Главное новости 11 апреля 2023

«Нас хотели взорвать»

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Голод, холод, страх. Все это сопровождало детство тех, кто провел его в немецком заточении. В Рыбинске сейчас живут 22 таких человека. Их называют «малолетние узники концлагерей». Им отдают почести, восхищаются мужеству, соболезнуют потерянному детству.

Раисе Васильевне Рубищевой 82 года. Она родилась в самый канун войны, в 1940-м. Отец сразу ушел на фронт, и Раиса с матерью уехали к бабушке в Новгородскую область. Думали – спасаются, но оказалось все не так.

Раиса Васильевна рассказывает о том времени по словам своей мамы. Немцы пришли к ним очень скоро, осенью 1941 года и установили свои порядки. Жили тогда трудно, голодно, выручал огород. Мама устроилась на работу в буфет на железнодорожной станции, до которой каждый день приходилось пешком идти три километра. И еще три километра обратно.

Мама вспоминала строгие порядки фашистов: «Нарушения карались вплоть до расстрела».

Когда советские войска начали освобождать Новгородчину, всей жителей деревни загнали в вагоны на станции Мойка. Забрали всю семью – Раису, маму, дедушку, бабушку, двух маминых сестер. До станции шли пешком. Вагоны были плотно набиты людьми.

Их повезли в Германию. Сначала – в один из лагерей, затем выставили, как рабов, на площадь, где их разобрали немцы для работы на них.

— Выбирали, как мама потом рассказывала, в первую очередь здоровых и крепких, — рассказывает Раиса Васильевна сегодня. – Семьи могли разъединить. Но нам повезло, нашу семью полностью, всех шестерых человек, взял на работу немецкий хозяин.

Работали они на хозяина без выходных и отдыха. Хотя, как мама вспоминала, голодные не сидели, немец попался не самый жестокий.

Освобождение из немецкого рабства пришло вместе с советской армией. Некоторые моменты маленькая Раиса запомнила:

— Тогда всех русских собрали в одном большом помещении. Двери закрыли. Шептались, что нас хотят взорвать.

Взорвать не успели. Освободили русские солдаты.

Сегодня Раиса Васильевна живет в Рыбинске. Как и еще 21 человек, переживших в детстве войну в оккупации.

— Эта категория ветеранов нуждается в не меньшем внимании, чем все остальные. Многие из них попал в лагеря детьми, рано лишились родителей или не знали их вовсе, с раннего возраста они познали смерть и нечеловеческую жестокость, — рассказывает Дмитрий Рудаков.

Глава Рыбинска встретился с малолетники узниками накануне памятной даты. Ветераны вспоминали раннее детство, рассуждали о сегодняшнем дне.

— Рад был видеть всех в добром здравии. Выслушал каждого. Ведь, как говорят сами бывшие узники, им важно внимание, чтобы люди знали и помнили о них. И мы помним, — говорит Рудаков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Старый рыбинец 17:46 | 15 апреля 2023

Я поработал с Раисой Васильевной на «РЭЗ»е и Августой Ларионовой — на «Призме» — малолетней узницей концлагеря тоже из Новгородчины (вроде Старой Руссы(?), которой нет на фото — прекрасные женщины!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме