта разница составляет 5-7 тысяч киловатт. Они никуда не пропали, не исчезли – их жители скрыли.

Эту гигантскую разницу в течение 2022 года оплачивала управляющая компания, а в начале 2023-го выставила счет жильцам из расчета 65 рублей с кв. метра жилья. Для понимания: квартира площадью 50 кв. метров за электрический ОДН должна заплатить свыше 3 тысяч рублей. Многие от полученных сумм были в шоке. Кого винить в этой ситуации добропорядочным плательщикам?

— Соседей, которые устанавливают магниты на свои индивидуальные счетчики и скручивают показания либо передают «ТНС-энерго» недостоверные сведения, занижая реальные цифры, — отвечает руководитель УК.

Утекает сквозь пальцы

Большие суммы жители Рыбинска обнаружили в квитках не только за ОДН по электричеству, но и за горячую воду. В доме на ул. Баррикадной, 47 перерасход ОДН по ГВС превысил тысячу кубометров. Жители разводят руками: как такое возможно, если в доме все трубы новые, и протечек нет?

В управляющей компании называют распространенные ситуации, которые приводят к перерасходу. Например, он может формироваться в квартирах без индивидуальных счетчиков, которые платят по нормативу. Распространенная ситуация: прописан один человек, а живут пятеро и воды льют тоже за пятерых. Еще одна причина – несвоевременная или недостоверная передача показаний по ИПУ, когда цифры намеренно занижаются. Здесь могут быть вариации вроде установки на счетчики магнитов, скручивающих показания.

— В этом доме на Баррикадной мы снимали магниты с электросчетчиков, находящихся на площадках. Есть вероятность, что магниты стоят и на счетчиках воды. Фактические показания ОДПУ – тому подтверждение, — говорит руководитель УК.

Уличить жильца в хищении и выставить ему счет по факту практически очень сложно. Если он, конечно, сам добровольно не предоставит доступ в квартиру и не позволит понаблюдать, как классно работает магнит. Других легальных способов у УК, ресурсников или участкового полицейского нет.

В тех домах, где фактический расход не соответствовал нормативам, люди получили «конские» цифры в квитанциях. У некоторых квартир платежи за ОДН по электричеству или горячей воде превышали 2 тысячи рублей

Насосные станции: за чей счет банкет?

Из 25 домов, которые обслуживаются в УК ЖКО «Спектр», две трети – с повысительными насосными станциями, которые поднимают холодную воду на этажи. В основном они находятся на Скомороховой горе. Каждый месяц управдом платит за электричество, потребленное на работу ПНС, порядка 150 тысяч рублей, в год это 1,8 миллиона. Сейчас эти суммы легли на плечи собственников жилья. И это еще одна причина высокого ОДН у ряда домов.

Директор УК считает, что ситуация в корне неправильная: жители не должны оплачивать электроэнергию, необходимую для работы насосных станций.

Это же мнение высказали недавно и в администрации Рыбинска. Глава Дмитрий Рудаков поручил начать работу по передаче станций на баланс «Северного водоканала». Но этот процесс займет немало времени. И заставит решать, например, такие проблемы.

— В одной будке (например, на Черкасова, 2) могут находиться две насосные станции: по горячей воде, которая является собственностью «Рыбинской генерации», и по холодной – относится к общедомовому имуществу. За электричество по первой платит ресурсник, по второй – жители, — рассказывает Царева.

Как сократить траты по ОДН?

Основных способов два.

Первый – передавать показания счетчиков правильно и вовремя: строго с 23 по 25 число месяца. Сделать это можно любым удобным способом: по телефону, указанному в квитанции, в личном кабинете на сайте ресурсоснабжающей организации.

Второй – делать это по-честному, не скручивать показания счетчиков.

Еще один вариант снять гигантскую финансовую нагрузку в первом квартале – платить за «общие» ресурсы не раз в год, а каждый месяц. Да, это не решает проблемы хищений, и платить за «того парня» по-прежнему обидно, но уже не так финансово болезненно.

— Такой вариант предусмотрен законом. Дома уже начали собирать протоколы общих собраний с тем, чтобы перераспределить плату за ОДН на 12 месяцев. Для этого нужно провести общее собрание жильцов, проголосовать и собрать простое большинство голосов, — поясняет руководитель УК.

 

Кто в плюсе

Казалось бы, в случае с ОДН за горячую воду и свет перерасчет – это всегда доначисления. Однако это не всегда так. Если дом потребил меньше установленного норматива, то УК обязана сделать перерасчет и вернуть собственникам деньги. Среди многоэтажек УК ЖКО «Спектр» тоже есть такие, кому коммунальщики насчитали в плюс.

Екатерина Царева приводит примеры:

— Жителям дома по ул. Баррикадной, 47 в январе 2023 года мы вернули деньги, которые они переплатили за ОДН по электрике в 2022 году, – более 20 тысяч рублей на дом. В малосемейке на бульваре Победы, 30 экономия составила 45 тысяч рублей. Также в числе тех, кто закончил год «с бонусом», – МКД по ул. Губкина, 36 и Новоселов, 2.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 11:32 | 26 марта 2023

С магнитами бороться просто ,есть противомагнитные пломбы для эл.счётчиков а водосчетчики сейчас изготовляются тоже противомагнитные.Насчет прописан один,а пользуются пятеро без водосчётчиков тоже вопрос некорректен т.к. тарифы и так задраны до нехочу да ещё повышающий коэффициэнт,да и не так уж в Рыбинске много семей где прописан один а живут пятеро , ведь и остальные четверо где то прописаны и за них кто то платит,кстати с мусором тоже самое.Причина перенести все потери на жильцов проста,ресурсники не хотят устранять свои потери в сетях.С насосными станциями подкачки тоже есть вопросы.Многие помещения станций сдаются в аренду а кому они принадлежат «неизвестно » .За тридцать год шараханья от советского до жить как на западе проблем накопили столько что черт ногу сломит.Спустя тридцатилетнего разграбления всего и вся ,когда поуши увязли в договорняках с западом вдруг решили что мы шли не туда и не надо нам ни ОГЭ ни ЕГЭ ни СЭРов ни МЭРов.

    Зеро 18:24 | 27 марта 2023

    А какие потери в сетях, если платится разница между показаниями входного ОДПУ и суммой всех ИПУ + нормативное потребление там, где ИПУ нет?
    В домовых сетях потери ничтожны и, как правило, хорошо заметны (вода в подвале и т.д.).
    У всех УК в договоре управления прописана такая ком.услуга как обход/осмотр ОДИ, она выполняется раз в неделю. В домах, где счетчики стоят на площадках/в тамбурах нет никакой проблемы специалистам УК переписывать показания и сверять их.
    Просто это работать надо, а не хочется. Проще на бумаге липовые отчеты о выполненных работах рисовать и мёртвых душ нанимать, зная, что жильцы не проверят.

В.А. 15:34 | 26 марта 2023

И вы хотите сказать, что теперь, когда у УК стали оставаться эти деньги, вдруг и уборщица станет мыть подъезд по нормативам и дворник вычистит двор до пылинки и текущие ремонты станут ежемесячными?))) Что-то мне подсказывает (жизненный опыт, наверное)), что просто у руководства УК станет еще больше денег в кошельках.

Николай 20:10 | 27 марта 2023

Почему тогда виноваты все? Кто-то майнит, кто-то магнитит.Ловите тогда. А коллективная ответственность запрещена УК..Если кто-то майнит за мой счёт, магнитит, или не оплачивает. Почему за это должен платить я. Из моего кармана. Я-то поплачу, раз, два.. А на три тогда и я майнить буду. Я за это плачу ведь.

Валерий 07:52 | 28 марта 2023

А вот Евраев со товарищами пусть и пройдёт с проверкой по квартирам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме