новости 27 марта 2023

Молодежные проекты Рыбинска получат поддержку

Финансовую и не только

Во Дворце молодежи активные и креативные жители Рыбинска младше 35 представили свои идеи на конкурс молодежных инициатив и социальных проектов. А участники городского конкурса на площадку боролись за право заниматься своим делом на площадях Дворца молодежи.

— Этот конкурс для нас является традиционным. Его цель — дать возможность молодым людям реализовать свои крутые проекты и идеи на благо родного города, — пояснят в молодежном центре «Максимум».

В этом году до очного этапа конкурса было допущено 15 команд. Они защищали свои проекты перед жюри, доказывали их актуальность для Рыбинска, обосновывали сметы. Победители смогут рассчитывать на денежную помощь. К слову, в этом году призовой фонд конкурса вырос и составил 120 тысяч рублей. Но иногда, по словам организаторов, активистам требуются даже не деньги. Для реализации проектов нужны помощь специалистов, волонтеров, или аппаратура, зал для проведения мероприятий. Такую поддержку тоже готовы оказать в «Максимуме».

— С каждым годом растет и уровень проектов. Жюри отметило и качество подготовки у всех участников, и разнообразие проектов — есть инициативы социального характера, в сфере экологии,  туризма, культуры, развлечений, — рассказывает Алина Пухова, заведующая отделом МЦ «Максимум».

Студенты РГАТУ готовы провести интерактивно-развлекательную игру для молодежи Ярославской области «Мир. Труд. Май» с погружением в мир профессий. Клуб «Танелорн» хочет организовать в Рыбинске открытый фестиваль ролевых игр. Студенты-педагоги намерены продолжить свое многолетнее сотрудничество с Психоневрологическим интернатом, их социальные проекты включают мероприятия для пациентов ПНИ. «Под впечатлением от Рыбинска»  — туристический проект, объединяющий видеоэкскурсии по городу для школьников. Поисковая экспедиция «Эхо войны» в места, где шли бои Великой Отечественной, — уже ставшая традицией инициатива рыбинского клуба «Патриот». Ребята поднимают из-под земли останки погибших солдат, помогают найти их потомков.

Сметы сразу на два проекта представили волонтеры-экологисты группы РыбинскЭкоЛайфхак. Вдохновитель первой в мире акции по сбору вторичных ресурсов на троллейбусе, которая состоялась в Рыбинске в январе, и  водитель того самого «зеленого троллейбуса» Антон Бутов рассказал о ее грядущем продолжении. Экологисты заявляют: им есть, чем  удивить. «Зеленый троллейбус. 2.0» стоит ждать в третьем квартале этого года.

Еще один экопроект — фестиваль осознанного потребления «ОП-фест 2023». И это уже тоже традиция.

— Фестиваль будет проходить в седьмой раз, — уточняет волонтер Алевтина Кузнецова. — Мы хотим сделать большой городской семейный экопраздник — с грандиозной приемкой вторичных ресурсов, концертно-развлекательной программой, лекторием, квестом, мастер-классами. Будет и много сюрпризов. Фестиваль состоится 17 июня в Городском сквере.

Второй городской конкурс — на площадку — в Рыбинске проводится впервые.

— Цель конкурса — дать возможность различным объединениям и коллективам воспользоваться площадкой Дворца молодежи для реализации своих мероприятий, — говорит Алина Пухова. — Пока участников немного. Например, это музыкальная группа «Фатум». Ребятам-первокурсникам городских колледжей необходимо помещение для репетиций.

О том, кто станет победителями конкурсов, и какие проекты получат поддержку, станет известно в ближайшее время. Жюри должно обнародовать результаты до 14 апреля.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме